Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893
#4432237

Дмитриийй написал :
всякий случай новый за 1360 руб

А если бы будерус был?
Это был не кусочек ржачины ,а накипь из основного теплообменника.Его надо срочно промывать.
А клапан сдал зря -в следующий раз по такойцене не будет.

Дмитриийй написал :
Только в мозги лезть не стоит

Точно.Это уже политика.

касимов написал :
Это радует.

Это не радует.Чистить то будем?

Обязательно будем чистить. Только вот дождусь теплой погоды. Прочищу батареи отопления. Промою магистрали под давлением. Поменяю гребенку - ставил из полипропилена готовую с кранами шаровыми - потекли в местах барашков. Сниму теплообменники - прокипячу с лимонной кислотой (там нержа стоит).
А вообще, когда разобрал котел, понял, что там ничего нет сложного. При наличии пряморукости и отсутствия руко..опости можно все сделать самому. Только в мозги лезть не стоит - не нашего ума это дело.

Дмитриийй написал :
Все заработало

Это радует.

Дмитриийй написал :
выпал кусочек ржавчины,

Это не радует.Чистить то будем?

Всем спс. Параллельно задал вопрос на других форумах и получил ответ:
"Снимите крышку и проверьте котел на режиме горячей воды, включив кран с гор.водой. При этом отопление в этот момент не работает. Потрогайте трубу подачи отопления (металлич.части). Они должны быстро остывать. Если же вдруг работает и отопление, и горячая вода одновременно, значит проблема в 3 ходовом клапане. Если все нормально, то значит либо надо прочистить основной теплообменник снаружи от мусора и внутри от накипи, и также проверить теплообменник ГВС пластинчатый со стороны отопления. Вполне за этот период мог забиться той же самой накипью. Подобные работы должна выполнять сервисная служба, обратитесь лучше туда."
Вечером определил неисправность - трехходовой клапан работает неисправно. Купил на всякий случай новый за 1360 руб. Когда менял - из старого выпал кусочек ржавчины, который не давал нормально отработать в режимах. Поставил его же назад. Все заработало. Новый сдал обратно в магазин.

касимов написал :
Куда то эта вода девалась? Если не аварийные сбросы,то она в расширительном бачке ждет.

Завоздушивается он. Надо стравить воздух и естественно добавить воды, заодно проверить давление в РБ

Жилин написал :
Промойте теплообменник, хотя бы

Хотя бы ФГО системы.

Дмитриийй написал :
котел периодично подвывал

Просил внимания.

Дмитриийй написал :
устранялось добавлением давления в контуре отопления.

Куда то эта вода девалась? Если не аварийные сбросы,то она в расширительном бачке ждет.

Разница в цене с Будерусом 6 тыр

Промойте теплообменник, хотя бы

Дмитриийй написал :
устанавливал сам.

Ну уже пора ему ТО сделать.

Двухконтурный газовый котел Navien Ase - 24 кВт.
Срок эксплуатации - 2,5 года.
Котлом очень доволен - устанавливал сам.
Неделю назад не сработал котел на обогрев (датчик выставлен на определенную температуру в помещении). В итоге температура в помещении упала с 21 до 16 градусов. Перезапуск котла все устранил.
Сегодня заметил, что температура горячей воды не набирает 40 градусов, (выставлен режим на максимальный нагрев воды). Хотя напор воды как и раньше.
До этого котел периодично подвывал - устранялось добавлением давления в контуре отопления.
Прошу Вашего совета.
P.s. Просьба не писать про напор воды в кране, качество и марку котла (типа гамно котел ставь будерус...), про долгий срок эксплуатации.
Я никого не хочу обидеть и выказать, соответственно, высокомерие данной сноской - просто хочу, чтоб меня поняли - если бы были денежные средства, я бы вызвал мастера или купил навороченный котел.