Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4453646

Интересное решение.
Проблема, описанная автором, стояла передо мной на старой квартире, но переехал и проблема отпала. А ведь тоже думал ставить накопительную емкость...
Интересуюсь просто как технарь:
А как решается вопрос с конденсатом, ведь емкость с холодной водой потеет, особенно зимой? Опять же охлаждает помещение. Теплоизоляция нужна.
Кроме того, где-то читал, что допустимая нагрузка на плиту перекрытия около 1000кг /кв. м, из чего следует, что высота столба воды в бочке не больше метра.
По поводу УФ ламп и прочей дезинфекции при наличии теплоизоляции и небольшом объеме емкости думаю заморачиваться не стоит.

федорович написал :
Второй вопрос- сколько нужно подать воды на "всас" насоса, чтобы на выходе было 3 куба? Ну наверное не меньше 3 кубов (с водоканала),

А если больше - лишнее аннигилируется в насосе?

федорович написал :
не столько за счет создания разрежения (отрицательного давления) до насоса, сколько за счет повышения скорости движения жидкости на "всасе".

Попытка обмануть гидродинамику?
Не получится. Скорость "всаса" на прежнем сечении трубы увеличиться исключительно вследствие увеличения перепада давления на участке стояка, а он (перепад) может увеличиться при неизменном давлении на входе в многоэтажный дом только за счет снижения давления в стояке перед насосом. Так что - сначала - понижение давления и только как следствие - увеличение скорости потока. И никак не иначе.

По поводу засасывания воды из бачка унитаза на нижнем этаже: если на 5-ом этаже в стояке давление 2 м. вод.ст., то на предыдущем, 4-ом этаже уже 2+3 =5м. вод. ст., и т. д., кроме того при работе насоса повышения давления- давление после насоса увеличивается не столько за счет создания разрежения (отрицательного давления) до насоса, сколько за счет повышения скорости движения жидкости на "всасе".
Второй вопрос- сколько нужно подать воды на "всас" насоса, чтобы на выходе было 3 куба? Ну наверное не меньше 3 кубов (с водоканала), а уж для того, чтобы эти кубы до вас дошли нужно, чтобы живое сечение подающей трубы было никак не меньше 25 мм на уровне первых этажей и 16 на уровне последнего. В таком случае при располагаемом напоре в 2 метра без насоса будет около 5 л/мин., с насосом - зависит от мощности насоса.

касимов написал :
Клапан обратный на толчек.

Дык не только на свой! А на бачки всех квартир на данном стояке!

У меня бочка 200 литров во дворе дома стоит. Только для полива огорода. Несколько раз за лето бурно цветет. При ежедневном поливе - не успевает зацветать. Но если прошли дожди и недельку поливать не надо - цветет!

Регистрация: 12.03.2014 Архангельск Сообщений: 36

касимов написал :
alex1306, Там клапан ,она не засосется.Но все равно попробуйте перекрывать плавно входной центральный кран.Реакция насоса?

Grundfos - чтобы насос заработал требуется входное давление. Вода из бачка не создает этого давления - у меня воду уже вырубали на днях )) То есть, насос не включается, если в стояке отключают воду)

BV написал :
Прочитайте всё сообщение, откуда взяли цитату.... Ну и попробуйте во время работы насоса спустить бачек...., хотя не знаю, какой там у Вас клапан. Но эффект все равно будет

Я читал сообщение. Все спускается, только что проверил.

Vladimir_Vas написал :
Да какой бы клапан не был - при спуске он откроется, и если насос создал в стояке разряжение - часть воды из бачка засосет в бак. Небольшую часть - один-два стакана всего.
Я не зря советовал в начале автору темы (пост№12) запастись левомицетином. Пить воду из бачка - я бы ни за что не стал.

Владимир, советуя не пить воду из бачка, Вы советуете не пить мне воду в принципе из центрального водоснабжения. Но я ее и так не пью. Я выше уже написал об этом.
А потом, у меня новый унитаз, там чистый бачок)) да и фильтр-колба бОльшую часть ржавчины отсекает.

касимов написал :
Как бы, с нижней подпиткой бачка, вариант есть.

У меня именно такой - снизу вода в бачок подается.

Tehnik-san написал :
Примечание. При обосновании срок обмена воды в емкостях допускается увеличивать до 3—4 сут. При этом следует предусматривать установку циркуляционных насосов, производительность которых должна определяться из условия замены воды в емкостях в срок не более 48 ч с учетом поступления воды из источника водоснабжения. [/I]

Это да. Это надо будет решать. Хотя сейчас явных признаков вони от воды нет.

касимов написал :
alex1306, Клапан обратный на толчек. Вобще - то насос повысительный на все ХВС ставится.Как бы после счетчика.

Ну как вариант - да. Согласен - поставить обратный клапан. Как бы после счетчика все и стоит) Я имел ввиду , что унитаз до грундфоса стоит. Зачем лишний раз гонять, чтобы потом слить в канализацию.

alex1306, Клапан обратный на толчек. Вобще - то насос повысительный на все ХВС ставится.Как бы после счетчика.

