Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#235478

Господа мастера!
Не удается мне самостоятельно принять решение.. Помогите
Планирую на стены флизелиновые обои. Удалив старые обои обнаружила вот это (см. снимки)
Объясните профану, пожалуйста, это что - бетон и штукатурка? Серое - бетон, а белое - штукатурка?
Планировала чуть подровнять кое-где ветонитом Lr и затем клеить обои.
Но прочитала про какую-то грунтовку по бетону и теперь спытываю сомнения... И вообще запуталась в терминах "штукатурка", "грунтовка", "шпаклевка"
Надо было меньше читать
Чем обработать мою стену перед поклейкой обоев??
На мой взгляд - поверхность достаточно ровная, но местами гладкая, а местами шершавая (на снимке более темный серый цвет).

да газетами обклеить, и не ходить к гадалке

Djuff написал :
Объясните профану, пожалуйста, это что - бетон и штукатурка? Серое - бетон, а белое - штукатурка?

На снимке DSC01486.JPG, DSC01478.JPG - похоже, бетон; на DSC01484.JPG - недостаточно освещение. Попробуйте несильно ковырнуть интересующую вас стену острым металлическим предметом, т.е. если это, например, гипсолит, то обязательно образуется впадина; в бетоне ничего не образуется или очень маленькая, почти незаметная впадина причём вы услышите характерный "каменный" звук. Более светлое - это то, чем маляры компании-застройщика "шпаклевали" ваши стены, т.е. это типа шпаклёвки с добавлением ПВА

Djuff написал :
И вообще запуталась в терминах "штукатурка", "грунтовка", "шпаклевка"

Штукатурка - это состав для грубого или чернового выравнивания, у к-рого более крупная фракция, меньше стоимость. Оба материала бывают как на гипсовой, так и на цементной основе. Шпаклёвка - это состав для финишного или чистового выравнивания (в частности, под покраску), у к-рого более мелкая фракция, как правило, выше стоимость. Есть ещё так называемые декоративные штукатурки и шпаклёвки, но у них несколько другое назначение. Грунты(овки) - это жидкости, задача к-рых обеспечение адгезии. Ветка по теме -

Djuff написал :
Чем обработать мою стену перед поклейкой обоев??

Так вы будете шпаклевать?? Ветка по теме - . Удачи

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Если обои не тонкие и не слишком светлые, я бы просто грунтовала и клеила обои. Грунтовала бы просто разведенным обойным клеем.

Djuff написал :
Планировала чуть подровнять кое-где ветонитом Lr и затем клеить обои.

Тоже вариант, но это если эти белые пятна прочные и не осыпаются при ковырянии ногтем. Если не прочные - грунтовать, но уже не обойным клеем, а грунтовкой. А потом шпаклевать.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Djuff написал :
Господа мастера!
Не удается мне самостоятельно принять решение.. Помогите
Планирую на стены флизелиновые обои. Удалив старые обои обнаружила вот это (см. снимки)
Объясните профану, пожалуйста, это что - бетон и штукатурка? Серое - бетон, а белое - штукатурка?
Планировала чуть подровнять кое-где ветонитом Lr и затем клеить обои.
Но прочитала про какую-то грунтовку по бетону и теперь спытываю сомнения... И вообще запуталась в терминах "штукатурка", "грунтовка", "шпаклевка"
Надо было меньше читать
Чем обработать мою стену перед поклейкой обоев??
На мой взгляд - поверхность достаточно ровная, но местами гладкая, а местами шершавая (на снимке более темный серый цвет).

Под флизелин нужно цветовую насыщенность сровнять - иначе границы белого и серого будут видны. Белое на стене - это шпаклёвка, трещины замазаны. Загрунтуй стену акрилатным грунтом (можно клей ПВА развести 1/3 водой). Как просохнет - шпаклюй Ветонитом Lr. Если получится неровно - по высыханию зашкурить неровности мелкой наждачкой (номер 100). После чего снова всё грунтуется, сушится ... и уже клеются обои.

Большое спасибо!
С вашей помощью, кажется, все в голове разлеглось по полочкам

CHATsky написал :
Под флизелин нужно цветовую насыщенность сровнять - иначе границы белого и серого будут видны.

