Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#236347

Итак, облазив весь Интернациональный Нет в поисках, понял, что не жить мне без 3.4 кВт-ной профессиональной бензапилки...

За почти одинаковые деньги можно взять:

Stihl 360
Stihl 361
Husqvarna 357 XP
Husqvarna 365

По Штилям:

модель Stihl 361 новее чем 360, легче по весу, компактнее,что почти со 100% уверенностью значит хуже. Т.к. в производстве инструментов (не только бензопил) наметилась странная тенденция - с усовершенствованием модели как правило качество и надежность теряются на "удобства" и "улучшения".

По Хускварнам:

357 ХР чуть слабее (0.2 кВт) и цепь 0.325 против 3/8. А так вродь ничего пилочка. Трудно даже сказать которая лучше\хуже.

Потому и вопрос к экспертам-бензапильщикам, посоветуйте чего-нибудь, интересует в первую очередь надежность девайса. Ибо там где я буду лес уничтожать, никаких сервисных центров и близко нет.
Наверное буду выбирать между Stihl 360 и Husqvarna 365; кто юзал эти пилки?

baum написал :
я буду лес уничтожать

-это грех большой... как Вы потом думаете жить ?

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 261

2baum
Это трудно
Что лучше мерседес или бмв?
кока-кола и пепси?
А чай черный или зелёный? Или может вообще кофе.
Весь мир делится на тех кто за Штиль и на на тех кто за Хуску.
Вы за кого? Вам решать!

2baum едете в магазин и щупаете оба девайса. А там что сердце подскажет.

Добрый день!

Если будете смотреть Хускварну, то обратите внимание еще на модели 254xp и 262xp. По мощности они попадают в ту область, в которой Вы выбираете. Вторая модель чуть мощнее, первая за то чуть легче.

Обе модели сейчас собираются в России. За время производства в них были внесены изменения для адаптации к российским условиям (заменены некоторых пластиковые детали на керамические и т.п.). Если будете использовать их в непрофессилональных целях, то гарантия будет расширена до 2 лет (при проведении техобслуживания каждые полгода).

С уважением,

Пополитов Владлен.

Регистрация: 04.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 88

Трудно сказать что лучше Штиль или Хускварна, но по опыту работы на лесозаготовках Ленинградской области, в нашем хозяйстве, Штили постепенно вытеснили Хускварну.По моему мнению Хускварна нуждается в большем уходе(чистка, смазка и т.д.), Штиль более вынослив.
Но это только мое мнение. Для профессиональной деятельности купил бы только Штиль.

Всем большое спасибо.

Про Мерседес, зеленый чай и пепси-колу -
машины меняю часто; пью и то и это, или чем угощают; если еще к примеру туфли не понравились, то через год куплю другие; компьютер в любом случае подлежитт апгрейду и т.д...
А бензапилка.. она как горячо любимая женщина, чтоб на всю жизнь с тобой.. И чтоб ее по всяким там сервисам не таскать (в смысле пилку не таскать) а любить, уважать, лелеять, чистить и мазать, и масла фирмового лить (опять же в пилку, имеется ввиду)..

Я был в магазине и щупал все 4 девайса. Да еще и крышку с них снимал, смотрел на воздушный фильтр, дальше разбирать аппараты продавцы не позволили..
Без вопросов - на внешний вид все модели достойны.
К сожалению моделей Хускварны 254xp и 262xp пока нет.

Странно, что Владимир11, как я понимаю профессионал, считает Штиль более выносливым. А продавец (достаточно опытный, это чувствовалось) утверждал мне обратное. Может это касается конкретных упомянутых мной моделей?
Владимир11, Вы имели ввиду именно эти пилы, или фирму Штиль\Хускварна? Тогда, на Ваш взгляд, Штиль 360 выносливее 361? Но 361 легче, и обьем цилиндра меньше(!), а мощность одинаковая, да еще производитель заявляет, что срок службы повышен на 50%. Интересно за счет чего.. Производитель утверждает, что 361 есть усовершенствованный вариант 360, а пилки-то совсем-совсем разные. Хотя 360 производится в Бразилии, а 361 пока (пока не обкатали производство) в Германии.
И еще, 365 Хускварна имеет значительно больший обьем цилиндра, и это при одинаковой со Штилями мощности. Что, касательно надежности, должно быть только плюсом. Похоже, тех же киловаттов Штиль достигает только наращиванием оборотов движка, что, наверное не совсем хорошо..
Правда 365 Хускварна, кажется, собирается в Турции. хоть и пишут на коробке - Сделано в Швеции.

