Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714
#4417094

Всем привет, стоит задача купить фильтр для очистки питьевой воды.
Ситуация -хрущевка 1960 г, трубы не менялись. Вода сильно хлорированная и не приятная на вкус.
Вообще стоит задача перейти на чистую воду, но вот выбор метода вызывает вопросы.
Сейчас стал покупать воду в бутылках, но прочитал что она как правило не лучшего качества. Плюс когда долго в пластмассе храниться то частички упаковки проникают в воду и это вредно.
Еще читал про бутилированную воду что она часто приближена к дистилированой воде правда ли это ? как известно дистилят пить вредно..
Ну и сам вопрос по фильтру - какой лучше приобрести ?
Про фильтра читал 2 мифа или нет хз..Что во первых в фильтре со временем могут заводится бактерии, в принципе логично. Второе - что фильтры многоступенчатой очистки также подводят воду к состоянию дистилята - оно мне не нужно.
Очень прошу поделиться опытом и знаниями как добывать себе нормальную питьевую воду.
Заранее спасибо!
Если тема обсуждалась просьба дать ссылку. Но можно ответить и здесь

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Выбор фильтра - это вопрос скорее религии, чем практики. Моё мнение - трехступенчатого фильтра в принципе достаточно для получения воды значительно лучшего качества чем на входе в квартиру. Надо только своевременно, ну скажем раз в полгода (несмотря на жабу :-) ) менять фильтроэлементы. Я некоторое время назад, будучи подвержен максимализму, поставил фильтр с осмотической мембраной. Теоретически после мембраны вода ДОЛЖНА быть наиболее чистой. Но собственные органы чувств уже не различают воду после трёх ступеней очистки (для осмоса - это предварительная очистка) и после обратноосмотической мембраны. Так что после истечения срока годности ОО мембраны я её выкину, оставив блок из трех стаканов. Из фильтров надо выбирать тот, к которому есть у вас в продаже запасные картриджи (и которые не имеют стоимость на уровне ювелирных изделий ). Всё вышесказанное - ИМХО.
P.S. судя по отзывам WWW - не стоит брать фильтры с прозрачными колбами по причине меньшей механической прочности.

VladM, подпишусь под каждым словом.