Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.09.2010 Новороссийск Сообщений: 90
#4409062

Прошу помочь в выборе грунтовки, пока не могу определиться. У Feidal'а в состав входит мелкий песок, который собственно и образует шершавую поверхность после высыхания, но сама пленка, которая образуется, во все видимости влагонепроницаема (субъективно сужу), т.е. раствор через неё не проникнет до стены, а будет держаться за счет мелкого песка. У СТ17 именно свойства шершавости хуже по сравнению с Feidal, обеспыливание поверхности после обработки тоже ощущается, но как мне кажется влагопроницаемость CT17 выше, тем самым получается, что раствор будет "стараться" держаться частично за стену и за грунтовку. Если бы в качестве штукатурки использовалась гипсовая, то однозначно выбор был в сторону Feidal, потому как гипсовая смесь легче ЦПС, но в ванной комнате хочу использовать только ЦПС или цементно-известковую смесь, поэтому выбор в качестве грунтовки CT17 пока под сомнением. Кто пользовался этими грунтовками в ванной комнате, поделитесь мнением о них.

Грунтовки подбираются прежде всего по впитыванию воды основанием, его пористости, "шершавости". Об этом в посте ни слова

meola написал :
бетоконтакт Feidal или обычная грунтовка CT17?

Вы сравниваете "твердое" и "сладкое".Бетоконтакт предназначен для НЕвпитывающих поверхностей,причем для гипсовых штукатурок.СТ17 для впитывающих.Если у вас стена,например, кирпичная,то для ЦПС и воды достаточно.

Регистрация: 10.09.2010 Новороссийск Сообщений: 90

стены из совковых блоков (их ещё называют ФС'ки), поверхность на мой взгляд впитывающая, но на сколько? Ведь если присмотреться, то наполнителем в этих блоках является галька и % её в общей массе очень высок, а галька насколько мне известно не впитывающая порода, вот и поди разбери, какая поверхность: впитывающая или слабо впитывающая. Фото ниже.

meola, чем будете штукатурить, ЦПС или ГШ? Брызните водой на стену и посмотрите, стекает вода или впитывается - получите ответ о впитывающей способности стены и о дальнейшем выборе грунта.

meola написал :
стены из совковых блоков (их ещё называют ФС'ки), поверхность на мой взгляд впитывающая,

Набрать горсть воды и брызнуть на стену - очень сложная задача?

На это основание под ЦП штукатурку - прочистить щеткой и прогрунтовать CT-17.