Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2013 Новосибирск Сообщений: 125
#4525564

Здоровья Вам и удачных решений всех вопросов. Я тоже все праздники в деревне провел. Работы - море, но удовольствия - еще больше. Дождей вот только нет, а земля как порох. Но косить все равно пришлось, зато теперь во дворе всё ровненько.

Регистрация: 20.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Vladimir_Vas написал :
Так надо пробовать. Сделайте так:
1.Шланг опускаете в колодец и выводите через дырку в стенке колодца на уровне, ниже уровня земли на один штык лопаты - в приямок.

  1. Покупаете переходник с шланга на трубу ПНД диаметром 32мм.
  2. Покупаете 25 метров трубы ПНД 32 мм диаметром одним куском. Тут надо бы ехать на машине, поскольку вес покупки будет килограмм 10, не меньше.
  3. Закапываете трубу от шланга до дома на один штык лопаты и заводите трубу в дом через продух в цоколе.
  4. Присоединяете трубу к насосу через специальную муфту для трубы ПНД. Т.е. Вам надо купить две таких муфты - на каждый конец трубы ПНД. Они бывают пластмассовые и латунные - купите лучше латунные - они того стоят.
  5. Если пробное включение покажет недостаток всасывающей способности насоса - перенесете насос в колодец, не меняя остального водопровода. Но тогда к нему надо будет еще закопать и электропровод.
    Естественно, сами Вы все это не сделаете. Но если Вы знаете как надо делать - под Вашим руководством все это может сделать школьник-старшеклассник.

Спасибо за пошаговое обьяснение! задержалась с ответом. была в деревне 2 недели, в Псковской обл.
ну как же хорошо! до сих пор не могу сформулировать что же так восхищает и радует душу на земле.
вместо прокладки водопровода, всё закуплено, пришлось заниматься косьбой и уборкой сухостоя, выравнивания земли вокруг дома. прошлый сезон не могла там быть, 2 операции на тазобедненном суставе. сейчас мне безумно тяжело что то делать
еще раз всем спасибо.

NAT62 написал :
мне же нужно такое, большею часть которого я смогу сделать сама, в крайнем случае при помощи не профессионалов.

Так надо пробовать. Сделайте так:
1.Шланг опускаете в колодец и выводите через дырку в стенке колодца на уровне, ниже уровня земли на один штык лопаты - в приямок.

  1. Покупаете переходник с шланга на трубу ПНД диаметром 32мм.
  2. Покупаете 25 метров трубы ПНД 32 мм диаметром одним куском. Тут надо бы ехать на машине, поскольку вес покупки будет килограмм 10, не меньше.
  3. Закапываете трубу от шланга до дома на один штык лопаты и заводите трубу в дом через продух в цоколе.
  4. Присоединяете трубу к насосу через специальную муфту для трубы ПНД. Т.е. Вам надо купить две таких муфты - на каждый конец трубы ПНД. Они бывают пластмассовые и латунные - купите лучше латунные - они того стоят.
  5. Если пробное включение покажет недостаток всасывающей способности насоса - перенесете насос в колодец, не меняя остального водопровода. Но тогда к нему надо будет еще закопать и электропровод.
    Естественно, сами Вы все это не сделаете. Но если Вы знаете как надо делать - под Вашим руководством все это может сделать школьник-старшеклассник.

NAT62 написал :
Желание сделать из двух частей возникло потому что на зиму легче будет вынуть из колодца кусок длинной в 4 метра, чем в 24 метра, тем более шланг пойдет через стенку колодца."
на зиму воду как из труб сливаете?

В одной из моей фотографии смонтирован насос с трубой на выход. Так вот труба полипропиленовая, имеет разъемное соединение американкой у насоса. И второе, чтобы не вытаскивать трубу зимой, у меня там же у насоса встроен щаровый кран, который позволяет слить воду из трубы выше.

Дополнительно есть - саморегулирующийся греющий кабель для обогрева водопровода, ну например Raychem Frostguard. До 25 метров и работает до -30. Кабель закрепляется либо внутри, через специальные сальники, либо снаружи крепится хомутами, и дополнительно труба оборачивается утеплительными трубками, для большей эффективности. Все это можно закопать до дома. При прохождение стенки дома, такой обогрев зимой просто обязателен, к тому же труба в доме выходит из земли, и определенное пространство идет по воздуху в подвале.
У меня реализован так ввод в дом 4 метровым кабелем поверх трубы.

Для обогрева трубопровода от промерзания используется два основных типа нагревательных кабелей: резистивные и саморегулирующиеся.

