Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.12.2012 Барановичи Сообщений: 143
#4406333

есть ли разница,с дном зонт или без.если я правельно понимаю,из за наличия дна меняется аэродинамика зонта.в какую сторону по влиянию на тягу дымохода?

nata80, Зонт для защиты трубы от осадков. Зонт *без дна* это прогоревший или сгнивший зонт.Вам какой?

Регистрация: 04.12.2012 Барановичи Сообщений: 143

Вы немного не так поняли.зонт с дном(дымоход на 5 каналов) в поперечном разрезе имеет вид грубо говоря буквы Д,а без дна буквы Л.то есть внизу снутри имеется лист жести.с эстетической и монтажной точки зрения с дном лучше.с аэродинамической-?

nata80 написал :
.с эстетической и монтажной точки зрения с дном лучше

С дном крепче.

nata80 написал :
с аэродинамической-?

Зонтику все равно.Ему в любом варианте не очень хорошо.
На тягу он будет влиять только полностью прижатый к трубе.

Регистрация: 04.12.2012 Барановичи Сообщений: 143

всёж мне кажется,что в зонтике без дна при ветре должны быть какие нибудь завихрения.и тяга при ветре должна разниться.объяснил бы кто знакомый с аэродинамикой.

nata80 написал :
тяга при ветре

Зависит от правильной высоты трубы.Ну можно еще розу ветров приложить и количество пасмурных дней в году. Профиль крыши и температуру нагрева самой трубы.

nata80 написал :
знакомый с аэродинамикой.

Или Вы переживаете за зонтик? И пытаетесь расчитать его сопротивление выходящим газам? Тогда лучше не ставить его совсем.

Регистрация: 04.12.2012 Барановичи Сообщений: 143

я переживаю за зонтик и хочу,чтобы его сопротивление было минимальным.

nata80 написал :
я переживаю за зонтик

Он все равно когда-то сгниет.

nata80 написал :
,чтобы его сопротивление было минимальным.

Не закупоривайте им трубу дымохода. Тяги не будет.

Регистрация: 04.12.2012 Барановичи Сообщений: 143

Касимов,я описал,в каком контексте меня интересует вопрос,а Вы всё сгниёт да не нахлобучивать.

nata80,
Я пытаюсь объяснить,что дыму совершенно все равно какой конфигурации зонтик обходить.И он обойдет его(ежели зонт не затыкает трубу),какой бы формы зонт не был. Вам тяга нужна в трубе или аэродинамический расчет зонтика? Турбированный зонтик.

Регистрация: 04.12.2012 Барановичи Сообщений: 143

спс за ссылку.интересно.