Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4409036

Дано: старый- престарый сталинский дом.
В перегородке между туалетом и кухней зачем- то сделано окошко.
Хотелось бы убрать его из стены, но смущает вот что.

Выяснилось, что перегородки делали из кирпичей, которые ставили на бок (!) и штукатурили с двух сторон.
Представили себе?
Даже им, строителям 50-х, сделанное показалось ненадежным,
и они вставили арматуру- в раствор между кирпичами в некоторых рядах (не в каждом).
Внимание, вопрос.

Если мы заделываем отверстие те ми же кирпичами,
то не слишком ли ненадежно получится?
Не вывалится ли кусок стены, где было окошко?
Вдруг на него что- то тяжелое повесят?

Надо бы конечно все рассчитать, по - хорошему- то (

Или пробовать арматурой же, прутком укреплять боком поставленные кирпичи точно таким же способом?
А концы прутков вставлять в отверстия (предварительно просверленные в перегородке, с торца?
Не развалится ли стенка при удалении окошка- как думаете?

ramzai написал :
что перегородки делали из кирпичей, которые ставили на бок (!) и штукатурили с двух сторон.

ramzai написал :
и они вставили арматуру- в раствор между кирпичами в некоторых рядах (не в каждом).

Обычная практика в строительстве, кладка в 1/4 кирпича с армированием.

ramzai написал :
Не развалится ли стенка при удалении окошка- как думаете?

Не развалится, ели аккуратно демонтировать и ничего не расшатать. Можете при закладке окошка где-то в одном ряду и вставить какую-нибудь арматурку, можете и не вставлять, верхний ряд только желательно расклинить кусочками кирпича, бетона и всё будет хорошо.

просто кирпичами вполне достаточно, можно ряды привязать 200ми гвоздями

Чего выдумывать то... В 90% случаях зашиваю такое окно гипсокартоном. Если кирпич под рукой (10% случая.) то и кирпич в дело идёт, без всяких ненужных выдумок. Плиточный клей держит так кирпичи, что кувалдой надо постараться их выбить.

пару газобетонных блоков на плиточный клей
толщину блоков можно подобрать

спасибищще за советы (уходя за плиточным клеем :-))

Но все же вешать на такое "окошко" заделанное шкафчик- не стоило бы?

У меня такое окошко досками зашито и оштукатурено. Шкаф кухонный вешать было легко. Мастера-кухонщики, помню, постучали костяшками, спросили хмуро и с опаской "А тут что? Гипсокартон, небось?". Услышав ответ "Доска-дюймовка" - успокоились и подобрели.

Но кирпич лучше.

ramzai написал :
Но все же вешать на такое "окошко" заделанное шкафчик- не стоило бы?

Можете все спокойно навешивать.Поверхности почистить тщательно,прогрунтовать,просушить.На плиточный клей прилепить кирпич,блоки и т.п.Все будет стоять "насмерть".

Профан27 написал :
окошко досками зашито и оштукатурено.

интересно, кто (что) доски держал...

Профан27 написал :
досками зашито и оштукатурено

= штукатурка отвалится от доски гарантированно

BV написал :
штукатурка отвалится от доски гарантированно

А на сколько лет Ваша гарантия?
У меня эта стенка стоит 7.5 лет. Признаков отваливания не видать. Когда ждать начала?
Штукатурка по дереву имеет свои особенности - это верно.

sergogo написал :
пару газобетонных блоков на плиточный клей
толщину блоков можно подобрать

толщина кирпича (стоящего на ребре)- это см 5, видимо?

BV написал :
= штукатурка отвалится от доски гарантированно

А что делать, если деревянные доборы стоят у двери?
Которые прежде были заколочены гипсокартоном, из- за которого стенка была очень уж неровная.
Менять это все на те же блоки пенобетонные?

Верно говорят, что правильное начало ремонта в подобном доме- это все сломать сначала)

ramzai написал :
толщина кирпича (стоящего на ребре)- это см 5, видимо?

от 6.5

ramzai написал :
Верно говорят, что правильное начало ремонта в подобном доме- это все сломать сначала)

вот эт верно

sergogo написал :
от 6.5

ну то есть пеноблоки брать 5, а не 7,5 толщиной?

И что делать, если штукатурку нужно положить на деревянные доски?
Вот эти доборы у двери как закрыть?
Бетоноконтактом что ли грунтовать?

я бы 7.5 постарался поставить - слой штукатурке на кирпиче наверняка позволяет

sergogo написал :
я бы 7.5 постарался поставить - слой штукатурке на кирпиче наверняка позволяет

да, не то слово, что позволяет)
спасибо!

Но на планы среднесрочные- все ЛОМАТЬ!!!
а потом строить из блоков нормальные перегородки под нормальные проемы, и из нормального материала, штукатурить хорошей штукатуркой и все остальное.

ramzai написал :
Вот эти доборы у двери как закрыть?
Бетоноконтактом что ли грунтовать?

От бетонконтакта тоже отвалится. Проблема в том, что дерево менят свои размеры и геометрию от влажности. Поэтому если даже и будет держаться штукатурка на дереве (набить сетку, гвоздей и тд) то в месте перехода стены на добор рано или поздно будет трещина.

