Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4421790

В коридоре строители намазали зачем-то гидроизоляцию черную как резину, долго сохла она. К ней все прилипало помоему месяц пока она окончательно не забилась строительной пылью и песком. Залили ровнителем форман 70 сантиметра 2. Через 2 месяца рядом с колонной( дом монолитный) две трещины параллельно колонне. Помимо трещин стяжка еще отошла от пола, размер куска 70 на 50 см примерно. Там заливаться будет еще ровнитель так как планировали там сделать теплый пол и сверху еще наливной финишный для пробки клеевой.

Что делать с отошедшей стяжкой !!!!!??????? Если вскрывать боюсь дальше пойдет, а может и нет, сам не строитель, но решил делать сам так как надоели косяки ( перебрал несколько бригад).

Никто не пробовал решать такую проблему!?

Александр44, надо смотреть
если только этот кусок отошел, а остальное нормально - сбить кусок и перезалить
если еще где бухтит и много - снимать и переделывать, лучше за счет бракоделов

все зависит от того что из себя представляет ГИ.
по правильному стяжка должна быть плавающая и следовательно толщиной от 4 см.

В общем везде где была гидроизоляция ванна и коридор там везде отошла стяжка от пола. ГИ представляла из себя типа жидкой резины. В течении всего месяца липла к ногам - может не высохла?? Пыль тоже к ней вся липла

фото было бы очень кстати

gans gr написал :
фото было бы очень кстати

сделаю и отправлю

Это на кухне, планируется 1-2 см наливного пола будет. Отошел один участок где было намазано гидроизоляцией, появилось пару трещин в одном месте. Залито здесь ровнителем Форман - 70, слой 5 см примерно, без сеток.

Это коридор здесь трещины побольше, здесь планируется сверху еще сантиметра 2 наливного пола. Подскажите пожалуйста вскрывать стяжку или нет ? Стяжка залита ровнителем Форман 70, слой 3-4 см без сеток.

Александр44, если бухтит, то наливной пол не поможет

Посоветуете вскрыть пол и отшкрябывать гидроизоляцию? Я вот не уверен если лить по новой стяжку что она не отойдет от этой гидроизоляции вновь. У меня конечно опыта ни какого в этом деле, но где эта гидроизоляция была везде стяжка отошла. Что делать дайте дельный совет.

Александр44, везде слой не менее 3 см?
если так, то можно использовать как плавающую стяжку.
что бы не развалилась (не потрескалась) нивелирующая масса, надо ремонтировать трещины.

простучать трещины (надавить) если сдвигается, тогда надо скреплять с помощью эпоксидов и пр (жидких материалов).
если трещины стабильные, тогда можно цементными.
если пустота по звуку под стяжкой, то она останется если не заполнять.
имхо не страшно получилось. усадка стяжки поэтому и трещина.

к слову, есть тема где ТС отчет разместил по ремонту трещины.

Александр44 написал :
Посоветуете вскрыть пол и отшкрябывать гидроизоляцию?

ненадо

Вот описание водоизолятора которым делали гидроизоляцию:

Водоизолятор
Эмульсионный полимерно-битумный для внутренних и наружных работ. Используется для устройства гидроизоляции в ванных комнатах, бассейнов, фундаментов.

Водоизолятор представляет собой водную эмульсию акрилового полимера и битума низкой пенетрации. Без растворителей, пожаробезопасен в процессе применения, без запаха.

Используется для устройства тонкослойной долговечной гидроизоляции в ванных комнатах, бассейнов, фундаментов, в качестве праймера под наклейку рулонных битумных наплавляемых материалов.

ВОДОИЗОЛЯТОР может наноситься как на сухие, так и на влажные поверхности с условием их дальнейшего высыхания.

На открытых площадках не проводить работ в дождливую погоду.

Вследствие возможного размягчения битумного слоя не применять ВОДОИЗОЛЯТОР на вертикальных поверхностях в саунах, на обеих сторонах нагревающихся стен, на полах с подогревом.

Упаковка: пластиковые вёдра 5 и 10 литров.

Чем ремонтировать? Я смотрел тему там какими-то эпоксидными смолами ремонтировали, подскажите что надо купить для ремонта.

Александр44 написал :
Чем ремонтировать? Я смотрел тему там какими-то эпоксидными смолами ремонтировали, подскажите что надо купить для ремонта.

написать смогу, но найдете ли????
надо смотреть что предлогают в Самаре.
можно ремонтировать (на примере своих материалов) Форбо 816, 021 (грунтовка правда в 10 кг) + песок сверху.

Эпоксидный компаунд ЭПОКЛЕЙ — двухкомпонентный клей для бетона на основе эпоксидных смол, предназначен для ремонта бетонного пола и устройства стяжки. Клей для бетона ЭПОКЛЕЙ создает адгезионный слой между старым бетонным покрытием и свежей тонкослойной бетонной стяжкой, а также гидроизоляционную защиту бетона. Эпоксидный компаунд ЭПОКЛЕЙ может применяться на старых замасленных, а также на влажных бетонных основаниях. Клей для бетона упрощает ремонт стяжки, облегчает массу бетонного пола, позволяет делать стяжку минимальной толщины в процессе устройства бетонного пола. Вес комплекта 12 кг.

