Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#346654

Я сам не видел, как медведь солидол кушает. Я вообще медведя видел в лесу всего два раза. Один раз метров с семи «наблюдал», а второй раз метров с двухсот. Других случаев не было. Этот зверёк обычно скрытный. И не предсказуемый. Медведи очень быстро учатся. Всему! Феноменальная память! Я видел последствия их кормёжки нефтянкой. Она их явно привлекает. Ещё они не пропустят «Фери». Это моющее средство нельзя оставлять в избе, как и продукты. Если причует, то будет искать. И найдёт!
Вообще медведи очень любопытные животные. Каждую осень я встречаюсь с доказательствами того, что медведи тропят гостей. Смотрят, а что в их лесу человек делает?

Что касается био-масла. Бизнес! Люди ищут и находят, на чём можно заработать. Но стоить такое масло дороже, чем моторное не может! К примеру: вполне достаточно использовать нефтянку товарного М-6, или любую другую. Смотря по температуре. Цена – 20 руб за литр. Но на этом не заработаешь. Не конечный продукт! Лучше, эту базу хорошенько присадить, и продать за 170 руб за литр, как полусинтетику!
А если не присаживать, то получишь экологически чистое и биоразлагаемое масло для смазки пильной гарнитуры. За 20 рублей! А зачем так дёшево продавать , если просветлённые готовы платить более?! Значит, базу за 20 руб надо всё-таки маленько присадить чем- то мудрёным, что улучшает потребительские свойства. И запарить за 170 руб за литр! Естественно, что для этого необходимы самые совершенные технологии и материалы! И вот отсюда и вытекает цена. Всё враньё! Бизнес!
Я тоже не видел, как букашки масло лакают. Но, как на нефтяном терриконе трава растёт, видел. Колосится!

Да верно Вы все по маслу говорите, Вадим. Бизнес он и в Африке.. (Щас опять кто-нибудь встанет на защиту честного и самоотверженного производителя)
И тут не надо быть особым специалистом в области малопроизводства, чтоб понимать политику ценообразования.

А мишки с "Фери", вероятно как кошки с валерьянкой, только глупее. Валерьянка хоть натуральный продукт.

Я закатывал продукты (крупы, сахар и макароны) в стеклянные, трехлитровые банки. Обычно стекло медведи не трогают. Все консервы в металле, съедают сразу. Флягу металлическую вскрыть пытаются, а банки нет.
В весну 2005 года в избу пришёл молоденький медведь. Деликатно пошарил по углам. Что было в мешках и пакетах, то пожрал. Ни чего не сломал в избе и даже на улицу не выбросил. Молодец. Но на кой то чёрт захотелось ему осмотреть чердак. Запрыгнул он на полку в тамбуре, и используя банку как ступень (наступил нечаянно) полез на чердак. Банка лопнула под его весом.
Миша обнаружил среди стёкол продукты! Судьба остальных трёх – литровок была в момент решена. Вскрыл крышки.
Но крупы, что были упакованы в стеклянные литровые бутылки, Миша не тронул. Постеснялся. Они прямо под носом у него стояли. Мне оставил. А Вы говорите медведь глупее кошки. Кошка думает только о себе и пока не наестся, не остановится. А Мишка понимает, что в гостях нельзя всё съедать. А очень хочется.
А кто хоть раз слышал, что бы медведь припёрся к людям с претензией? Могу рассказать!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

baum написал :
Щас опять кто-нибудь встанет на защиту честного и самоотверженного производителя

И главное - несчастного и забитого

Это во всём злобный потребитель виноват, которому хочется "экологичнской чистоты"! )

vadim 08355 написал :
Все консервы в металле, съедают сразу.

Ой!...
Ну а жесть-то хоть выплевывают?...

Muxa написал :
Это во всём злобный потребитель виноват, которому хочется "экологичнской чистоты"!.


Энто я.
Я чтоб паскудное М8 побольше в лесе нагадило еще на один оборотик маслонасос отвернул. Все муравки весной будут пьяные ходить...

baum написал :
Ой!...
Ну а жесть-то хоть выплевывают?...

Выплёвывают. Хожу за ними, свиньями, и собираю пожёванные банки. Они их жуют. Следы зубов четко на это указывают. Банка остаётся не разорванная, а сплющенная до 3-4 мм. Прокусы металла бывают и сквозные.

Добрый день, почитаемые! Кто меня просветит, что значит цилиндр упрощённой конструкции? И кто что знает о Hus 359. Посмотрел, за сколько её продают и не понял почему так? 257 собирают в Химках, а 359 за бугром. А цена одинаковая. Да ещё у 257 и цилиндр упрощённой конструкции. В чём тогда недостаток 359, если и трясёт её меньше и родина Швеция и двигатель больше и мощнее и вообще?

