Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4421191

ДД,

Рисуем санузел. Ванная идеально встает там, где в ее изголовье находится стояк (он утоплен в стену на 30 см.). Душ на противоположной стороне (ванная 150 см.).

Посоветуйте, как грамотно организовать доступ к стояку через люк, чтобы было функционально, эстетично и при этом все это не боялось потенциальных брызг воды? Хотя ничего страшного со стояком не произойдет, конечно, но все же...

Может какое-нибудь матовое стекло с уплотнителем типа как в душевых кабинах. Такая "дверца" может быть обыграна в интереьере, к примеру.

Спасибо!

Прошу совета!

А зачем Вам стекло? Чем не устраивает обыкновенный сантехнический люк?

ИМХО просто белый люк, довольно крупный на стене - это довольно не красиво.

И боюсь, что через некоторое время он не выдержит летящих не него брызг и пойдет ржавчиной.

Razdva написал :
просто белый люк, довольно крупный на стене

Ну я ваще-то имел в виду люк под плитку... тот, который просто сливается бесследно со стеной, облицованной плиткой.

А есть проверенные люки под плитку? Я в свое время смотрел - были так себе реализации. Может сейчас есть уже что-то проверенное и рекомендованное?

А как ракрывается щель в таком люке - какой-то прозрачный уплотнитель ставится или другие варианты? Чтобы в глаза не бросалась щель незатертая.

Производители люков под плитку допускают использование люков на стене у ванны (может не все модели подходят, у Хаммера - это модель Слава, с резиновым уплотнителем).
Берите лучше люк с нажимным замком, который открывается и закрывается нажатием. Производители самые раскрученные - Практика и Хаммер, хотя есть и много других.
Контур замазывается силиконом под цвет затирки, после силикон прорезается, в закрытом виде не сильно отличается от затирки. Посмотрите на ютюбе есть много видео.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

ИМХО, любой люк полностью герметичным не будет. Скопление воды в щелях пользы не принесет. Да и как сантехник, в случае чего, ползет к стояку - стоя в ванне в резиновых сапогах? Я бы перепланировал помещение, или, на худой конец, поменял местами изголовье с ножным концом ванны, перенеся душ на противоположную стену.

Так душ же на противоположном конце от стояка. Долетать особо не будет даже при длине ванны 150см.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Razdva, есть варианты с жалюзи,можно просто повесить большое зеркало

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Razdva написал :
Ванная идеально встает там, где в ее изголовье находится стояк (он утоплен в стену на 30 см.).

Мне так кажется не очень разумное решение....придется как минимум каждый раз сантехнику доплачивать - заерепенится и будет прав.... Про побитую эмаль ванны вообще молчу ..

VladM написал :
придется как минимум каждый раз сантехнику доплачивать - заерепенится и будет прав

Ну прям проблема... словно со стояком каждую неделю что-то происходит. Часто ли приходится привлекать этого самого, страшного и ужасного, сантехника? Что, жаба задушит доплатить ему за работу в неудобных условиях и за бережное отношение к ванне?

Не так давно был у меня именно такой случай - некоторое действие в санузле ну никак не удавалось выполнить иначе, чем стоя ногами в ванне. Ну и что? Застелил я дно ванны тряпкой, мастер скинул ботинки, в носках влез в ванну, сделал, что требовалось. При расчете все было учтено.

Страшнее бывает сантехник или сварщик, который исхитряется испортить ванну (плитку, краску...) в метре-двух от того места, где вроде бы работал.

Профан27 написал :
Ну прям проблема... словно со стояком каждую неделю что-то происходит. Часто ли приходится привлекать этого самого, страшного и ужасного, сантехника? Что, жаба задушит доплатить ему за работу в неудобных условиях и за бережное отношение к ванне?

Не так давно был у меня именно такой случай - некоторое действие в санузле ну никак не удавалось выполнить иначе, чем стоя ногами в ванне. Ну и что? Застелил я дно ванны тряпкой, мастер скинул ботинки, в носках влез в ванну, сделал, что требовалось. При расчете все было учтено.

Страшнее бывает сантехник или сварщик, который исхитряется испортить ванну (плитку, краску...) в метре-двух от того места, где вроде бы работал.

это как так можно в метрах двух испортить? а в целом вы правы, что такого-то встать в ванну

Sillach написал :
это как так можно в метрах двух испортить?

Моей "землячкой"

Баш майсторът

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

jekasus, От вашей землячки ВСЁ надо загораживать,да и не часто она туда попадает.

Sillach написал :
это как так можно в метрах двух испортить?

Тут была тема - человек жаловался, что ему всю плитку в ванной испортили искрами от болгарки - резали стояк.
Про разбор полетов обломков кругов от болгарок тоже сказывали.

У меня работал сварщик, стояк переваривал. Искры летели фонтанами черт-те куда, не только по санузлу, но и в прихожую, чуть ли не в гостиную. Это было в начале ремонта, поэтому я особо не переживал, глядел с любопытством. А вот уже после ремонта проявилось, что этот сварной напортачил, и надо кое-что переделать. Приехал другой, размотал шланги, чиркает зажигалкой... Вот тут я запереживал.
Я ему: Погоди, я хоть дверь новенькую завешу, да по бокам фанерки поставлю...
Он: А на фига?
Я: Так искры же полетят!
Он: Какие искры? У дураков - да, бывает, искры летят на хозяйские двери и плитку.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Профан27, так первый был электро ,а второй газосварщик.

ussur, а то я электросварку от газовой отличить не могу... хоть по составу оборудования, хоть по костюму сварщика, хоть по звуку, хоть по запаху...
Электросваркой и сам, случалось, варил; газовой никогда.
Что и удивительно, что у первого сварного от газовой сварки искры летели фонтаном, что и выразилось в характеристике, данной ему вторым.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Профан27, Ну тогда первый резал газом ,либо руки тряслись и постоянно макал горелку в раскалённый металл.А чем интересно отличается костюм если я владею ремеслом электро-газосварщика.?

ussur написал :
А чем интересно отличается костюм если я владею ремеслом электро-газосварщика.?

Ну если Вы варите и тем и другим, то уж наверное обходитесь одним комплектом одежды и снаряжения, не иметь же два отдельных. Но вообще-то электросварщик гораздо серьезнее защищается от своих всему миру знаменитых искр - роба, сапоги, маска. А газо- может придти и в обычной хб спецовке и с очками. Не так?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Профан27 написал :
поги, маска. А газо- может придти и в обычной хб спецовке и с очками. Не так?

газорезчики в серьёзных цехах поднимают фонтаны искр до перекрытия ,а электро когда варят в среде аргона могут находиться в плавках и шлёпках.,такчто всё условно.

Уважаемый ussur, ну куда ж Вас несет-то? Цеха... аргон... Мы говорили об обычной сварке труб в санузлах обычных квартир, не более того. Вы бы еще подводную сварку припомнили и сварку в условиях невесомости.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Профан27 написал :
хоть по костюму сварщика,

да нет костюмов отдельных для газа и электросварщиков