Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4425471

Добрый день всем.
Приобрел себе дачу и сразу с этим проблема. Возле дома залита бетонная площадка размером 2,6*7,5 хочу построить односкатный навес примыкающий к стене дома, но не знаю с чего начинать. Покрытие навеса хочу положить битумную черепицу Акваизол. Опоры хочу поставить металлические(прямоугольная труба) с одной стороны, а с другой прикрепить к дому уголок и приварить к нему крышу.(только не знаю какую трубу покупать, чтобы зимой навес не сложилася.Буду рад любой информации. Схему навеса прилагаю.

Схожая задача и у меня(только покрытие профлист и хотелось бы столбов поменьше).Расскажите, кто имеет опыт.

Шаг стропил 1 м, труба 60х40, обрешётка - доска дюймовка, уклон 500 мм.

Недавно решал схожие задачи по навесам.И на даче построил и в городском доме поставил примыкающий навес.По опыту вычислил,что расстояние между столбами должно быть не более 4.5 метров.Такая ширина дачного навеса и получилась.В городе ширина в 7 метров,от того пришлось ставить 3 солба.На столбы уложил 110 круглую трубу с толщиной стенки 4мм.Столбы также из круглой 110 трубы.Установлены столбы в ямы 60-80 см и глубиной 70-80см.На перемычку столбов и упираются профильные трубы 40х40мм,с другой стороны упираются в стену.Глубина в стене около 25-30см.Лаги из профильной трубы стоят с шагом 90-120см.На них уже и прикреплена деревянная обрешетка.
Если еще есть интерес к этого рода строительству, могу выложить фотографии и подробные размеры.Дачный навес стоит уже третью зиму и спокойно выдерживает снеговую нагрузку в 1метр,ну а про степные ураганы я вообще молчу

Автор топика испарился - поэтому и ограничусь только:
"битумную черепицу Акваизол" для навеса - полный бред

vm2003 написал :
"битумную черепицу Акваизол" для навеса - полный бред

почему?

всё в голове (с)

Антонович написал :
По опыту вычислил,что расстояние между столбами должно быть не более 4.5 метров.

Я считаю, что по осям ровно три метра. Почему? Потому, что все как правило идет 6м. И металл и доска. Делал себе недавно навес именно из такого расчета. Столбы с шагом 3 м, а дальше обвязывай чем хочешь металл или доска. И нет отходов. Потому как если 4,5 то потом если обвязывать доской будут обрезки по 1,5 м. Ну металл-то можно и сварить, но зачем эти сложности. А потом если расстояния большие, то надо уже думать о несущей конструкции перекрытия. Т.е. сэкономишь на столбах, потом на крыше все равно "наверстаешь".Я обвязал доской 40*100, потому как дешевле. А к доске уже профметалл.

vm2003 написал :
Автор топика испарился - поэтому и ограничусь только:
"битумную черепицу Акваизол" для навеса - полный бред

Мы тут и нам очень интересно.
2Всем обладателям навесов:
Хотелось бы фото.
Разместите для понимания конструкции.

koris написал :
Сообщение от vm2003 Посмотреть сообщение
"битумную черепицу Акваизол" для навеса - полный бред
почему?

Как на собачьей будке - делать. Собаке теплей не будет, зато понты. У неё капельки дождя не будут стучать по её крышке.
Понятно?

Антонович написал :
Недавно решал схожие задачи по навесам.И на даче построил и в городском доме поставил примыкающий навес.По опыту вычислил,что расстояние между столбами должно быть не более 4.5 метров.Такая ширина дачного навеса и получилась.В городе ширина в 7 метров,от того пришлось ставить 3 солба.На столбы уложил 110 круглую трубу с толщиной стенки 4мм.Столбы также из круглой 110 трубы.Установлены столбы в ямы 60-80 см и глубиной 70-80см.На перемычку столбов и упираются профильные трубы 40х40мм,с другой стороны упираются в стену.Глубина в стене около 25-30см.Лаги из профильной трубы стоят с шагом 90-120см.На них уже и прикреплена деревянная обрешетка.
Если еще есть интерес к этого рода строительству, могу выложить фотографии и подробные размеры.Дачный навес стоит уже третью зиму и спокойно выдерживает снеговую нагрузку в 1метр,ну а про степные ураганы я вообще молчу

Есть интерес к этого рода строительству, выложите фотографии и подробные размеры.

Есть на выбор три варианта(последний вариант я с некоторыми вопросами выложил в разделе )
Выберите интересующий Вас и я выдам промеры и более детальные фотки


- эту конструкцию сегодня промерял на провисание под нагрузкой(подвесил автомобиль).Провис около 2-3мм

Антонович написал :
(подвесил автомобиль).Провис около 2-3мм

А если в два раза больше железа потратить, то можно подвесить и паровоз, не прогнется. Конструкция должна соответствовать нагрузкам. Вы просто потратились на лишнее железо.

СергейИ написал :
А если в два раза больше железа потратить, то можно подвесить и паровоз, не прогнется. Конструкция должна соответствовать нагрузкам. Вы просто потратились на лишнее железо.

Вот так и строишь находясь промеж двух огней.Одни говорят-снеговая нагрузка+груз на тельфер.Другие говорят-зря потратился.
Расчет и так велся исходя из "собственного опыта".Расчеты по сопромату дали очень туманные котировки по металлу.Если представить эту конструкцию на "потоке",то можно задуматься об экономии.А так на одну ферму ушло 13м 40х40 и 8м 30х20.На вторую ферму 5м круглой 110 трубы и 6м 40х40 и 6м 30х20.
Боковые фермы 22м 40х40 и 13м 20х30. Еще 4 лаги по 6 метров 30х30.
Так что не дороже денег все обошлось-плоскость крыши без стоек около 8тыс.(Покрытие крыши и столбы в отдельной графе)
это так мне помогали расчет делать(красиво но непонятно)