Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4396497

Всем привет,
Есть следующая проблема: уложили паркетную доску, наблюдается следующий эффект - при хождении хрустят замки, хруст проходит если пройтись несколько раз (замки встают на место). Соответственно если проходит достаточное колво времени (примерно часов 6), то замки снова выбиваются, хруст возобновляется.
Проблема, на сколько я понимаю, возникла из-за того, что паркетные доски были не ровными, по длине изогнуты дугой, возможно неправильно хранились на складе. Сам паркет по идее хороший - Haro.
Далее, поскольку доски длинные (2.2м) и не ровные, они выгибались и по краям паркет приподнимался единым полотном. После того как паркет прижали плинтусом появился хруст.
Пол был выровнен хорошо, не больше 2мм на правило, проверял лично.

Вопрос к знатокам: пройдет ли это со временем? Уляжутся доски в горизонталь или так и будут пытаться вернуться в выгнутое состояние?
Если не пройдет, можно ли сейчас чтото сделать, пока в комнату еще не поставили мебель?

Господа, неужели никто не сталкивался с подобной проблемой? Подскажите, может хотя бы у кого в каких случаях был хруст паркета и лечили ли это как-нибудь?

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

скрип-хруст обычно по причине неровности или когда песок попадает в замковую часть.

АндрейСПб написал :
скрип-хруст обычно по причине неровности или когда песок попадает в замковую часть.

А если песок, то хруст как выражается? Он проходит или все время хрустит? У меня мастер после укладки паркета его немного двигал (целиком весь массив), т.к. получилось что к одной стене вплотную а до другой большое расстояние, может в это время мог песок попасть?

andreyb89,
Забейте. Скрипеть-хрустеть будет всегда. Вот еслиб на клей, то тогда б наверняка.
Всем говорите - "винтажжж". Типа.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

andreyb89 написал :
Есть следующая проблема: уложили паркетную доску, наблюдается следующий эффект - при хождении хрустят замки, хруст проходит если пройтись несколько раз (замки встают на место). Соответственно если проходит достаточное колво времени (примерно часов 6), то замки снова выбиваются, хруст возобновляется.

Почему Вы решили, что данный хруст - это хруст замков?

andreyb89 написал :
паркетные доски были не ровными, по длине изогнуты дугой, возможно неправильно хранились на складе.

Очень часто после вскрытия пачек с паркетной доской можно обнаружить гнутые доски. При укладке доски обычно выравнивают одна другую, так как укладка соседних рядов производится со смещением. При этом хаотичное смещение с шагом не менее 40 см для выравнивания досок в общем ковре пола более предпочтительно.

parket_shik написал :
Почему Вы решили, что данный хруст - это хруст замков?

до того как прижали паркет плинтусами не хрустело + хрустит в основном когда ходишь по стыкам досок, ну и потому что хруст возобновляется с течением времени - доски снова выгибаются в то положение в котором были в пачке.
а что может кроме этого хрустеть? сама доска? все таки не верю что харо делают настолько плохие паркетные доски, это же не barlinek где отдельные полоски дсп приклеены

parket_shik написал :
При этом хаотичное смещение с шагом не менее 40 см для выравнивания досок в общем ковре пола более предпочтительно.

у меня смещение не хаотичное, по пол доски, первый ряд начинается с целой доски, второй с половины, третий с целой итд. По идее тоже должно удерживать?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

andreyb89 написал :
что может кроме этого хрустеть? сама доска? все таки не верю что харо делают настолько плохие паркетные доски, это же не barlinek где отдельные полоски дсп приклеены

Возможно, замки, если доски с нижней стороны целиковые.

andreyb89 написал :
у меня смещение не хаотичное, по пол доски, первый ряд начинается с целой доски, второй с половины, третий с целой итд. По идее тоже должно удерживать?

Хаотичная разбежка лучше справляется с кривизной досок.
Повторяющиеся через ряд доски сильнее в своей кривизне, чем отдельные доски в хаотичной раскладке.

Регистрация: 11.02.2013 Нижний Новгород Сообщений: 89

У вас хруст прошел? У меня такая же проблема, причем наиболее сильно в центре комнаты, хотя по краям тоже иногда проявляется.

быть может после установки мебели, "паркетный щит" займет свое место и перестанет хрустеть? У меня так было с ламинатом, стяжка-идеальная, а ламинат почему то выгибался и при ходьбе "хлюпал-хлопал" сразу даже не опишешь..после того как встал диван, комод, стол, шкаф, все встало на свои места

Регистрация: 11.02.2013 Нижний Новгород Сообщений: 89

Спасибо, успокоили. Мебели нет совсем пока в этой комнате.