Саморегулирующий кабель проложенный на поверхности или внутри труб эффективно и надежно предохраняет их от промерзания. Для управления системой и экономии электроэнергии устанавливают термостат, выключающий кабель при достижении определенной температуры.
Для водопроводной трубы стандартное значение +5°С.
Датчик термостата устанавливают в предположительно самом холодном месте трубы.

Саморегулирующийся кабель возможно использовать для поддержания температуры вплоть до +120°С. Данный метод обогрева трубопроводов широко используется в различных технологических процессах и в быту, в том числе для обогрева канализационных труб и емкостей. Кабели, применяемые для обогрева труб: Raychem FroStop, Raychem WGRD, Raychem HLT, Raychem HWAT, Nelson Limitrace CLT, Nelson Limitrace PGE, Nelson Limitrace LT.
Описание взято с сайта -

Регистрация: 20.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Eversan написал :
Попытка N2 .

Больше фоток

.

да решение! но решение мужское!
мне же нужно такое, большею часть которого я смогу сделать сама, в крайнем случае при помощи не профессионалов.

Eversan написал :
Существуют с эжектором, вроде как до 35 метров.

Эжектор-это дополнительное оборудование и речи о нём не было.

Регистрация: 18.02.2013 Новосибирск Сообщений: 125

Хорошо сделано. Аккуратно. Приятно глазу.

Попытка N2 .

Больше фоток

Колпак на колодце, внутренняя начинка, это мой отпуск с работы. Можно сказать - провел отпуск в колодце.

на верхнем уровне 4 кольца, были просверлены по кругу 12 отверстий под анкерный болт, 160х12. На выходы этих болтов был положен сваренный по кругу уголок. По середине еще один уголок. На эту конструкцию легла крышка, с открываемыми лепестками. Фанера пропитанная и прокрашенная снизу, на 15мм. Смонтирована электрика, отдельно копался канал от дома с заглублением под наклоном 1.5-2м. были уложены с теплоизоляции труба подводки к дому, и труба с электропроводом 2 шт. Все загерметизировано. Отдельно подведена шина заземления, от контура заземления. В колодце смонтированы в коробе УЗО и автоматы, для управления 2 насосами и освещением в колодце. Освещение реализовано 2 (один под подиумом) светодиодными прожекторами на 10 W. IP65. Один насос, для ввода в дом воды, второй для водоснабжения сада. Тот , что на фото, как раз для сада.
На нем стоит реле давления. Вода из него поступает в 4 тонную бочку, где и происходит накопление волы для полива.

Регистрация: 20.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Eversan написал :
Вот реализация площадки выполнена мною, но это для маниаков. Но ведь главное идея

вложение не открываеться

Вложение не существует или не указан идентификатор (номер).

Вот реализация площадки выполнена мною, но это для маниаков. Но ведь главное идея

сообщение от Vulf
(И никогда не увидите,потому что насосных станций,которые поднимают воду с бОльшей,чем 9м глубины в природе не существует.Горизонт тоже учитывается по формуле.(Не уверен но вроде 2м горизонта=1м вертикали).

Существуют с эжектором, вроде как до 35 метров.

Регистрация: 18.02.2013 Новосибирск Сообщений: 125

Ну, так Вы сложите две эти величины, длину получите. Просто у меня установлены три куска по семь метров (какой-то буржуйский), из них один опущен в колонку, и метров пять российского. Так понятно?

Аркан написал :
Подключен к маленькой станции Wilo PW-175EA

Всё равно не понял.Вы же писали,что станция находится в доме,который в 20м от колнки+7м глубины.Так сколько всё-таки метров всасывающий шланг?

Регистрация: 18.02.2013 Новосибирск Сообщений: 125

Я же говорю - дюймовый всасывающий шланг вставлен в колонку, практически до дна. В нем же установлен обратный клапан. Подключен к маленькой станции Wilo PW-175EA, а уже от нее разводка через тройник. Станция работает уже шестой год. Проблем не было, хотя досталось ей в 12-м году - засуха была такая, что колодцы пересохли. Так что приходилось по 5-6 часов бочку наполнять. Я бы этой станции памятник поставил. А может просто мне повезло. В прошлом году такая же на глаза попалась, так взял в запас в фирменном магазинчике, которому доверяю.

Аркан написал :
Колонка глубиной 7 метров, от нее до дома еще метров 20. Сама станция - на кухне

Скажите пжлст,я правильно понял,что у Вас всасывающий дюймовый армированный шланг =27метрам и при этом никакогго эжектора у Вас нет?

