Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5207444

На удивление, во сне пришел еще один момент. На упаковке 30 кг - 6,5 литров воды, а на упаковке 20 кг - 4,5 литра воды. Значит, жиже будет смесь у тех, кто использует мешки по 20 кг.
4,5 / 20 * 30 = 6,75 л (должно быть на 30 кг)

Андрей Фонин написал :
Собираюсь впервые лить эту смесь. Собрал информацию:

Думаю правильнее будет не "собирать информацию", а использовать смесь другого производителя...
С гарантированным качеством на выходе.
С Трибоном это лотерея круче Спортлото, ИМХО...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Андрей Фонин написал :
т.е. немного льем из чайника, чтобы поднять температуру (наверно улучшит растекаемость)

растекаемость вряд-ли улучшит, а время жидкого состояния сократит 100%

Андрей Фонин написал :

  • Миксером мешать смесь 2 минуты и не ждать 5 минут, а сразу лить (наверно тоже поможет успевать разравнивать пол пока не потерял влажность)

5 мин - на работу хим добавок

Андрей Фонин написал :
, чтобы было теплее чем 5 градусов цельсия (по теплому полу смесь должна быть жиже и активнее)

менее 5 град -может успеть расслоиться, прежде чем схватится

Pekkonen написал :
Думаю правильнее будет не "собирать информацию", а использовать смесь другого производителя...
С гарантированным качеством на выходе.
С Трибоном это лотерея круче Спортлото, ИМХО...

Браво!!! Лучше не скажешь!!!

Мой опыт к Вашим услугам!

purn написал :
Браво!!! Лучше не скажешь!!!

Благодарю!
При этом остальная продукция этого производителя лично у меня нареканий не вызывает. А вот с этой смесью как-то не очень у них получилось...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

эх, мне бы эту тему раньше увидеть. насладился сегодня по полной))
самый неудачный продукт из всей линейки кнауф, имхо. воды по инструкции добавляю, получается очень густой, растекается плохо. тянул по маякам. к правилу липнет, на валик наматывается, пузырьки толком не разогнать.
из плюсов, кроме низкой стоимости, отмечу низкое пылеобразование при высыпании из мешка. поверхность получается прочная, адгезия к бетону очень приличная.
в принципе, из экономии, самому себе небольшое помещение залить можно. но детей чтоб дома в этот момент не было)) сам в это больше ни ногой

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Брейгель, "если там написано русским языком - "рекомендуется грунтовка Кнауф ..." - надо понимать, что другая может применяться, да, но только это будет Ваша ответственность"
Отнюдь. Это ответственность производителя, т.к. для того, чтобы отмазаться, надо было написать без "рекомендуется".

Регистрация: 22.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 2

На днях заливал этой смесью. Перед заливкой пола грунтовали 2 раза, грунтовка "аквастоп" концентрат (1:10) разводили 1:4. на сайте кнауфа нашёл информацию о том, как определить впитываемость раствора - пробку воды вылить в ямку на плите перекрытия, через 20 минут вода должна не впитаться. так у нас и получилось. Действительно, если разводить по тексту инструкции "около 6,5 литров воды на мешок", то получается очень густо - никак не самонивелирующаяся смесь. но, прочитав инструкцию подробнее, нашли текст про растекаемость мерного объёма 1.4 литра пятном около 52 см. А это значит, консистенция должна быть как для нормального ровнителя. так и разводили. получилось около 7 литров воды на мешок. Растекался хорошо. Для перестраховки (новая смесь, всё-таки) на плиту перекрытия уложили стеклотканевую сетку. Спустя сутки всё застыло, трещины кое-где наметились. там, где был сквозняк в день заливки. после заливки закрыли все окна и двери. сегодня проверю как пол ведёт себя.

Регистрация: 22.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 2

сегодня посмотрел - всё нормально, пол хорош.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

на днях лил такой....да в работе не удобен...правилом гоняется плохо,тянется липучий какой то....растекается нормально,но на сдир ведет себя тяжко...как черновая стяжка не под "ноль" пойдет но не как финишка..

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 09.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Покупал в мешках по 30 кг. На комнату в 12 м2 взял 7 мешков для слоя в 1 см. Разводил  как указано выше из расчета 7 л. воды на 30 кг. смеси. Мешал сразу по два мешка в 80 л. емкости. Предварительно грунтовал Knauf Rotband Grund на 2 раза, как рекомендует производитель на мешках Трибон. Заливал сам, в одиночку, первый раз в жизни))) - на всю мешанину и заливу ушло около часа. Ну что могу сказать...