Уважаемые Эксперты! Доступу к сервисным мастерским у меня не будет, что равнозначно = покупаю пилку без гарантии. А побензапилить ну ой как хочется!!!

Владимир11, у Вас в хозяйстве Штили какие чаще дохнут, 360 или 361?

Регистрация: 04.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 88

К сожалению про Штиль 360 и361ничего сказать не могу, уже 6 лет работаю не по специальности. Хорошо знаю 34, 36 модель.Долгое время занимался ремонтом б/пил. Из моей практики, на штилях(работали в основном штиль 36) чаще "летела" поршневя, даже не цилиндр, а сам поршень(по сравнению с хускварнами), Заменить поршень не сложно.А у хускварны чаще горел коленвал, а чтобы поменять коенвал надо половинить пилу, т.е. ремонт гораздо сложнее.И настройки у Штиля реже сбивались. А если пилку любить(как Вы пишите), и не давать в чужие руки, то я думаю любая из перичисленных пил Вас будет долго радовать.У самого пила Хусварна 55. То что я написал про поломки пил, это в общая картина, но как говориться из каждого правила есть исключения. Исключения были и очень яркие.
С уважением Владимир.

Бензопилы Husqvarna производятся на шведской фабрике Husqvarna AB в городе Хускварна (Huskvarna) за исключением следующих моделей:
137e 142e - фабрика Husqvarna в США
257 254XP 262XP 262XPH - фабрика Husqvarna в России, г. Химки (ЗАО "Химки-Хускварна")
268 61 55 (55 модель с 2006 года, до этого производилась в Швеции) 272XP, 281XP, 288XP - фабрика Husqvarna в Бразилии.

На других фабриках бензопилы Husqvarna не производятся.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

VladlenPopolitov написал :
Бензопилы Husqvarna производятся на шведской фабрике Husqvarna AB в городе Хускварна (Huskvarna) за исключением следующих моделей:
137e 142e - фабрика Husqvarna в США
257 254XP 262XP 262XPH - фабрика Husqvarna в России, г. Химки (ЗАО "Химки-Хускварна")
268 61 55 (55 модель с 2006 года, до этого производилась в Швеции) 272XP, 281XP, 288XP - фабрика Husqvarna в Бразилии.

На других фабриках бензопилы Husqvarna не производятся.

А 365H в Швеции делают?

Бензопила 365h - новая модель, которая производится с августа 2006 года в Швеции - и двигатель, и рукоятки.

Это пила с высокими рукоятками, подобно 262xph, у которой рукоятки производятся в России. Отличие 365h от 262xph в том, что у первой модели рукоятки крепятся к картеру, а топливный бак прикреплен к рукояткам; у второй модели - рукоятки прикреплены к топливному баку.

Взял таки Хускварну 365.
(Владлену особоое спасибо)

Масло купил Husqvarna HP - т.к. очень понравились в рекламном буклете на это масло две фотки - на верхней новенький блестящий поршенек рядом со сверкающим цилиндром, а на нижней оба такие заюзаные и закопченые в дым.. ..ну и предлагается угадать где же применялось масло НР..

Сегодня обкатал, 1.5 бачка спалил.
..мощ-щ-щная пилка.. ..сама из рук рвется.. .. видно пилить ей уже хочется..
потому, пока до декабря дома, буду превращать все деревяное в опилки.

Поздно заметил твой вопрос про хускварну и штиль. Дело в том, Что 365Н к любительскому ряду относится. 357-я значительно лучше. А вот 361 штиль мне больше всего нравится, хотя есть у него пару слабых мест. Палить 1,5 бака не надо было, может свечу пробить.

Кто чего про пилы узнать хочет обращайтись постараюсь ответить не предвзято!

2IgorK и давно 365 в любительскую линейку перенесли?

