Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#240295

Джошуа написал :
Как это требование согласуется с "каноном"?

СНиП 2.03.13-88

СНиП этот 1988 года выпуска, а в СССР многие материалы (например, клеи для паркета на полиуретановой основе) в гражданском строительстве не были распространены, т.е. СНиП писался с учетом того, что тогда выпускала промышленность

Джошуа написал :
» остальные » 10 (100)

Вообще странно, т.к. для цемементно-песчанных - 15 Мпа. Метод определения прочности на сжатие у материалов ведь одинаковый (по тому же ГОСТу)

Джошуа написал :
Так что вопрос вращается скорее в сфере предпочтений.

Всё определяется требованиями к основанию, т.е. назначением помещения и финишным покрытием. Если для влажных помещений есть гипсовые ровнители, то для наружных работ они не подходят, к таким основаниям как ровнитель без финишного покрытия также предъявляются высокие требования к износостойкости (например, склады, гаражи и т.п.) и прочности (например, производственные помещения). Что касается квартир, то здесь в принципе возможно использование гипсовых ровнителей, если требуется 20 Мпа на сжатие, т.е. те же клеящие материалы, имеют малую усадку

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

2Джошуа
скорее полА у Вас не гипсовые, гипсоцементнопуцоллановые (ух-ты , смог ). В СССР если и делали такие полА (чистый гипс), так в виде эксперимента (точнее экскримента ) .

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

Gennady написал :
и тогда все будут строить из золота

золото давно подорожало в три раза

2analitik
да сейчас практически ВСЁ подорожало аж жуть.
И метал, аллюминий, медь, цемент, гипс...
очередь за водой, воздухом... и тогда все будут строить из золота )))) дешевле будет ))))))

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

Джошуа написал :
Отковырять кусок пола и прислать на экспертизу?

вот-вот ковыряйте. от цементной стяжки ничего отковырять без перфоратора практически невозможно. к тому же гипс чейчас подорожал, а цемент все же дешевле

Gennady написал :
К гипсовым полам отношусь отрицательно - сами производитли втихаря говорят, что гипсосодержащие полы - капризные и недолговечные.

По моему просто сила традиции!
Я живу в доме построеном в 1974 году.
Полы во всех комнатах гипсовые. Единственный недостаток мною замеченый это то что стояки сперху пола лили клей для плитки ПВХ (смола что ли?) Так вот при отрывании плитка с этим клеем срывала и верхний слой пола, местами, раковинами. (надо было ложить просто на плитку)
После такой продседуры на пол уже ничего типа линолеума и Ко уже не положить.
Если бы сейчас пришлось срывать то заменил бы только гипсом .
Хотя все что сказано про достоинства цемента полностью разделяю.

По поводу несущей способности у меня нет никаких сомнений.
И это при том что единственной добавкой в те годы были банальные опилки.
В отношении гидрофильности в современном гипсе все ок.

Так что вопрос вращается скорее в сфере предпочтений.

Вообще гипс - это не очень хорошо. Без гипсосодержащх смесей не обойтись при работе с гипсокартоном, так что на цементе-извести самые оптимальные смеси.
Гипс нуждается в избыточном применении полимерных добавок, тогда как цемент-известь модифицируют незначительно.
Гипс в полы используется ангидритный - безводный, специально балансируется, чтобы убрать кислотность. Если это не сделать - обычный бытовой конфликт кислоты (гипс) с щелочью (цемент, известь) с последующим разрушением.
У гипса низкие показатели адгезии, прочности, эластичности.
Боится влажности.
С гипсовыми смесями сложнее работать. К примеру гипсовые штукатурные смеси нужно обрабатывать быстро, в то время как цементно-известковые можно обработать и завтра (очень актуально для России)

Я лично гипсовыми обрабатываю только ГКЛ и всё. Остальное - всё на цементной и известковой основе

К гипсовым полам отношусь отрицательно - сами производитли втихаря говорят, что гипсосодержащие полы - капризные и недолговечные.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Developer написал :
Это далеко не универсальное утверждение, т.к. нек-рые производители клеёв для паркета требуют, чтобы прочность основания на сжатие была не менее 25-30 Мпа, т.е. этот гипсовый ровнитель уже не подходит

Как это требование согласуется с "каноном"?

СНиП 2.03.13-88
5.7. Прочность гипсовых стяжек (в высушенном до постоянной массы состоянии) должна быть, МПа (кгс/см2), не менее:

под наливные полимерные покрытия 20 (200)

» остальные » 10 (100)

Ровнитель, например, под ламинат также можно пропитать неплохим гидроофобизатором при цене 6-10 руб/кв.м + работа, если это имелось в виду

Тоже вариант

ALNI написал :
Прав ли я?

Исходить нужно из того, что вы хотите получить. Ровнители на цементной основе могут иметь прочность выше 30 Мпа, имеют очень низкую усадку (прочность основания может быть 10 Мпа), высокую скорость набора прочности (паркет можно клеить на 3 сутки), могут иметь очень хорошую растекаемость (на слое 1 мм), могут быть армированы волокнами и т.п. зачастую полезные возможности. Раз вы планируете фанеру - это уже устаревшая технология или когда стяжка непрочная, то ИМХО вам здесь нужно, чтобы прочность у него была, скажем, 20 Мпа (есть ровнители и с меньшей прочностью), чтобы он растекался хорошо при вашей толщине, не давал трещин (даже если сам производитель пишет, что это нормально), просто не был каким-нибудь noname барахлом, сделанным по "немецкой рецептуре". Удачи

Джошуа написал :
Вопрос к производителю.

Я-то думал вы его пользовали

Джошуа написал :
паркета и использования в системе «теплый пол».

