Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4391721

Я конечно понимаю, что тема уже избита, но я перелопачивал год назад кучу материала, но так для себя до, конца и не выяснил.
Вот хочу еще раз спросить у знающих людей, про теплый электрический пол.
Я хочу положить в ванну и туалет кабель теплолюкс, именно кабель, потому что он тупо дешевле .
Хочу положить просто, внимание! на существующею уже стяжку, приморозить наливным полом, и положить плитку.
Что меня ждет в таком варианте? Зебра, или он перегреется, или не будет отключать термостат?
Мат не хочу класть просто потому что он в два раза дороже
Кто нибудь может внятно объяснить чем маты отличаются от провода в бухте.?
У того же деви например есть и 10 и 18 ват на метр в бухте.

Регистрация: 13.01.2014 Новосибирск Сообщений: 201

Мне тож интересно! Тож самое думал! Зачем переплачивать! У нас тож рродают 16 ватт на метр, цена 190рупий за метр! И не перегорит ли он если будет постоянно вкл?

Kuzmich-S написал :
именно кабель, потому что он тупо дешевле .

а какой рекомендованный к нему слой стяжки ?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Kuzmich-S написал :
Кто нибудь может внятно объяснить чем маты отличаются от провода в бухте.?

Толщиной провода! Утопите в стяжке термодатчик(хотя бы) -и всё будет хорошо!

Добрых дел мастерррр

Kuzmich-S написал :
Кто нибудь может внятно объяснить чем маты отличаются от провода в бухте.?

Я думаю,что толщиной провода и все.Кроме того мат заранее уложен с определенным шагом.Кабель можно уложить по-разному,т.е. меняем степень нагрева.
На днях буду делать аналогичный вариант.Укладка кабеля в слой плиточного клея.Толщина около 1 см.Потом сверху плитку брошу.

Ars Di написал :
Утопите в стяжке термодатчик(хотя бы) -и всё будет хорошо!

От "утопления" датчика- хорошего мало. Труба, в которой датчик, она должна быть утоплена в пол. Иначе, при замене датчика возникнут проблемы....

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Юрий-Электр написал :
От "утопления" датчика- хорошего мало. Труба, в которой датчик, она должна быть утоплена в пол. Иначе, при замене датчика возникнут проблемы....

Датчик без гофры-деньги на ветер ! Это и так понятно!

Добрых дел мастерррр

купил провод сегодня, решил все же выковырять 2 м стяжки и положить в стяжку провод, и перелазить ровнителем.
Говорят что может плиточный клей от перегрева потрескаться если кабель будет слишком близко к плитке, а слой клея слишком тонким, и плитка начнет скрипеть, решил не рисковать, провод реально в 2 раза толще проводов в мате.

Kuzmich-S написал :
Говорят что может плиточный клей от перегрева потрескаться если кабель будет слишком близко к плитке, а слой клея слишком тонким,

Кто говорит? Реальные пользователи?
А как же маты укладывают впритык к плитке?? Не трескается и не скрипит.
Ваш сценарий возможен,но...при "кривых" руках и плохом материале.Причем независимо от толщины провода.
Все это обсуждалось неоднократно здесь,на форуме.Почитайте спец.темы.например.