Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#236534

Коробки межкомнатных дверей, МДФ/шпон. Практически по всей длине одного из внешних углов профиля идут вот такие мелкие трещинки шпона - по всем планкам данного типа профиля. (На фотографиях, конечно, приличный зум, но характер трещин именно такой).
Я считаю, что это однозначный брак, фирма говорит, что "они все такие" и "подкрасить фломастером - будет незаметно"

  • В общем, подкрасить действительно можно, но есть у меня противное ощущение, что даже подкрашенные до незаметности, в дальнейшем эти трещины от перепадов температуры и влажности будут расти, и в конце концов - через год, два, или чуть больше - шпон просто лопнет по этому шву...

Собственно, два вопроса:

  1. Насколько серьезным считается данный брак "по общим понятиям" ?
  2. Каковы жизненные перспективы у изделия с таким "фифектом фикции" ?

Короче, если я перещупаю весь их склад и действительно окажется, что "они все такие" - мне это счастье однозначно "вертать взад", или таки плюнуть и "покрасить фломастером" ?

Я бы вернул. Ведь если существует нормальный шпон, без трещин, то почему у вас должно быть с трещинами?

Artie написал :
Собственно, два вопроса:

  1. Насколько серьезным считается данный брак "по общим понятиям" ?
  2. Каковы жизненные перспективы у изделия с таким "фифектом фикции" ?

Ответы:

  1. Вообще, имхо, брак не очень серьезный, но тут надо смотреть, в каком количестве они у вас встречаются и насколько заметны.
    У меня на волховецких дверях тоже есть такое то там-то здесь, но в довольно небольшом количестве и практически незаметны. (видимо покрыты морилкой производителем уже после того, как образовались.) Меня их наличие абсолютно не раздражает. Когда двери ставил, обратил внимание, что такой факт присутствует, а потом и вовсе забыл о их существовании.
  2. Имхо, жизненные перспективы хорошие. У меня эти трещинки не увеличиваются в размерах и новых не появляется. Вообще.
    Видимо, они появились исключительно в момент наклейки шпона. Шпон (у меня во всяком случае) довольно толстый и ломкий, а угол загиба там уж очень крутой.

Ну а сколько там их у вас и насколько эти трещины заметны, по фотографиям, увы, не понять.
Так что решать вам.

2danad
Я еще не ездил к ним на склад во второй раз (в первый выбирал сами полотна, а погонаж - поверил обещаниям, что подберут нормальный сами), так что существует ли он нормальный (не "вообще", а конкретно этой модели коробки, конкретно этого шпона, конкретно у этой фирмы, в данный конкретный момент ) - пока не знаю... Разумеется, буду искать экземпляры без брака, а вопрос свой задал предварительно - на случай, если таковых не найду...

2Smitty
Встречаются они у меня по всей длине (действительно, в этом месте крутой перегиб, но, насколько я понимаю, если на таком радиусе фабрика Jher не сумела обеспечить приклейку шпона без трещин - значит либо должны были увеличить радиус, либо это просто брак в данной конкретной партии), суммарной длиной - пожалуй что больше 50% от всей длины изделия.
Заметны эти трещины, впрочем, не очень, а если подкрасить - вероятно, что не будут заметны вовсе (без пристального исследования, по крайней мере). Однако, мне кажется (сейчас пойду - учиню более подробную инспекцию), что они не закрыты лаком; - то ли образовались уже после лакирования, то ли лак в них просто не затек...

Впрочем, спасибо за ответы.
Общее резюме, насколько я понимаю, такое: это, конечно, брак, но брак не фатальный, так что нужно будет поискать профили без него. Если же это не удастся, - то можно (в зависимости от баланса самоуважения и срочности установки дверей ) на него и забить.

Smitty

Поделитесь, плиз, впечатлениями от "Волховца", собираемся покупать тектон анегри, до сих пор в сомнениях. Спасибо!

Регистрация: 20.04.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 132

чего про волховец делиться то. нормальные двери. просто смотрите, чтобы не из разных партий были. а так качество хорошее. стоят и стоят. вообще через месяц жития на двери смотреть вообще перестаешь.

2 Галка
Двери как двери, у меня к ним нареканий никаких нет. Это о плохом можно много рассказывать. А о хорошем и сказать-то нечего.
Правда была одна дверь немного дугой. Вернул в зад. Поменяли. Просто перед зарезкой проверяйте все плоскости как можно тщательнее. После установки предъявить претензии будет гораздо сложнее.

Спасибо всем за отклики, в выходные поедем покупать.

Кстати, в качестве отчета (если вдруг кому будет интересно) о результатах обмена:

Испанцы (Jher) таки действительно гонят к нам сплошной брак коробок и погонажа (по крайней мере, в красном дереве; - про другие виды шпона не скажу): трещины шпона по сгибу, наплывы лака, непрокрасы, вмятины и заломы шпона по краям (по характеру - похоже, что от вилки погрузчика), ну и так далее "со всеми остановками"...
В результате, перещупав добрых полсклада, мы с трудом выбрали на замену три из четырех нужных нам профилей на коробки-телескопы и один из двух наличников. Оставшиеся одну планку коробки и один наличник пришлось реставрировать на месте из числа наименее поврежденных; - спасибо ребятам-работягам и их начальнику, валандавшимся с нами, почитай, пару часов.