  1. Даже при 7 л. воды и по фирменной грунтовке растекается плохо! По текучести напоминает сгущенку. Чтобы загнать состав в угол, куда он сам не дотек, надо изрядно покатать валиком. И все равно после там получается уровень ниже, чем основной. Т.е. пол не самовыравнивается!

  2. Проверил на ровность после застывания - на 2 м. правиле перепады на волнах доходят до 4-5 мм! На взгляд особо не видно, кажется ровным.

  3. При замесе на дне остается песок. Если выливать раствор и держать емкость пока все не стечет - образуется горка песка в одном этом месте!

  4. Не смотря на "самонивелируемость" в одном месте уровень показывает уклон, хотя раскатывал валиком всю комнату и вдоль и поперек и по диагонали.

  5. В течении получаса можно отмыть инструмент дочиста. Если валик и мешалку в перерывах ложить в ведро с водой - будут совсем как новые без всяких следов.

  6. После заливки дверь в комнату закрыл, окна в квартире не открывал. Ни одно трещины.

Не знаю, стоит ли рекомендовать товар другим, каждый пусть сам для себя решает, но я второй раз скорее всего его больше не возьму. Получившийся пол снимать не буду, попробую вывести недостатки штукатуркой и болгаркой.

 

Спустя сутки всё застыло, трещины кое-где наметились. там, где был сквозняк в день заливки. после заливки закрыли все окна и двери. сегодня проверю как пол ведёт себя.
 

 Я заливал в разных комнатах. Против трещин рецепт - через 2-3 часа накрыть пленкой и прижать еще сверху мокрыми тряпками, и например, придавить палками, тазами, ведрами (усложним испарение из-под прижатых пленок ). Закрыть двери, и снизу заткнуть. Также брызгал обои водой (все равно их менять). Сухие стены втягивают влагу, как губка, поэтому насытил их. Через некоторое время (день-полдня)тряпки высохнут и можно полить на пленку воды. Первые полтора суток идет  самое важное схватывание - реакции, и поэтому я так законсервировал.

Без это го , да, возникла небольшая и неглубокая трещина. Но я ее заметил уже через 3 часа и сразу исправил и спас всю полосу заливки.

Заливал полосами по 1 метру, 4 полосы на комнату.

После выливания раствора, стукал 2 метровой палкой - это  и дает нивелирование и растекание по высоте на одинаковый уровень. Шлепками раскачиваем констистенцию, некая вибрация и дает гладкий ровный пол.

Против пузырей пришлсь шлепать мокрыми ладошками. При этом видно, как пузырьки выходят из глубин наверх. Т.е. их почти не было, пошлепал и всплывает множество. Зато потом пол гладкий и ни одного кратера.

Если пол высох и есть бугорки - не проблема. Шлифовальной машинкой с ленточной шкуркой затер всё. А также правилом через 1-1, 5 суток, пока мокрый-влажный, хорошо правилом стачивается, по высоте равнять.

Удобнее мешать в ведре, но не в квадратном тазу. Поэтому мешать в ведре и сливать на дозревание в таз, и сразу мешать следующий. А выливать лучше 3-4 сразу, или больше (У меня в 80 литровый таз вошло, внимание, 30 кг + 6,5 л воды + 30+6,5 + 30+ 6,5 .... значит, когда 30 кг смешавшись с  литрами в сумме дают меньше 30 литров).

Чтобы легче размешать, засыпаем половину  мешка (15 из 30 кг) в ведро с 6,7 литров воды. Месим миксером молочко. Затем досыпаем остаток и месим его. Так комки быстрее размалываются.


Кстати, Трибон - это ровнитель, а не финишный слой (по условию).

Спокойно заливайте его (от 1,5-2 см), как основание, и даже не сильно выравнивая. А после просыхания 1-3 недели заливайте финишный слой 2-6 мм другой смеси.