Сегодня поработал с пилой. Валил сухие деревья (небольшие, см20-30 в диаметре).
Один раз зажало полотно. Пару раз деревья рухнули в другую сторону.
И еще надо примерно оценивать, куда дерево наклонено.

Сделал вывод, что валочный клин - это вещь.
Особенно при валке больших деревьев.

И мне еще долго тренироваться, прежде чем я перейду в разряд любителей. Потому-что сейчас я вообще ни хрена н умею. Хорошо, что деревом не пришибло.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

vadim 08355 написал :
Они их жуют.

Как тушонку жуют не знаю, а сгущенку слопал положив банку на лапу а другой сверху ХЛОП!! После сгущенки тушонкой побрезговал, выбрал только синенькие.

Master_pj написал :
Пару раз деревья рухнули в другую сторону.

Я предупреждал Повнимательее будте с недопилом, если он треугольный то ствол летит в сторону широкой части не успеешь чихнуть, но этим можно и скорректироватть направление валки. Я когда сомневаюсь концом пилы рисую линию реза и обозначаю ширину недопила. Скорость в этом деле вообще не нужна Вокруг дерева на 60см не один раз обойдешь прежде чем приступишь.

2Master_pj у меня есть видеоматериал по валке дерева. Кстати, там впервые увидел пиление обратной (верхней) стороной шинки. До этого считал, что ей пилить нельзя. И заводят машинку по-пижонски. Вес 9,5 мегов

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2svic2 Дык, а как иначе ? Суешь пилу носом в ствол, полдерева нижней стороной шинки, полдерева верхней. Главное чтоб не выползла из реза, но у Master_pj етот монстр не выползет.
PS: А где фильм-то лежит ? Может я что не так делаю и не знаю....

2go дык сюда 9метров не выложишь. Могу по элетрической почте. Могу на своем сайте положить.
А обраткой там мужик пилил валочный клин. О, как!

svic2 написал :
у меня есть видеоматериал по валке дерева. Вес 9,5 мегов

Вот было бы здорово! И мне тоже! А то я еще сам от дерева убегаю, а вот с 8-мю кг. уже скорость не та.

go написал :
Как тушонку жуют не знаю, а сгущенку слопал положив банку на лапу а другой сверху ХЛОП!! После сгущенки тушонкой побрезговал, выбрал только синенькие.

Подтверждаю! Мой медведь тоже не дурак! Сразу после сладкого жирное есть не стал. Тушонку сложил в наволочку (забрал новую) и ушёл в неизвестном мне направлении.

Валил сушину (50-55 см) и промахнулся в просвет. Сушина зацепилась растопыренными ветками (сырые гнутся, а сухие нет ), крутанулась вокруг оси и спрыгнув комлем с пенька осталась стоять, под углом в 75 градусов.
Походил вокруг, посмотрел, и решил живые деревья не губить. Ёлочки вокруг были очень нарядными.
Сушину опускал на землю чурочками. По метру длиной. Резы делал почти вертикальные. И с каждым резом сушина теряла былую высоту. Так спилил метров восемь. Далее макушка отцепилась от соседей, и ствол лёг на землю. Сушина была очень крепкая. Такую роскошь, с пилой в 40 кубиков, себе позволить не мог. Весьма пригодились восемь килограмм Oleo-Mac 956.

Вадим, добрый вечер.

Нет ничего более смешного и ненужного в России, чем инструкции. Тем не менее их продалжают писать. То ли нас посмешить, то ли нам назло.

3.24. Снимать зависшие деревья следует трактором, лебедкой или при помощи конной тяги с расстояния не менее 35 м. Каждое дерево нужно снимать отдельно.
Для снятия зависшего дерева канат или веревка укрепляется на комлевой части и в ависимости от конкретных условий стаскивается под углом или вдоль оси зависшего дерева.
В исключительных случаях разрешается производить снятие зависших деревьев:
рычагами (аншпугами) - перемещением комля дерева в сторону от себя. При этом все рабочие должны находиться с противоположной перемещению стороны ствола дерева;
воротом - закреплением за комель зависшего дерева одного конца каната (веревки) и наматыванием другого с помощью рычага на ствол растущего дерева;
кондаком - вращением зависшего дерева вокруг его оси.
Не разрешается:
спиливать дерево, на которое опирается зависшее дерево;
обрубать сучья, на которые дерево опирается;
отпиливать чураки от комля зависшего дерева;
сбивать зависшее дерево валкой на него другого дерева;
подрубать корни, комель или пень зависшего дерева;
снимать трактором зависшее дерево одновременно с набором пачки хлыстов или деревьев;
снимать зависшее дерево захватом или манипулятором трелевочного трактора.

