Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4420570

Задача следующая: порезать на сегменты стальную трубу 108х6 под углом 0º (простой рез, по нормали), 5º и 15º. Ну и, может, ещё 30º будет. Требуется точный рез под последующую сварку сегментов в отвод.

Из различного оборудования сабельная пила кажется мне самым подходящим и сравнительно недорогим инструментом. Присматриваюсь к REMS Тигр ANC VE или REMS тигр ANC SR.

Вопросы к тем, кто решал подобные задачи:

  1. Как резали под углом, что за приспособление было?
  2. Уводит ли полотно при резе под углом?
  3. В каталоге пишут, что стальную трубу можно резать диаметром менее 160 мм. А 168ую трубу кто-нибудь пробовал?

... или вообще решали задачу другим инструментом? Как?

Относительно самого инструмента. Какой можете посоветовать аналог РЕМСу? Но желательно, чтобы не дороже 40 тысяч было.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

macloo, кажется аппарат такого типа будет удобнее

или такого

Да, удобнее. Видать, техника шагнула далеко вперёд. :-) На производстве есть лентопил и отрезная машина по типу здоровенной болгарки. Рез уводит нещадно. Потом приходится торцевать трубу. На видео всё выглядит красиво, рез ровный. Буду подробнее изучать. Но это уже завтра. =)

Благодарю за наводку! :-)

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

у меня макита 2414 - рез уводит если тоопиться и "передавливать" ....

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

macloo написал :
На производстве есть лентопил и отрезная машина по типу здоровенной болгарки. Рез уводит нещадно

Если на ленточной пиле нещадно уводит полотно:
а) как уже ответили - чрезмерный энтузиазм при пилении...
б) изношены направляющие ролики и пластины...
в) полотно тупое или с чрезмерно большим зубом...
Возможно что что все эти факторы присутствуют одновременно...

macloo написал :
Из различного оборудования сабельная пила кажется мне самым подходящим

По точности реза ленточной пиле в подмётки не годится...

macloo написал :

  1. Уводит ли полотно при резе под углом?

А как Вы сами думаете? при условии консольного крепления плотна...

Rems tiger sr не может резать под произвольными углами, только под прямым.

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

macloo написал :
Задача следующая: порезать на сегменты стальную трубу 108х6 под углом 0º (простой рез, по нормали), 5º и 15º. Ну и, может, ещё 30º будет. Требуется точный рез под последующую сварку сегментов в отвод.

Из различного оборудования сабельная пила кажется мне самым подходящим и сравнительно недорогим инструментом. Присматриваюсь к REMS Тигр ANC VE или REMS тигр ANC SR.

Вопросы к тем, кто решал подобные задачи:

  1. Как резали под углом, что за приспособление было?
  2. Уводит ли полотно при резе под углом?
  3. В каталоге пишут, что стальную трубу можно резать диаметром менее 160 мм. А 168ую трубу кто-нибудь пробовал?

... или вообще решали задачу другим инструментом? Как?

Относительно самого инструмента. Какой можете посоветовать аналог РЕМСу? Но желательно, чтобы не дороже 40 тысяч было.

Сабля для труднодоступных мест и для демонтажа У неё только разделительный рез - не точный.

Дополнение: труба с внутренним покрытием. Если абразивным кругом резать, потом ещё нужно будет покрытие долго вычищать от гадости. Поэтому предпочтительнее неабразивный рез, по возможности с подачей СОЖ. Думаю, может, что-то вроде Пила отрезная по металлу Makita LC 1230 взять. Как у подобного инструмента с точностью реза?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

macloo написал :
Дополнение: труба с внутренним покрытием.

Материал покрытия?

Alex___dr написал :
Материал покрытия?

эмаль

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

macloo написал :
эмаль

Тогда ИМХО остаётся абразив...

Alex___dr написал :
Тогда ИМХО остаётся абразив...

А почему? С точки зрения сохранности покрытия тем же лентопилом с подачей СОЖ режется очень хорошо.

macloo написал :
эмаль

Спечённая ?

даже наверно не абразив а алмазный диск по металлу, керамическая эмаль бяка такая что оборудование надо очень хитрое для работ с нею

macloo написал :
Сообщение от Alex___dr
Материал покрытия?
эмаль

И что с ней будет после сварки?

лирик написал :
даже наверно не абразив а алмазный диск по металлу, керамическая эмаль бяка такая что оборудование надо очень хитрое для работ с нею

Зачем так усложнять? Ничего и не хитрое. Я ж говорю, что режем лентопилом с подачей СОЖ. :-)

Викторыч написал :
И что с ней будет после сварки?

Ничего с ней не будет. Хорошо ей будет! Эмаль любит погорячее. :-)
Сварка

После сварки

Просто чтобы защиту стыка при сварке обеспечить предъявляются повышенные требования к подготовке и сборке стыка. Поэтому я так и волнуюсь за точность реза.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

macloo написал :
А почему? С точки зрения сохранности покрытия

С точки зрения сохранности покрытия вполне возможно...
А с точки зрения сохранности режущего инструмента уже сомнительно... Поскольку эмаль спокойно переживает сварку, это именно такая эмаль о которой подумалось, и на ней должны быстро садиться полотна...

Alex___dr написал :
Если на ленточной пиле нещадно уводит полотно:
а) как уже ответили - чрезмерный энтузиазм при пилении...
б) изношены направляющие ролики и пластины...
в) полотно тупое или с чрезмерно большим зубом...
Возможно что что все эти факторы присутствуют одновременно...

Пиление под углом, само по себе увеличивает вероятность увода плотна...
Севшее полотно увеличивает увод...
Севшее плотно требует большего нажима при резании, что ещё больше усугубляет увод...

Понял теперь. Значит, надо выбирать станок с абразивным диском. А потом ёршиком бяку вычищать.

Какой посоветуете станок, чтобы направляющие ролики и пластины были более жёсткие и менее изнашивались?

macloo написал :
А потом ёршиком бяку вычищать.

И пневмой пособлять.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

macloo написал :
Какой посоветуете станок, чтобы направляющие ролики и пластины были более жёсткие и менее изнашивались?

Вы имеете в виду ленточный?

macloo написал :
На производстве есть лентопил

Какой станок у Вас?