Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701
#4432734

ник80 написал :
а вообще гидрострелку надо по каким параметрам подбирать?

Этих вообще не читайте.
Гидрострелки лучше игнорировать в Вашем случае, оные обычно применяются по схеме тупиковой подвижки к конвекторам. А вообще, 190ФЗ, там всё есть.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

ник80 написал :
Доброго времени суток. Нужен совет по системе отопления. Дом 2-х этажный + цоколь стены облицовочный кирпич и теплая керамика паротерм. В проекте на газификацию указан котел Baxi Slim 1.490 in. Оставить его или посоветуете что-то другое? схему установки радиаторов и теплого пола прилагаю. Как организовать ГВС? Радиаторы Kermi с нижним подключением, трубы Rehau Stabil на отопление в стяжке на теплый пол Rehau Rauthem S. Котел будет установлен в цокольном этаже под санузлами. Нужно ли отапливать цоколь?

3D, будьте любезны. Не хватает информации, чтобы разработать план теплоснабжения.

спасибо

Расход и скорость.
Читайте :
Общие понятия там изложены нормально

а вообще гидрострелку надо по каким параметрам подбирать?

например:

хотя, думаю что во Владимире можно найти.

я не особо хорошо, но есть человек который делает это профессионально

Сами не варите сваркой?

гидрострелку какую посоветуете (производитель, марка)?

iv.iv, Иван,как бы с практической точки глазомера:Рециркуляция пусть гоняется постоянно,утеплять трубки по-любому.ПСку негоже зачехлять и расчехлять.Но и не будут ПС холодными.т.к. с коллектора гидрострелки тепленькая будет. Котел летом СО греть не будет,но бойлер обязан,и стрелка нагреется тоже.Перед принятием ванны включить насос и вуаля трусы на ПС уже тепленькие.Опять же ТП в ванных комнатах приятным станет.
(Вот там промозглым осенним вечером и заночуем.)

касимов написал :
Тоже вариант.Летом только жарко от него.Ну и как бы при рециркуляции расход тепла у бойлера.Вобщем нужно подумать.

Толя,если жарко или не нужен выключаем насосик и усе....-а расход тепла для этого есть трубный утеплитель(энергофлекс,......)

iv.iv написал :
полотенцесушитель нужно делать от ГВС!

Тоже вариант.Летом только жарко от него.Ну и как бы при рециркуляции расход тепла у бойлера.Вобщем нужно подумать.

касимов написал :
Полотенцесушитель

полотенцесушитель нужно делать от ГВС!

касимов написал :
Полотенцесушитель.Мелочь,а приятно. И полностью не перекрывающийся контур СО.Насос работает постоянно и не зажмется термоклапанами.

аааа, теперь ясно

Полотенцесушитель.Мелочь,а приятно. И полностью не перекрывающийся контур СО.Насос работает постоянно и не зажмется термоклапанами.
В контуре отопления его предусмотреть.(байпас)Или одну батарею без термостата.

касимов написал :
ник80, В общих чертах:
Кухню-столовую разбить на несколько контуров ТП.

чего-то я торможу что такое ПС?

ник80, В общих чертах:
Кухню-столовую разбить на несколько контуров ТП.

Спасибо за советы. пока вроде все понятно. по мере реализации думаю появятся вопросы буду их задавать.

ник80 написал :
с воздухом в ТП ванной второго этажа?

Справится один дополнительный автоматический воздухоотводчик.Один разъем не страшен.

Поставите кран и воздухоотводчик там в разрыв

как же быть тогда с воздухом в ТП ванной второго этажа? я хотел все теплые полы на один коллектор посадить

Жилин написал :
заложено в стандартную комплектацию автоматики

Я с ней не дружу.Ну не айс.Может когда и прижмет.Как говорится.

Ха-ха, это понятно и заложено в стандартную комплектацию автоматики

ник80, 1насос на контур котла.
2 насос бойлер.
3 насос контур отопления
4 насос(малой) теплый пол и полотенчик.
5 будет в смесителе ТП.

Жилин написал :
пару семинаров посетил недавно.

Я с тремя классами только практически(после электрика).При выставлении температуры ГВС,котловой насос отключается и насос бойлера начинает активно сосать котел.

Ну да, бойлер лучше до ГС. Можно конечно обойтись и без гс, но котловой насос оставить по-любому.
Хз, в автоматике Бакси для напольников еще не разобирался , времени нет, хотя пару семинаров посетил недавно.

ник80 написал :
Не понял, объясните почему

Воздух в трубах ТП. Если узел ТП будет в котельной(в цоколе) воздух при заполнении не пойдет вниз.Даже если выгнать потоком.то в дальнейшем он опять (х.з. откуда он берется?) будет наверху.

касимов написал :
И есче,в этом случае придется ставить воздухоотводчики на каждом этаже.И на каждой ветке.Не катит. Коллекторный шкаф ТП нужно на первый этаж .

Не понял, объясните почему

ник80 написал :
после гидрострелки лучше сразу поставить смесительный узелка для ТП

И есче,в этом случае придется ставить воздухоотводчики на каждом этаже.И на каждой ветке.Не катит. Коллекторный шкаф ТП нужно на первый этаж .

ник80 написал :
сразу поставить смесительный узелка для ТП

Это как место будет позволять.Теоретически это лучше.

ник80 написал :
с количеством отводов равным количеству контуров

Подбирай *коллекторный блок* с количеством контуров,к нему смесительный узел.Обычно одной фирмы в комплекте.Резьбы на коллекторе и на фитингах труб ТП должны быть одинаковы.
ник80, По ТП масса информации.Есть все с картинками.Поищи.