Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4416935

Мастера, здравствуйте.
Собираюсь одну из стен своей квартиры отделать вагонкой. Вертикальное расположение, вагонка штиль (не евро). Стена довольна кривая (панельный дом). Я бы даже сказал пипец какая кривая.
Как планирую сделать (и сразу вопросы):

  1. Набиваем на стену обрешетку. Как лучше сделать? Сначала набиваем вертикальные бруски, выводим их в плоскость. Чем крепить? Дюбели+пена? Потом уже по ним крепим горизонтальные бруски. Какого сечения бруски лучше брать?
  2. По этой стене будут розетки. Кабель ВВГ-нг. Его надо убрать в мет.гофру? Или не париться? Подрозетники брать как для гипсокартона, например?
  3. Обработка деревянных частей. Чем? и надо ли? Имеются ввиду антисептики и антипирены.
  4. Креплю вагонку
  5. Крашу ее. Какие тут тонкости? чем лучше красить? Будет именно краска, а не прозрачное покрытие.
    При покупке пиломатериалов на что обратить внимание? Что насчет влажности древесины?

Спасибо.

сначала надо купить вагонку, потом через 3-4 месяца выкинуть отдельные дощечки с неустранимым браком (3D-коробление).
для обрешетки хватит брусков 20Х40, их тоже нельзя прибивать сразу, лишь после высушивания.
кабель нужен ВВГ-нг-ls, тогда в обычную гофру.
подрозетники брать зеленые, для дерева.
антисептик не нужен, если внутри отапливаемого помещения.
перед покраской -пройтись грунтом.

sanya1965 написал :
сначала надо купить вагонку, потом через 3-4 месяца выкинуть отдельные дощечки с неустранимым браком (3D-коробление).
для обрешетки хватит брусков 20Х40, их тоже нельзя прибивать сразу, лишь после высушивания.

Вот это печально... нет у меня столько времени...

Posix86749; итого пути нет.
на ценнике обысно пишут 8-12% влажности, но в реале их никогда не бывает. и переделывать потом будет мучительно больно.

sanya1965 Да это ясно...но один хрен - печально

Если будет краска, то зачем применять древесину? Панели МДФ для этого подойдут в самый раз. Обрешетку делать ненадо - сажайте сразу на пену.

Шуюп; Тогда может сразу оргалитом облепить стены?

Оргалитом сложно плоскость выдержать. Потеряете много времени на доводку. Не советую. А про влажность деревянной вагонки Вы гибко не расстраивайтесь. Пару дней пролежит в квартире и можно обличать стену. Если правильно, то не куда не уведет.

Шуюп; Да про оргалит -эт шутка была сегодня был у одного продовца, на вопрос "не поведет ли при высыхании" , сделал удивленное лицо, и сказал " так она же высушена до 8 процентов". Доверять ему или нет, вопрос большой, но лично я решил не париться, задолбался я уже с ремонтом, будь что будет.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

sanya1965 написал :
итого пути нет.
на ценнике обысно пишут 8-12% влажности, но в реале их никогда не бывает. и переделывать потом будет мучительно больно.

В целом вы правы, но если не полениться и делать всё самому то можно и ускориться. Только вагонку и бруски покупать именно сухие, такие можно найти.

Обрешётки достаточно в слой.

Антисептик и антипирен бывают в одном флаконе. Проверить их взаимодействие с финишным покрытием.

Сам вначале красил, потом собирал.

Выбор пиломатериала вообще тема отдельная.

AndyMirror; Насчет обрешетки. Как крепить к стене? Сейчас не поленился, сходил и приложил правило : в некоторых местах зазор до 3 см. Делать "сапоги" из профиля для ГВЛ? Или подложить клинья из дерева или пластика и брусок к стене притянуть рамным анкером? С анкером наверно жестче будет...
А зачем сначала красили а потом собирали?

Анкерами неудобно плоскость выводить, лучше обычные пробки и саморезы по дереву. Выравниваю щепочками.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Posix86749 написал :
Как крепить к стене?

Шуюп написал :
лучше обычные пробки и саморезы по дереву. Выравниваю щепочками.

+1 Щепочки желательно пеной зафиксировать от вываливания, дерево всё-таки.

Posix86749 написал :
А зачем сначала красили а потом собирали?

Дерево по любому гуляет от влажности. Часто красят, а потом щёлочки по стыкам появляются, с рельефом от покрытия в когда-то углу. При начальной покраске такого эффекта нет. Но это намного дольше.

AndyMirror написал :
+1 Щепочки желательно пеной зафиксировать от вываливания, дерево всё-таки.

Я степлером. На крайняк гвоздиком для наличников (если насквозь).

