Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4425904

Здравствуйте уважаемые мастера. Нерадивые рабочие и погодно-почвенные катаклизмы поставили перед вопросом:

Дано: Был одноэтажный дом на две семьи (дом симметричный, на схеме одна из его сторон, на второй стороне аналогично сделано, но проблемы пока не наблюдается). Дом на мощнейшем ленточном советском фундаменте порядка 2х метров глубины неимоверной прочности и толщины. Проблем с этим фундаментом никогда не было. Почва отличается сильным наполнением паводковыми водами по весне, уровень грунтовых вод довольно глубок, т.к. подвал с земляным полом в этом доме обычно сухой. Под почти метровым слоем почвы начинается глина.
Сделали согласно схеме: пристроили ленточный фундамент, связанный со сваями, отлитыми как минимум до глины, сама лента углублена где-то на 400мм.
Отдельно и независимо от всего поставлены два столба квадратного профиля, вбетонированные на глубину как мы надеемся (а возможно и схалтурено немного) аналогично сваям нового фундамента. До этих столбов продлена старая крыша на 1,5м, так , что новый участок крышы на них опирается.

Проблема: По весне обнаружили (зимой не видно было) , что крайний столб поднялся , так что виден зазор между крышей и старой стеной дома напротив этого столба, подъем около 70-90мм.
Предположительно из-за этого перекоса крыши сложилась угловая нагрузка на пеноблочную стену , что дало трещину в новой стене в месте , указанном стрелкой по всей высоте. Других трещин и изменений в районе нового фундамента никаких не наблюдается.
Помогите советом, пожалуйста, как поступить. Какие есть варианты в принципе по исправлению ситуации с гулянием частей крыши и трещиной в пеноблоке(трещина не разошлась конечно, но видно , что существует в материале).
Предположу варианты объединения пристройки и столбов через общую связку или схожую по плавучести, но как конкретно реализовать можно не могу домыслить.
Спасибо.

Регистрация: 13.01.2014 Новосибирск Сообщений: 201

Где отдельно сваи их так и будет выдавливать зимой, летом будут на место вставать, блоки лопнули скорее всего из за того что под фундамент поставили сваи! Надо было просто ленточный, у вас выдавило угол вот и лопнул, у многих эта проблема, кто под ленточный сваи ставил, да и то сваи в моем понимании это на 15 метров загнать, а это тфу для природы, уже поздно как говорится, вместо столбов сделайте укосины от основного фундамента и крыша будет на месте, а за газаблоками следите!

Столб не нагружен, вот его и выперло.
Столбы нужно "заякорить" + гильзы из рубероида. Примерно так:

По верху пристроя нужно было небольшой армопояс сделать.