Заливал комнату 9 кв.м, перепад от 10 до 40 см, ушло 12-13 мешков. Поставил по уровню обычные маяки для выравнивания стен на шурупы, пол получился как бы из трех широких ванн, накрыл все целлофаном и лил на целлофан ибо бумага их стоила немерено. Разведение по инструкции приводит к полной непригодности материала, так что воду лил на глаз "сметана 10-15%", после затворения сразу лил, иначе можно не успеть. Пользовался большой щеткой для разгона и травли пузырьков, коих большое множество, правило ходило по маякам, правило смачивал водой. На следующий день пол был как гранит, в местах где были наплывы, сбил зубилом, пол не пробиваемый, пол ровный без перепадов, тоненькие трещинки появились, думаю из-за воды и солнца прямо на пол, короче полное нарушение инструкций )). Думаю то, что кнауф показывает на ютубе - фейк, у них она растекается, а по факту после 5 минут на полу приводят к тому, что не успеваешь ровнять, она уже без воды и схватилась за всё, что только ей попалось, как они удаляли реперы не понимаю, наверно просто отпили болгаркой, в ней один клей с песком, гипс не видел )).
Ощущения от использования дикие, инструменту лучше не давать простоя и сразу вытирать, иначе поможет только молоток.
Комков не было, потому что очень большой процент песка.

Трибон замечательный продукт! Черезвычайно прочная и с несущественной усадкой, при этом стоит копейки. К тому же терпит многие нарушения технологии заливки. Очень хорошая смесь для предварительного выравнивания, но как финишный ровнитель не пойдёт.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Регистрация: 17.09.2015 Нижний Новгород Сообщений: 4

Андрей Фонин написал :
значит, когда 30 кг смешавшись с  литрами в сумме дают меньше 30 литров)

Кнауф про Трибон приводит следующие цифры: "Выход растворной смеси
из 100 кг сухой смеси: ~ 59 л
из мешка 30 кг смеси: ~ 18 л
из мешка 20 кг смеси: ~ 12 л
Время переработки раствора: ~ 60 минут (после этого подвижность и самонивелирование растворной смеси снижаются)
."
Информация отсюда или file:///D:/%D0%A0%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82/knauf/101-0005Katalog-Sukhie_smesi_i_gotovye_sostavy_K.pdf

Регистрация: 20.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 351

Недавно с таким работал. Не понравился. Точнее понравился больше чем Волма нивелир экспресс, но в целом, не очень. (ИМХО)
На квартиру 65 кв.м. ушло 100 мешков смеси. Начал работу Волмой. При 6.5 литров на мешок получается густая консистенция, но воды больше лить не стал. Небольшую комнату, 12 кв.м., при слое 20-25 мм заливать можно с маяками-саморезами. большие площади - увы (((. Не хватило смеси на часть последней комнаты. Волмы в наличии не было, взяли Кнауф. При 4,5 литров воды на мешок смесь получается на порядок жиже чем Волма, течет лучше. Коридор (там самый тонкий слой получался) заливал Глимс С-Лэвел. С ним работал уже - это действительно самонивелирующаяся смесь. При площади 9 кв.м. и слое от 2-х до 7 мм - получилось зеркало.
Пришел для себя к выводу по всем дешевым смесям - лить только по маякам с протяжкой правилом.

Сергей975, для заливки трибона:

  1. ооочень хорошо грунтовать.( до пленки)(штукатурку по периметру тоже.)(грунденмиттель хорошо подходит(разбавить))
    2.маяки не стоит ставить - долго и торчать потом будут.(пол просядет 1-2мм. на слой 20-30мм) лучше набить дюбелей через 1-1,5м.
    3.воды лить на 0,5 больше. кухоньку можно залить и одним тазом (60л) , на комнату - 2 таза и 3 человека+ хороший миксер- большой. ( чтоб залить за 30- 40 мин. потом начнется жопа. - где тонкий слой начнет вставать). через 2-4ч(как начнет схватываться) можно пройти правилом "подчухать" если где бугорок.потом будет поздно.
  2. слой 10-15 мм хороший результат( на площади) не даст.нормально растекаеться на 20-50мм .для разравнивания использовать широкую швабру с жесткой щетиной 70мм. ходить на подошвах с болтами или в сапогах( но они портят смесь если долго бродить)
    4.на сутки -закрыть(исключить сквозняк)если солнце жарит- завесить окно.(ходить через 3-5часов)смесь набирает прочность 24часа - потом смело окна двери на роспах!
  3. после высыхания - верхний слой крепкий как стяжка.ниже рыхлее.
  4. если вы думаете что залили и все получилось- то можете здорово обломаться)) , без навыкаработы с трибоном - новичек на площади может попасть.
    а так, на комнату 18м2 - 1-3мм погрешность будет.

расход 1м2 * 10мм =17кг.

Ребята, кто-нибудь еще пользовался Knauf Tribon?
Как впечатления?

Как я понимаю, у этой смеси плохая влагостойкость.
Что будет с такой стяжкой, если на нее прольется например ведро воды?

Ребят, а нужно ли по периметру укладывать демпферную ленту для заливки наливного пола?