Vladimir_Vas написал :
Да какой бы клапан не был - при спуске он откроется, и если насос создал в стояке разряжение - часть воды из бачка засосет в бак. Небольшую часть - один-два стакана всего.

Если совсем древний - там шланг одет неплотно - засосет воздух.
Новые есть клапан вверху, но наполняет снизу - засосет воду.

Vladimir_Vas написал :
... советовал в начале автору темы (пост№12) запастись левомицетином. Пить воду из бачка - я бы ни за что не стал.

Вполне согласен с вышесказанным и для убедительности приведу выдержку из СНиП

*9.9. Емкости и их оборудование должны быть защищены от замерзания воды.
9.10. В емкостях для питьевой воды должен быть обеспечен обмен пожарного и аварийного объемов воды в срок не более 48 ч.

Примечание. При обосновании срок обмена воды в емкостях допускается увеличивать до 3—4 сут. При этом следует предусматривать установку циркуляционных насосов, производительность которых должна определяться из условия замены воды в емкостях в срок не более 48 ч с учетом поступления воды из источника водоснабжения.*

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

касимов написал :
,она не засосется.

Как бы, с нижней подпиткой бачка, вариант есть.

BV написал :
Ну и попробуйте во время работы насоса спустить бачек...., хотя не знаю, какой там у Вас клапан.

Да какой бы клапан не был - при спуске он откроется, и если насос создал в стояке разряжение - часть воды из бачка засосет в бак. Небольшую часть - один-два стакана всего.
Я не зря советовал в начале автору темы (пост№12) запастись левомицетином. Пить воду из бачка - я бы ни за что не стал.

alex1306 написал :
У меня до Grundfos идет отвод на унитаз, то есть унитаз наполняется водой из стояка напрямую, далее труба идет уже к насосу Grundfos. Когда запускается grundfos - никакого высасывания воды из моего бачка унитаза не происходит, что уж говорить о соседях. Это не такой мощный насос, как Вам кажется )

Прочитайте всё сообщение, откуда взяли цитату....

Ну и попробуйте во время работы насоса спустить бачек...., хотя не знаю, какой там у Вас клапан. Но эффект все равно будет

alex1306, Там клапан ,она не засосется.Но все равно попробуйте перекрывать плавно входной центральный кран.Реакция насоса?

Регистрация: 12.03.2014 Архангельск Сообщений: 36

BV написал :
Он может выкачать и из бачков унитазов нижних соседей

У меня до Grundfos идет отвод на унитаз, то есть унитаз наполняется водой из стояка напрямую, далее труба идет уже к насосу Grundfos. Когда запускается grundfos - никакого высасывания воды из моего бачка унитаза не происходит, что уж говорить о соседях. Это не такой мощный насос, как Вам кажется )

Регистрация: 12.03.2014 Архангельск Сообщений: 36

Vladimir_Vas написал :
Не совсем так. на картинке нет насоса, высасывающего воду через стояк из бачков унитазов других квартир. Обратные клапана у себя мало кто ставит.

С чего Вы решили, что я высасываю воду из бачков соседей?

alex1306 написал :
Ну как бы так уже и сделано

Не совсем так. на картинке нет насоса, высасывающего воду через стояк из бачков унитазов других квартир. Обратные клапана у себя мало кто ставит.

Регистрация: 12.03.2014 Архангельск Сообщений: 36

Tehnik-san написал :
Как повысить давление воды в квартире? Один из вариантов на фото

Ну как бы так уже и сделано ) Фото выше )

Регистрация: 12.03.2014 Архангельск Сообщений: 36

касимов написал :
alex1306, Перед насосом есть фильтр? Хоть грубой очистки?

есть , но он в ванной. Из коридора его не видно.

Как повысить давление воды в квартире? Один из вариантов на фото

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

alex1306 написал :
Встречайте! Чудо коллективной мысли.

Славик64 написал :
ИМХО проблема ТС вообще не будет решена

10-40-99@mail.ru

alex1306 написал :
Ну а потом, есть еще grundfos, которым я могу закачивать воду из стояка в емкость.

Он может выкачать и из бачков унитазов нижних соседей
Если бачек в процессе наполнения (открыт попл клапан) и трубка идет до дна ..... или клапан ниже уровня воды...

alex1306 написал :
Но видать с 300 литров ему не разогнаться физически, просто воды столько нет.

Вот именно - или нарушена пропускная способность стояка, или насосу приходится высасывать воду с самого низа

alex1306 написал :
Хотя он мощнее (340Вт), но я сомневаюсь, что у меня он даст 3 куба. Сколько интересно ему надо на вход подать, чтобы получить те характеристики, о которых пишет производитель?

Три куба

федорович написал :
Струю в стояке попросту не разорвет - это из опыта.

