Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4385597

Уважаемые форумчане прошу критики по поводу идейки: Имеется 2-х контурный котел beretta ciao 24 квт (остался от застройщика менять пока не планирую). Хочу установить на ГВС внешний теплообменник и циркуляционный насос, чтоб в первичный контур залить дистиллированную воду и не гробить теплообменник котла – внешний же легче промыть. Датчик протока перенести на вторичный контур, чтоб запускался котел и включался насос на циркуляцию. Понимаю что КПД системы снизится и все-же стоит ли связываться или все это хрень? Бойлер не рассматриваю – места мало для его установки. Теплообменник примерно такой: . Насос какой-нибудь на 20-30 л/мин.

Санек62 написал :
Понимаю что КПД системы снизится

Посуду помыть хватит.

Что, так все плохо? Даже если на котле максимуму выкрутить на ГВС?

Санек62, Его ставят на первый контур.На отопление.Причем ГВС котла? Непонятки.

Санек62 написал :
залить дистиллированную воду

Просто чистую почему не залить?

Есть же отдельный выход на ГВС, вот его хочу и использовать, а не гонять котел зимой и летом в режиме отопление и каждый раз перекрывать или открывать батареи. Воду – написал условно, скорее всего залью бутилированную из 19-ти литровок за 2 года в чайнике накипь не обнаружил, так что дешевый (120р с доставкой. за 19 литров) и сердитый вариант, проблем с доливкой тоже не будет.

Еще если ставить теплообменник в систему отопления, то котел будет включаться постоянно, а если на гвс – то запуск всей системы по датчику протока. Надо - включился, не надо погас. В контуре отопления он всегда будет стараться поддерживать температуру.

Санек62 написал :
гонять котел зимой и летом в режиме отопление

Летом отключается зимний режим.

Санек62 написал :
В контуре отопления

Проточной режим.Он закипит.Если не закипит.отключится по нагреву.А воды там будет три кружки воды и .... В инструкции написано *разность 60*.При максимуме нагрева котлом 75*,будет ГВС 15*.

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

слабо представляю как это реализовать на битермическом теплообменнике,а цена вопроса вообще повергает в депрессию,проще через 7 лет новый котёл взять.Напомнило мне случай,когда я делал на двухконтурную беретту рециркуляцию,потому что предидущий котёл был с бойлером и полотенчиками на рециркуляции

Судя по отзывам о береттах на 7 лет явно котла не хватит. Теплообменник привел условно, что-то похожее или более подходящее по параметрам. Цена вопроса на все 15-17 т.р. по грубым прикидкам. А как же тогда работают бойлеры? При летнем режиме котла контур отопления отключается, а остается только ГВС, правильно я понимаю?

Теплообменник этот для бассейнов всяких.

касимов написал :
*разность 60*.


вот эти посмотрите. Если ценник не испугает, то и менее 5 градусов разница возможна.

Я такой в СО ставил, у меня в котле и в доме вода, а гараж и баня антифриз.

Да, расширительный бачок и группу безопасности не забудьте в первичный контур воткнуть.

Разность то 60 для обеспечения заявленной мощности, но проток во «вторичке» в разы меньше будет вместо 300 - литров 20 максимум. Котел греет воду в малом контуре, градусов до 50-65 для него реально, при расходе в 25 л/мин – по паспорту.

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

Санек62 написал :
Судя по отзывам о береттах на 7 лет явно котла не хватит.

Хватит.Такие же отзывы можно при желании найти практически о любом котле.Зачем тем у кого котёл в порядке сидеть на этом или подобном форуме?

Санек62 написал :
При летнем режиме котла контур отопления отключается, а остается только ГВС, правильно я понимаю?

Правильно,Ваш котёл работает как колонка,у котлов с двумя теплообменниками вода с отопительного контура греет воду в пластинчатом теплообменнике.

Про котел — согласен, у кого все хорошо сидят и тихо радуются, есть такое дело. Про летний режим — значит все я правильно понял, тогда как-же греют воду в бойлерах для ГВС, вот чего не понимаю. Они же подключаются в систему отопления, значит и зимой и летом котел должен работать в режиме «зима», так получается? А остальные точки — батареи, полотенцесушители отключаются вручную кранами?

Санек62, пустая затея всё это и деньги на ветер. Какие сложности то теплообменник из котла достать?

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

Санек62 написал :
Про летний режим — значит все я правильно понял, тогда как-же греют воду в бойлерах для ГВС, вот чего не понимаю. Они же подключаются в систему отопления, значит и зимой и летом котел должен работать в режиме «зима», так получается? А остальные точки — батареи, полотенцесушители отключаются вручную кранами?

Нагрев воды в бойлере происходит через трёхходовой,кран внутренний либо внешний и датчик бойлера который даёт команду на нагрев бойлера.А отопление выключается на котле.