AndyMirror написал :
Дерево по любому гуляет от влажности. Часто красят, а потом щёлочки по стыкам появляются, с рельефом от покрытия в когда-то углу. При начальной покраске такого эффекта нет. Но это намного дольше.

Даже высушенное. Качественнее: сначала каждую панельку: обработать, прогрунтовать, покрасить (торцы два раза пожалуйста). А только потом прицепить на место.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Просто всегда рядом пистолет с пеной.

AndyMirror; МДФ, ПВХ без об решётки непосредственно на стену с пеной делал. А дерево пока не приходилось

Пожара не боитесь? У меня в прошлом году дом на даче сгорел, огонь перешел от соседа. Так эта вагонка на стенах оказалась очень горючей, из-за нее весь дом заполыхал примерно, минут за 5. Стены были из каменных блоков. Даже вещи вынести не успели

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Shkeddy написал :
Пожара не боитесь?

Можно подумать больше нечему кроме вагонки в квартире гореть.

Шуюп написал :
Даже высушенное. Качественнее: сначала каждую панельку: обработать, прогрунтовать, покрасить (торцы два раза пожалуйста). А только потом прицепить на место.

Честно говоря первая мысль и была все дощечки индивидуально грунтовать красить, а уже потом собирать на стену.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Просто все подкладочки должны быть прокручены насквозь между саморезом и дюбелем.Промежуточные прибиты мелкими гвоздиками.

ussur; Мужики, вопрос еще один есть
Дело в том, что я хотел красить деревяшку в один, максимум два слоя, что бы текстуру дерева полностью краской не забивать. А вот теперь я думаю: грунтовка+краска 1-2 слоя, деревяшки будут полностью гладкие, как полированный стол, от текстуры ничего не останется. Как быть?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Если текстура дерева ярко выражена можно металической щёткой с дрелью увеличить фактуру

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Posix86749 написал :
А вот теперь я думаю: грунтовка+краска 1-2 слоя, деревяшки будут полностью гладкие, как полированный стол, от текстуры ничего не останется.

Это смотря как, по чему и чем красить. Укрывал в 4-5 слоёв с прошкуриванием первого слоя - замечательно. Грунтовки и лак Атом-колор.

В общем без экспериментов не обойтись на обрезках потренеруюсь

Тоже сейчас обшиваю комнату сруба вагонкой, довольно спешно. Красить дощечки времени нет. Выдержал рейки с вагонкой пару недель. Крепил на жидкие гвозди + финишные гвоздики. Рейки через 40 см. Текстура дерева не нужна, хочу покрасить. Между сборкой и покраской так или иначе пройдет не меньше месяца, неужто за такое время вагонка не определится с позой? Не хотелось бы расхождения, хотя не могу себе представить как она сдвинется при подобном креплении. Если только вся сразу. Какую краску посоветуют ув.мастера? Желательно не очень дорогую. А вагонка в магазинах дрянь, что сорт А, что С - различий мало.

mort, дерево усыхать любит ...по этому через пару лет могут повылазить непокрашенные участки

бракодел, ну не может же оно бесконечно усыхать. Я понимаю свежий тес, но сушеная вагонка... Я утверждать не берусь, раньше с вагонкой дело не имел, но, к примеру, балкон вагонкой обшит сколько лет, улица, ничего не повылазило.

mort, раз на раз не приходится. Лучше перестраховатся чем потом переделывать.
Все из своего опыта.

Я вагонку обрабатывал антисептиком,потом специальной пропиткой, чтобы противопожарность обеспечить. Какой антисептик или пропитку - это надо смотреть в строймагазине,там сейчас выбор большой (я обычно в Леруа или ОБИ покупаю).
Потом лично я лаком покрывал.
Но если вы хотите краской - можно акрилатными красками (они дышат) или акриловыми аквалаками (знаю, что расцветки - под разные породы дерева есть,плюс есть белый, плюс к тому аквалаки считаются более экологичными).
По выбору пиломатериалов - я предпочитаю в больших строймагазах закупать,там и выбор большой, и условия хранения лучше, чем на стройрынках, а для дерева это важно. Лично я покупаюуже не первый раз вельскую евровагонку. Сперва ей обшивал лоджию (делал кабинет), потом уже для обшивки комнат на даче прикупил. Вполне доволен качеством-ценой. Нравится, что пересортицы мало, и доска сухая, ровная.

А я уже все сделал бруски 20*40 струганные и сухие горизонтально через каждые 0,4 м, крепил к стене рамными анкерами, плоскость выводил клиньями с последующим запениванием. Вагонку крепил вертикально, крепил гвоздиками к брускам, гвоздики вколачивал в паз. Красил аквлаком от тиккурилы заколерованным в легкий беж. Как получилось мне монравилось красиво так текстура смотриться
А так бы мне такииие слои штукатурки накидывать пришлось...