5 этажей = 15 метров Теоретически можно разорвать Все потребители на стояке закрыты и пропало давление внизу - вверху будет вакуум. Дадут давление - прибежит гидроудар. Или если кто-то посередине стояка кран откроет ....

alex1306, Перед насосом есть фильтр? Хоть грубой очистки?

alex1306 написал :
Grundfos теперь

Повернуть,читобы вал был горизонтально.
Остальное мозг пока переваривает.

Регистрация: 12.03.2014 Архангельск Сообщений: 36

КАТРАН написал :
Будет работать такая схема

Medtech написал :
Выбор концепции определяет проект который ещё никто не нарисовал, если всё в голове, то там это и останется.

konsta29 написал :
Ну тогда так:

Makarone написал :
удачи в начинаниях

Acer написал :
Логичная схема которая будет работать.

Большое вам спасибо за отзывы и дельные советы.

Встречайте! Чудо коллективной мысли.

Стояк --> Насос Grundfos 15-90 --> Фильтр-колба --> Емкость (пластиковая бочка 227 литров) --> Насосная станция Belamos XK-08-ALL --> Потребители

Grundfos теперь служит для более быстрого наполнения бочки.
Фильтр-колба - фильтр обычный не угольный пока, но фильтрует хорошо.

Емкость - это пласт. бочка, т.к. самое дешевое и простое решение как оказалось.

Оборудование на бочку.

  1. Отвод для входной воды (внутри бочки отвод снабжен поплавковым клапаном, чтобы останавливать Grundfos + чтобы не держать бочку под давлением).
  2. Отвод для выходной воды (внутри бочки на отвод добавлена п\п труба почти до самого дна, на конце трубы обратный клапан, чтобы не уходило давление).
  3. Отвод с воздухоотводчиком
  4. Отвод с обратным клапаном.

Вот как это на бочке получилось.

Беламос выдает 2,4 бара во время работы при открытых кранах.
Заработала колонка. Так что кайф от напора горячей\холодной воды неописуем))

касимов написал :
Только все это будет отнимать у Вас кусок жилплощади.Мозолить (или радовать)глаза и шуметь.

Славик64 написал :
В квартиру это не вариант, хотя бы из за того,что места мало и шум от насоса!

Что касается шума. Я взял два полосатых матраца, выпотрошил оттуда начинку и проложил слоем 20 см по бокам станции и сверху.

Шум от работающей станции чуть выше шума работающего холодильника.
В комнате вообще ничего не слышно.
Вся конструкция 65 х 65 х 165 см. Так что вполне вариант с точки зрения места в пространстве квартиры.

В ближайшем будущем УФ лампу надо будет приделать, датчик сухого хода на станцию и т.п.

Ixtim написал :
Са спасет обращение в "Водоканал", или кто там поставщик воды

+1
По моему легче ,искать в УК и узнать почему нет воды.Пусть они разбираются.Ведь есть -санитарные нормы.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

ТСа спасет обращение в "Водоканал", или кто там поставщик воды... Все остальное - пустой, бесполезный обывательский бред...

[QUOTE=Medtech;4418498]Крики чаек при приёме душа будут естественно страшнее.
Струю в стояке попросту не разорвет - это из опыта.
По поводу насоса - я думаю что РВ-201 прибавит вдвое против UPA 15-90, конечно если стояк не заужен.

федорович написал :
Не так уж и страшен разрыв струи в стояке.

Крики чаек при приёме душа будут естественно страшнее, вертикальный, горизонтальный, настенный, подпотолочный накопительный бак на 150-300 литров и насос обеспечат технической водой все точки водоразбора, необходимо конечно обеспечить индикацию наполненности бака, перед мытьём стоит посмотреть на накопившийся объём, ультрафиолетовая лампа внутри, включаемая периодически значительно повысит качество воды из ёмкости. Ёмкость конечно безнапорная, с шаровым краном с электроприводом для наполнения, с байпасом для потребления незначительных объёмов воды напрямую из водопровода. Выбор концепции определяет проект который ещё никто не нарисовал, если всё в голове, то там это и останется. Проектов полно в форуме, их надо только поискать.

Регистрация: 12.03.2014 Архангельск Сообщений: 36

федорович написал :
Возможно нормальное решение насос Wilo PB -201 EA. Повышает давление реально примерно метров на 10. Не так уж и страшен разрыв струи в стояке.

Насколько я понимаю, смысл таких вот повышающих насосов - это плюсануть к существующему напору сколько-то еще фиксированно.
То есть, если есть подача 300 л\час, то будет 500 л\час (я сейчас говорю про насос Grundfos UPA 15-90, который у меня). Хотя мой насос судя по характеристикам должен выдавать 1,5 куба ) Но видать с 300 литров ему не разогнаться физически, просто воды столько нет.

Предполагаю, что без емкости и Wilo столкнется с такой же проблемой. Хотя он мощнее (340Вт), но я сомневаюсь, что у меня он даст 3 куба. Сколько интересно ему надо на вход подать, чтобы получить те характеристики, о которых пишет производитель?

Возможно нормальное решение насос Wilo PB -201 EA. Повышает давление реально примерно метров на 10. Не так уж и страшен разрыв струи в стояке.