Uhu У Хускварны спроси, что они своим дилерам расказывают.

IgorK написал :
Uhu У Хускварны спроси, что они своим дилерам расказывают.

Для меня это новость. На сайте Хускварны и в каталоге 365 профи.

А вообще меня интересовало "не предвзятое" мнение

А я и говорил, что "попробую". Вы сами не продаете эти пилы лесозаготовителям, всегда стремитесь или пилы из предыдущей линейки продать или 357. Чего тогда в каталоге писать, что она профессиональная.

IgorK написал :
Вы сами не продаете эти пилы лесозаготовителям, всегда стремитесь или пилы из предыдущей линейки продать или 357. Чего тогда в каталоге писать, что она профессиональная.

1 - Не совсем понял, предыдущая линейка это какая?
2 - Да и каталог пишет не продавец (хотя может и он и вообще кто угодно - мой магазин, попрошу вон тех сопляков с гитарой мне каталоги писать), а производитель.
3 - чем 357 лучше? Только конкретно, пожалуйста.
4 - 361 модель еще не обкатана на производстве. И ЭТО решает все. Совсем не хочу сказать что модель плохая, просто пока еще не обкатана. Производство в Германии знаю очень хорошо.

Добрый день, почитаемые! Уважаемый baum! Я сегодня опять крутил в руках 365. Крутил, крутил, но свернул губу в трубочку, сунул голову под крыло и поплёлся из магазина. Хочу 365, но понимаю, что не будет этого.
Уважаемый Graver! А куда Вы МГД используете?

vadim 08355 написал :
Хочу 365, но понимаю, что не будет этого.

Почему?
Деньги? Ну не в 2 раза же она дороже чем Олео 965?
Я сначала тоже думал что 350 мне за глаза хватит. Потом почитал, прикинул, решил взять одну но надолго (ну я уже про это писал).
Да и совсем другое дело в работе, когда приступая к "снаряду", не думаешь а хватит ли мощи, а не застрянет ли..
Я проволку стальную 4мм даже не сообразил как перепилил - порядка 10см в длину, посыпались искры и по стружке сразу увидел что цепь угробил; (про это я тоже уже писал).

Уважаемый baum! Я че-то болтовню в боевую ветку кинул. Но разницы думаю нет.

2IgorK вдруг вы еще в эту ветку заглянете - вопросец есть - а чтож это за манагер такой вам рассказывает такие страсти про 365? Фамилию если можно. Ну и чтоб не наводить тень на плетень в личку киньте пожалуйста.

ЗЫ ну чиста интересно, кто это просто мы напродавали этих пил в разные места, большинство уезжало в южные края на работы с твердыми породами и только положительные отзывы.

Не разделяю скепсиса vadim08355. МГД-14м лью и в бензин и на смазку цепи , похоже китайскому сучкорезу на 45кубиков это не вредит. Свеча бежевого цвета, пилка заводится, перегрева нет.
А вопрос интересный- на сколько хватит ресурса у china chainsaw.

LM действительно интересно потому что
"Предназначено для смазывания двигателей и компрессорной части газомотокомпрессоров типов 8ГК, 8ГКМ, 10ГКМ, 10ГКН и аналогичных им агрегатов,

а вот лукойл его почему то позиционирует как 2Т но без указания оборотов , и как бы междупрочим для газокомпресоров.

Уважаемый LM ! Наблюдаю за МГД с 1990 года. ПЛМ, с/х Буран, мотоцикл, б/п. Последние три-четыре года на МГД крутятся два Stihl FS. Крутятся в производственном цикле. Давно должны были сдохнуть, но не хотят. ЦПГ в отличной форме. Кроме МГД кушали они и более современное Consol Moto 2T. Штихлёвское и орегоновское масло видели только совместно с МГД. Просто смесь подкрашивать приходится. Бодяжили им всегда 1/50. Обороты часто до упора и подолгу(специфика работы). Поршни чистые, а глушитель сыроват при недогреве. Ни какого нагара из двигателя ни разу не удаляли, так как удалять нечего. В глушителе может и скапливается что-то, но не возникало потребности очищать, да и конструкция не разборная. На МГД в производстве жужжат ПЛМ Вихрь(1/40) и с\х Буран(1/40). Их эксплуататоры до того обнаглели, что на вопрос какого цвета свеча, задают встречный вопрос: какая? М8 лить их уже не заставишь. Могут М10Г2 тырить с предприятия в большом количестве, но не тырят. Покупают в свои моторы МГД. А моторы для них: всё! Детей к врачу на лодках возят.