Надо же! А это мне даже в голову не приходило ... Спасибо!

Developer написал :
Так вы будете шпаклевать??Ветка по теме - Неспешно обдумывается необходимость шпаклёвки стен перед наклейкой обоев. Удачи

Большое спасибо за разъяснения и ссылки! Странно, что пользуясь поиском, я их не нашла самостоятельно. Шпаклевать решила только местами. Одно место - это вертикальная "волна" на одной из стен (видимо, стык плит такой?) и чуть поправить угол около дверного проема. Откололся местами.

CHATsky написал :
Загрунтуй стену акрилатным грунтом (можно клей ПВА развести 1/3 водой). Как просохнет - шпаклюй Ветонитом Lr. Если получится неровно - по высыханию зашкурить неровности мелкой наждачкой (номер 100). После чего снова всё грунтуется, сушится ... и уже клеются обои.

Так и сделаю. Только последний вопрос: среди грунтовок КНАУФ есть подходящие - т.е. окрашенные в белый цвет (акрилат - это краситель, да?) и на которые можно наносить ветонит?
Просто хочется подготовиться перед поездкой на рынок, чтобы продавцы подумали, что я знаю точно, что мне нужно

На снимке - "волна", которую хочу выровнять. Глубина 0,7-0,8 см.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Djuff написал :
Только последний вопрос: среди грунтовок КНАУФ есть подходящие - т.е. окрашенные в белый цвет (акрилат - это краситель, да?) и на которые можно наносить ветонит?
Просто хочется подготовиться перед поездкой на рынок, чтобы продавцы подумали, что я знаю точно, что мне нужно

На снимке - "волна", которую хочу выровнять. Глубина 0,7-0,8 см.

Акрилатные грунтовки все молочно-белые. После высыхания становятся бесцветными.
Есть разные: обеспыливающие, проникающие, водоизолирующие. Нужна самая простая обеспыливающая грунтовка (в аннотации зачастую написано что применяется перед покраской водно-дисперсионными красками и поклейкой обоев). Как самый бюджетный приемлемый вариант - разбавленный водой клей ПВА (Поли-Винил-Акрилат собственно). Проникающие и связывающие (для замелённых поверхностей) - не нужно, да ещё и подороже они будут. Водостопы - ВРЕДНО, просто нельзя под виниловые обои со сплошным покрытием и флизелин .... т.к. они сохнут "в стену".

Финальную грунтовку (подготовленной стены перед поклейкой обоев) можно вообще разбавленным пожиже обойным клеем произвести (многие считают что это единственно правильный вариант для обоев).

CHATsky написал :
Акрилатные грунтовки все молочно-белые. После высыхания становятся бесцветными.

Строго говоря, не все и после нек-рых остаётся плёнка соответствующего оттенка

CHATsky написал :
Как самый бюджетный приемлемый вариант - разбавленный водой клей ПВА (Поли-Винил-Акрилат собственно).

ПВА = поливинилацетат. Это тоже полимер, но другой. Я бы не рекомендовал грунтовать этим барахлом, учитывая низкую стоимость неплохих отечественных грунтов

CHATsky написал :
Водостопы - ВРЕДНО, просто нельзя под виниловые обои со сплошным покрытием и флизелин .... т.к. они сохнут "в стену".

А кто это вам сказал про то, что они сохнут "в стену"?? Если под "Водостопы" имеются в виду гидрофобизаторы, то здесь они вообще не нужны, т.к. к большинству из них плохая адгезия (в частности, нек-рые из них образуют плёнку), а те, к к-рым хорошая адгезия материалов на водной основе, стоят недёшево

Djuff написал :
Просто хочется подготовиться перед поездкой на рынок, чтобы продавцы подумали, что я знаю точно, что мне нужно

Не советую вам покупать материалы на рынке. Особенно тот же Ветонит и грунтовки, т.к. там много барахла и подделок продают. К тому же на большинстве московских стройрынков цены выше, чем во многих специализированных компаниях, торгующих строй материалами или гипермаркетах типа Леруа или ОБИ