Все здорово если стяжка заливалась бы на бетон, но там не бетон а водоизолятор. Поэтому это может мне не помочь. Я понял то что она отошла по всей площади где было намазано этим водоизолятором, по ней стучишь, а звук не глухой просто может еще не треснула потому что нагрузки нет.

Александр44 написал :
это может мне не помочь.

А вам ничего не грозит.

Александр44, а задача и не стоит приклеивать её к основанию, вам надо "собрать" стяжку в безшовное покрытие, а для этого надо склеить по торцам и все.
трещины у вас усадочные.
при высыхании происходит твердение связующего (цемента), с уменьшением объема.
т.к. усадка во всех направлениях, то и трещины.
надо склеить и будет вам счастье.
грунтовки практически всегда имеют выше подвижность (менее вязкие), что бы не происходило перерасхода материала, делаете шпатлевку (перемешиваете эп с песком или цементом).
если перемешивать с цементом или цементосодержащие материалы, реакция даст больше температуры и быстрее, схватывание будет происходить быстрее, поэтому замешивать в меньших обьемах.
после схватывания даст усадку (правильнее не усадка, а прольется и застынет чуть ниже края стяжки), подлить и осыпать песком.
эп нельзя оставлять гладким, к нему адгезия очень плохая, а засыпав песком получите "нождачку" и будет просто замечательная адгезия нивелирки.

трещина в 1мм разве эта смола зальется ? Или надо расшить трещину пошире?

зависит от материала.
если "жидкая смола" то зальется, если специальная для трещин, то надо расшить. хотите ссылку на видео пришлю?

еще бы конечно шлите


(5.20 минута) справа под каталогом видео.
где то еще было.

gans gr написал :

(5.20 минута) справа под каталогом видео.
где то еще было.

благодарю!

запреты стояли, на мыле потерли у меня видео ((((( а так сложного совсем ничего нет. и цена если пересчитывать и время и пр, (не берем в расчет когда все в трещинах и т.п.) чаще всего проще залечить.

Александр44 написал :
не применять ВОДОИЗОЛЯТОР на вертикальных поверхностях в саунах, на обеих сторонах нагревающихся стен, на полах с подогревом.

Александр44 написал :
так как планировали там сделать теплый пол

О ТП можно забыть....

Александр44 написал :
ГИ представляла из себя типа жидкой резины. В течении всего месяца липла к ногам - может не высохла?? Пыль тоже к ней вся липла

По уму надо было всю её засыпать через небольшое время (смотреть по липкости) тонким слоем промытого песка и притоптать - получился бы хороший адгезионный слой. Сейчас - после снятия стяжки (местами, где совсем плохо), можно отчистить от пыли промыть тряпкой, нанести тонкий слой и присыпать песком. Будет контактная стяжка. Но есть вопрос в адгезии этой ГИ к основанию - проверьте методом отдирания.

Насчет плавающей стяжки - что-то сомнительно, что Ваш Форман подходит для слоя 20мм

BV написал :
О ТП можно забыть....

Под пробку-то?

Владимир привет!
для эластичных материалов, ТП будет размягчать ГИ, и МОЖЕТ произойти отслоение.
плавающую стяжку можно делать из всего что угодно, НО если материалы усадочные необходимо предусматривать швы, и чем выше усадка, тем меньший шаг должен быть между швами.
бывает так же, что очень подвижные материалы ( и у садочные) может вывернуть мама не горюй.
запросто использовать ТП в плавающих стяжках и в "теле" и сверху.

BV написал :
О ТП можно забыть....

По уму надо было всю её засыпать через небольшое время (смотреть по липкости) тонким слоем промытого песка и притоптать - получился бы хороший адгезионный слой. Сейчас - после снятия стяжки (местами, где совсем плохо), можно отчистить от пыли промыть тряпкой, нанести тонкий слой и присыпать песком. Будет контактная стяжка. Но есть вопрос в адгезии этой ГИ к основанию - проверьте методом отдирания.

Насчет плавающей стяжки - что-то сомнительно, что Ваш Форман подходит для слоя 20мм

Рекомендованная толщина одного слоя 20-100 мм

ё-маё, точно неподходит для ТП , как отдирать ее??

Привет Юр!

У материала Форман 70, адгезия так себе 0.4Мпа, а прочность на изгиб - не нормирована.

"плавающую стяжку можно делать из всего что угодно" но разной толщины в зависимости от материала
И у автора получается несколько тонких слоев, вместо одного потолще.

Еще могут быть "невидимые сразу грабли" в ванной - если не будет нормальной ГИ и будет потоп этот 2см слой может вывернуть как засохший сыр когда неравномерно намокнет.