Я бы сделал так:
1.Убрал деревянные доборы и нарастил стену листами гкл (лучше - гвл).
a)Можно на профиль, с заходом листов на стену 10...15см, и на саморезы + клеить к стене - плит клей, перлфикс, немного монтажной пены, жидкие гвозди... и тд.
б)Можно просто нашивать узкие полосы друг на друга в торец проёма на саморезы + ПВА. Первый лист в проем - грунтовать и проем и лист, приклеить на плиточный клей или перлфикс. Торцы листов - грунтовка, штукатурка, шпатлевка.

  1. Уж если ну очень хочется оставить деревянные доборы с непредсказуемым результатом (ну неизвестно, что за дерево, не выгибает-ли его сильно, не крутит ли винтом). Закрепил доборы в торец стены на анкерах каждые 20...30см. И внахлест на добор и стену полоску ГВЛ. ГВЛ клеить к стене, к добору крепить не очень жестко, чтобы если будет смещение - оно было между деревом и ГВЛ.

Профан27 написал :
А на сколько лет Ваша гарантия?
У меня эта стенка стоит 7.5 лет. Признаков отваливания не видать. Когда ждать начала?

Исключения бывают, но не часто
И особенно в тех местах, где возможна переменная влажность.
Зачем играть в лотерею, если можно сделать с гарантией отсутствия проблем?
Вы простукивали штукатурку? Может она уже просто стоит прислонившись к деревяшке?

BV написал :
От бетонконтакта тоже отвалится. Проблема в том, что дерево менят свои размеры и геометрию от влажности. Поэтому если даже и будет держаться штукатурка на дереве (набить сетку, гвоздей и тд) то в месте перехода стены на добор рано или поздно будет трещина.

Я бы сделал так:
1.Убрал деревянные доборы и нарастил стену листами гкл (лучше - гвл). ГВЛ.

Раньше на этих досках - доборах крепились листы гипсокартона.

BV написал :
Исключения бывают, но не часто
И особенно в тех местах, где возможна переменная влажность.
Зачем играть в лотерею, если можно сделать с гарантией отсутствия проблем?
Вы простукивали штукатурку? Может она уже просто стоит прислонившись к деревяшке?

  1. Про переменную влажность. Окошко между ванной и кухней, так что переменная влажность имеет место.
  2. Про лотерею. Комментировать не буду.
  3. Про отсутсвие проблем. А Вы знаете такие методы, которые во всем и всегда гарантируют отсутствие проблем??? А чем тогда переполнен этот форум? Вот бы и делали все "без проблем" - нет, отчего-то люди постоянно влипают в проблемы.
    Давайте все же говорить не про гипотетические проблемы, а про реальные 7 лет.
  4. Про "простукивал". Простукивал иногда в первые 3 года, когда начитался вот всяких "мнений" про то, что отвалится, что лотерея... А сейчас уже давно не простукиваю - надоело, чего ее простукивать, куда она денется? Ну вот специально для Вас простукаю.

  5. А теперь по сути. Стенку со стороны кухни штукатурил мастер-отделочник, как именно он там сделал, я не знаю. А со стороны ванной я штукатурил сам, могу рассказать. Первая порция штукатурки замешана не водой, а клеем ПВА. Нанесен тонкий слой, и в него слегка втоплены мет. сетки, которыми штукатурку шлифуют. Надеюсь, Вы не будете оспаривать, что сцепление ПВА с деревом вполне надежное? Последующий слой штукатурки уже затворялся водой и клался на слегка подсушенный, сыроватый первый слой, на сетку. Вся толщина - миллиметров 5-7. Стеклохолст, шпаклевка, краска.

Понятно, что большую площадь так делать не станешь, но такой и необходимости не возникает никогда.

Кстати, про доборы у дверей. У меня есть место, где дверной проем сужен деревянными брусьями. Это место тоже оштукатурено, тоже стоит уже более 7 лет без проблем. Как именно сделано, опять-таки не знаю, делал мастер-отделочник.

у нас доборы были закрыты гипсокартоном, но он был прибит к дер. добору,
и как и говорили выше, образовывалась постоянно трещина на поверхности (природа появления которой была совершенно не ясна-
ровно до момента, как внутрь полезли, и на форум)). Если брать гипсокартон, то нужно похоже действительно только вмазывать в стенку, перегородку, а конец у двери (на доборе) оставлять без крепления, прижимать наличником.
Тонкие подобные нюансы- это как раз и есть мастерство, видимо. Сходу сообразить как делать.

ramzai написал :
Дано: старый- престарый сталинский дом.
В перегородке между туалетом и кухней зачем- то сделано окошко.
Хотелось бы убрать его из стены, но смущает вот что.

Выяснилось, что перегородки делали из кирпичей, которые ставили на бок (!) и штукатурили с двух сторон.
Представили себе?

ну прям мой вариант) токмо у мну 2 такие стенки кухня/туа/ванна.. при сносе окон пошли трещины и верх стенки кирпичей на ребро ощутимо шатался.. швы и трещины замазал клеем.. в проемы заложил стеклоблоки по 15 шт на окно.. очень доволен... свет хоть какой-то всеже... штукатурка ротбандом выровняла и нехило укрепила конструкцию.. слой 3-4 см. поверх плитка. все ок.