NAT62,Вы можете почитать вот эту маленькую статейку,может она Вам поможет в реализации задуманного.

Судя по картинке и модели,у Вас не насосная станция,а Насос Gardena 4000/4

NAT62, удачи в реализации!

Регистрация: 20.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Аркан, спасибо за уточнения.

Регистрация: 18.02.2013 Новосибирск Сообщений: 125

Да делайте всасывающий хоть из пяти. Самое главное - герметичность соединений. У меня проблема была - пластиковый в металл запихнуть, да еще и обратный клапан пристроить так, чтобы располагался вертикально, то есть в трубе. Помаялся, но сделал. "Разъемные" шланги и чистить гораздо проще. Армированный должен стоять до самой насосной станции, а уж после нее - любые фантазии.

Регистрация: 20.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 20

вот такая станция предположительно

Регистрация: 20.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Аркан написал :
У меня уже лет семь установлена насосная станция, маленькая да удаленькая, Wilo PW-175EA. Колонка глубиной 7 метров, от нее до дома еще метров 20. Сама станция - на кухне. В трубу колонки (до самого дна) установлен армированный дюймовый шланг, который по выходе закопан на "штык", через продухи заведен в дом - к станции. Ну, а дальше уже - как удобней.

вот это пожалуй мой вариант.!
мои сомнения были как раз в том, потянет ли станция на такое растоянии от дома - это раз
какой шланг использовать - это два
а вот третий май вопрос остался без ответа. повторюсь: "Может ли всасывающий шланг состоять из двух частей, двух кусков т.с.?
Или даже из двух разных по качеству шлангов, из колодца до выхода на улицу армированный с сетчатым фильтром и обратным клапаном а дальше то что относительно хорошо переносит свет. Желание сделать из двух частей возникло потому что на зиму легче будет вынуть из колодца кусок длинной в 4 метра, чем в 24 метра, тем более шланг пойдет через стенку колодца."
на зиму воду как из труб сливаете?

Регистрация: 18.02.2013 Новосибирск Сообщений: 125

Так принцип-то тот же самый. Ну, утеплить посильнее. Проложить нормальные трубы, да поглубже.

А как зимой? Перемерзает?
Это, конечно, удачное решение, но не совсем подходит для NAT62,

Регистрация: 18.02.2013 Новосибирск Сообщений: 125

У меня уже лет семь установлена насосная станция, маленькая да удаленькая, Wilo PW-175EA. Колонка глубиной 7 метров, от нее до дома еще метров 20. Сама станция - на кухне. В трубу колонки (до самого дна) установлен армированный дюймовый шланг, который по выходе закопан на "штык", через продухи заведен в дом - к станции. Ну, а дальше уже - как удобней.

Сопрут из-под замка ещё скорее. Я бы всё же остановился на погружном насосе, они недорогие и неприхотливые.

Регистрация: 20.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 20

насосная станция уже имеет место быть
прочитав ваши сообщения друзья делаю вывод, станция должна стоять в колодце, для того чтобы от нее был толк.
не так как мне хотелось. но наверно решаемо. кто то доджен мне сделать площадку - подставку в колодезном домике. и навесить замок на дверцу колодца.
и так спасибо, добавить как бут то бы нечего

Vulf написал :
Ваш вариант!с блоком автоматики.

Блоком автоматики можно будет дополнить потом, по мере надобности - не нужно усложнять себе жизнь.

NAT62 написал :
Длиннее 9ти метров я не видила

И никогда не увидите,потому что насосных станций,которые поднимают воду с бОльшей,чем 9м глубины в природе не существует.Горизонт тоже учитывается по формуле.(Не уверен но вроде 2м горизонта=1м вертикали).

Дед__Боря написал :
Для таких целей обычно используют погружной насос

Ваш вариант!с блоком автоматики.

NAT62 написал :
Помогите одинокой пожилой женщине

Уважаемая Нат! Если насосная станция ещё не приобретена, откажитесь от неё. На расстоянии 20 метров и глубине 4 вакуум будет не удержать и насос придётся постоянно заряжать, обратные клапаны имеют свойство плохо закрываться, проклянёте всё. Для таких целей обычно используют погружной насос, там неплотности трубопровода некритичны. Его несложно снять (для сохранности) и подвешать снова.

Регистрация: 20.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 20

вот то то и оно что спереть могут. а так конечно самый удобный вариант

спасибо всем за подсказки!

Как вариант,насосную станцию можно установить в

NAT62 написал :
колодезный домик

тогда от насосной станции до дома можно будет использовать любой шланг, и шума в доме не будет. Только проблема -могут украсть.