Это я не к тому, что что-то запрещено. А просто обратить внимание на простой и достаточно эффективный метод, названный странным словом "кондаком". Используется только стропа, валочная лопатка и закон Архимеда. Дерево проворачивается, пока не сорвется на землю. Преимущества - не нужен канат, обычно достаточно одного человека. Только не пилите чурочки от комля!

С уважением,

Владлен.

vadim 08355 написал :
Обычно стекло медведи не трогают. ...
...Миша обнаружил среди стёкол продукты! Судьба остальных трёх – литровок была в момент решена. Вскрыл крышки.

Вы стали свидетелем исторически-эволюционного момента! - появления первого медведя-стекло-банкооткрывателя; далее его детки будут лазить по Вашим банкам вдоль и поперек...

А я осенью как-то на даче пилил дерево рядом с забором (сетка); и т.к. вальщик из меня ну очень грамотный, то дерево упало как раз на забор, и, имея достаточно изогнутый ствол, коромыслом повисло на заборе. Вот была потеха! Подходил то с одной стороны чурбачок отпилить, то с другой, никаких тебе проблем, на пилу не давил, вот оно и болталось, теряя по 30см после каждого отпила; и так пока последние метр-полтора уже на землю не свалились.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

vadim 08355 написал :
Тушонку сложил в наволочку (забрал новую) и ушёл в неизвестном мне направлении.

А может студенты?

З.Ы. Господь с тобой, Пятровна. Следы то человечьи.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

vadim 08355 написал :
Сушину опускал на землю чурочками

baum написал :
то дерево упало как раз на забор,

Похоже мы тут еще те вальщики......

go написал :
Похоже мы тут еще те вальщики......

За себя скажу, что я конечно хоть и ни хрена не умею, но благодаря форуму (спасибо всем за ценные рассказы.. ), видеопособиям и личному опыту все улучшаю показатели.

Главное не зарываться, думая что ты самый крутой лесоруб и внимательно соблюдать правила валки.

И тады будет счастье...

обещанное кино:

svic2 написал :
обещанное кино:

Кто-нибудь грузить пробовал? Не могу скачать..

На фактори грузит с задержкой, но качает нормально.
Попробуте на Рапиде:

svic2 написал :
На фактори грузит с задержкой, но качает нормально.
Попробуте на Рапиде:

А вот с Рапиды стянул. Большое спасибо.
А что, он задний (широкий) рез сделал на том же уровне что и передний запил? Чет всегда думал, что нужно чуть выше...
Ладно, будем изучать. Покадрово. И даже попиксельно..

мне понравился прием: когда внешний край дерева (противоположный, куда роняют ствол) подпиливают в последнюю очередь. И пила не зажимается, и последняя страховка, перед завалкой ствола. В рукопашную, двуручкой, так не попилишь

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Забавная техника, но вот если зажмет в последний момент, то никакой клин уже не поможет.

VladlenPopolitov написал :
Тем не менее их продалжают писать. То ли нас посмешить, то ли нам назло.

А просто обратить внимание на простой и достаточно эффективный метод, названный странным словом "кондаком".
С уважением,

Владлен.

Уважаемый Владлен. Всё нормально. Так столбы ворочают. И я ворочал. Я связист.
А на счёт инструкций так: Вы не знаете, какой я буквоед.

Вадим, как там насчет дымного выхлопа опосля х.х... Обесчали рассказаать

Добрый день, уважаемый Baum. А как ему (дым) не быть? Это то масло выгорает, что набросало в глушитель, пока пила отбивала на холостых. Язык пламени из цилиндра отсутствует (температура в двигателе на х.х. не столь высокая, как в работе на более значимом угле поворота заслонки. Мы ведь помним, что происходит при сжатии вещества?! Потом, из за мизерного количества поступающего в цилиндр вещества и количество выделенной энергии тоже не большое. Часть энергии уходит на полезную работу, а оставшейся части не достаточно для выжигания остатков масла в глушителе). Масло осаждается на поверхностях глушителя.
Вообще, по излишнему дымлению люди делают и предварительные заключения, и о составе топливной смеси, и о правильности отстройки карбюратора. Комплекс: смотрим, слушаем, нюхаем.

Извините. Не упомянул о масле, скапливающемся в КШМ. Причина: уменьшение скорости циркулирующих потоков. Также вылетает в трубу, при достижении высоких оборотов двигателем. Дымит.

Кстати, ворос злободневный возник.

Напилился на выходных, на даче оставил пластиковую канистру смеси бензина с маслом.
Сколько времени может храниться смесь для безвредного использования с бензопилой?