Взял 365-ю. Доволен до верха!
Вообще-то, почитав инструкцию, ничего не нашел про обкатку.
Не стал сжигать в холостую бензин и сразу пошел валить огромный сухой ясень.
Пила оччччень мощная! Ледяную поваленную березу, вмерзшую в почву на чурбаки раскромсал за минуты....

Теперь подумываю о 24" шине....

Мои поздравления! Это Ваша первая «любовь»?

Это первая моя пила.
Вообще я мечтал с детства иметь бензопилу, еще со времен, когда родители ходили к злобным соседям и долго выпрашивали пилу для того, чтобы бревна порезать.

Потом периодически позникали разные мелкие потребности по работе с деревом, а пилы нет....

Короче, это воплощение моей детской мечты.

У друга Stihl MS180. По сравнению с моей пилой она вообще не пилит. Рад, что купил сразу хорошую пилу, не познав мучений со слабыми агрегатами...

Был такой случай. Однажды приехали купцы. Товар - последняя модель Stihl 361. Слово за слово, в тему и не в тему, и всё не по адресу. Мы (шарага), самостоятельно купить ни чего не можем. Объясняем купцам весь трагизм нашей ситуации. Купцы посочувствовали, прониклись нашим горем и поддались на уговоры продемонстрировать товар с дымком из глушака. Заводят.
Наблюдаю, как профессионалы заводят двигатель: мужик держит правой рукой пусковой трос, а левой рукой держит пилу, у своих яиц. На счёт раз-два, он выпрямляя леву руку толкает пилу в низ, и при этом дергает стартер вверх правой рукой. Цирк! Я не понял, почему так надо заводить двигатель.
Позже я не раз видел, что именно так пытаются заводить пилу и другие циркачи. Выглядит придурковато. (Я спрашивал, а почему именно так? Отвечали, что так в фирменном магазине показали!)
С энного дёрга двигатель заводится. Специалист проваливает клавишу газа до упора, и….ещё разок, ещё разок! Облака дыма!
Не успел двигатель и 20 секунд поработать, как циркач даёт газ на полную, секунд на 40. Пила ревёт!!! Зверь машина. Ещё пара подгазовок и художник глушит двигатель. Всё! Пилу в коробку. Коробку в машину. Морда умная.
Я скромно спрашиваю дядю, а надо–ли мне обкатывать новый двигатель? Дядя отвечает, что был на курсах организованных фирмой Stihl. Подобный вопрос задавали представителю фирмы некоторые типы. Прикол в том, что представитель долго не мог понять суть вопроса об обкатке двигателя без нагрузки. Ну, там бак топлива спалить, два?
А когда представитель понял, то ответил так: как можно прикатать двигатель без нагрузки, если он должен очень сильно эксплуатироваться на лесоповале! Он специально сделан таким крепким!
У меня, от такой истории, язык присох к позвоночнику! И не только то этого. Циркач смотрел на меня, как клопа, раздавленного его интеллектом! Я попал с вопросом! Лох!
Честно говоря, я и до сих пор не понял всю гениальность и простоту его аргумента!
Теперь Вы понимаете, почему я так не люблю прогоны представителей и специалистов из отделов?!
Но прямого отношения к Вам эта история не имеет. Вы распилили, что хотели и как хотели! И хорошо! Ни чего страшного. Ощущения, что маленькая пила не пилит, и у меня возникали. Но маленькую, я тоже хочу!
А на кой Вам шина 24? У Вас много леса соответствующего диаметра?

Когда я валил ясень ( в комелевой части - около 60см), я подумал, что с 24" шиной пилилось бы веселее и проще. Не сказать, что таких деревьев много, наверное просто деньги охота растранжирить...
Или как говорится "Чтоб было"...