Это далеко не универсальное утверждение, т.к. нек-рые производители клеёв для паркета требуют, чтобы прочность основания на сжатие была не менее 25-30 Мпа, т.е. этот гипсовый ровнитель уже не подходит

Джошуа написал :
Последнее предложение указывает на то что красить практически нет возможности, по причине гидрофобности (эфект крашения стекла)

Ровнитель, например, под ламинат также можно пропитать неплохим гидроофобизатором при цене 6-10 руб/кв.м + работа, если это имелось в виду

Developer написал :
А какая у него хоть прочность на сжатие?? У есть гипсовые ровнители (20 Мпа). Вообще у большинства производителей нет их в ассортименте, т.е. только на цементной основе. Почему не понятно, т.к. в принципе прочность гипса может быть и больше 20 Мпа (только В/Ц придётся уменьшить и раствор соответственно будет хуже растекаться), а влагостойкость - гидроофобизирующие пропитки или добавки есть

ПЛИТОНИТ-ГР1

Быстротвердеющий ровнитель на гипсовой основе со свойством самовыравнивания слоем от 5 мм

предназначен для начального выравнивания и корректирования бетонных полов и монолитных цементных стяжек внутри сухих и влажных помещениях под укладку керамической плитки, выстилающих покрытий, паркета и использования в системе «теплый пол». Не подлежит окраске и использованию без напольного покрытия.

Последнее предложение указывает на то что красить практически нет возможности, по причине гидрофобности (эфект крашения стекла)

И на цементную ни вжиСть не соглашусь! ;-)

Что значит вряд ли?
Отковырять кусок пола и прислать на экспертизу?
Повторюсь. Мне не приходилось встречать хрущевку с полами из цемента.
Только гипс!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Developer написал :
но нигде не встречал стяжек из гипса

Я тоже в свое время сильно удивился, но, оказывается, такие составы существуют. И гипс может иметь достаточную прочность, только вряд ли в хрущевках применялась эта технология - это современные составы.

Полазил сегодня в интернете и сложилось мнение, что все саморастекайки (именно написано "самовыравнивающийся") на цементной основе предназначены для нанесения слоем толщиной до 20 мм (максимум 30 мм, одна или две марки). Саморастекаек на сонове гипса для нанесения слоем до 50 мм и более, очень много.

Прав ли я?

Developer написал :
Ремонтировал хрущёвку и не только свою, но нигде не встречал стяжек из гипса в отличие от гипсолитовых стен

Очевидно зависит от географии. В Луганске все хрущевки исключительно гипс.

[QUOTE]Современные ровнители на цементной основе также имеют очень малую усадку

Джошуа написал :
Не нонсенс! Возьмите любую хрущевку. Пол только из гипса!!!

Ремонтировал хрущёвку и не только свою, но нигде не встречал стяжек из гипса в отличие от гипсолитовых стен

Джошуа написал :
в) гипсовые полы не имеют усадки

Современные ровнители на цементной основе также имеют очень малую усадку Флизэйстрих ФE80 применяется для изготовления бесшовных
полов с разделительным слоем и без,[/QUOTE]
А какая у него хоть прочность на сжатие?? У есть гипсовые ровнители (20 Мпа). Вообще у большинства производителей нет их в ассортименте, т.е. только на цементной основе. Почему не понятно, т.к. в принципе прочность гипса может быть и больше 20 Мпа (только В/Ц придётся уменьшить и раствор соответственно будет хуже растекаться), а влагостойкость - гидроофобизирующие пропитки или добавки есть

ALNI написал :
2Джошуа
Спасибо!

Смесь КНАУФФлизэйстрих ФE80 применяется для изготовления бесшовных
полов с разделительным слоем и без,
"плавающих" и отапливаемых.
Используется в качестве выравниваю
щего слоя под последующее покрытие.
Номинальная толщина наливного пола
не менее 2,5 см.
Предназначена для закрытых помеще
ний.

Предупреждаю сразу. Пол получается очнь хороший если брать только фирменные смеси.
Халтура буде черевата большими неприятностями. Так как гипс используется не простой и при том модифицирован разного рода добавками.

Lana написал :
Я вам могу посоветовать одну ссылочку . Там есть характеристики различных строительных материалов. Может найдете ответ на свой вопрос. Вот она.

ALNI написал :
Ссылка "мертвая". Буду признателен если глянете ...


Ошибочка в адресе =)

2Lana

Ссылка "мертвая". Буду признателен если глянете ...

2Джошуа
Спасибо!

Минусы тоже кстати есть

analitik написал :
полы из гипса не делают - нонсенс

Не нонсенс! Возьмите любую хрущевку. Пол только из гипса!!!
Плюсы
а) пониженная по сравнению с цементом теплопроводность
б) лучшая по сравнению с цементом звуко непроницаемость
в) гипсовые полы не имеют усадки
Ну и вообще вот

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

полы из гипса не делают - нонсенс

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста по следующему вопросу.

Новостройка в монолитном доме. Сам (уже решено) буду выравнивать существующую цементную стяжку (стяжка в норме) под фанеру (потом решу ламинат или паркетная доска). Площадь 50 м2. Перепады в уровне пола минимум 5 мм (около 30% от общей площади), максимум 33 мм (около 30% от общей площади). Буду выравнивать саморастекайкой (уже решено). Саморастекайку выбираю.

В связи с этим вопрос.

Для начала хочю определиться с типом саморастекайки, на основе цемента или на основе гипса.
Какие + и - у тех и этих ?
И еще, в ванной комнате нужно использовать саморастекйку только на основе цемента или можно на основе гипса и потом хорошую обмазочную гидроизоляцию?

Заранее спасибо!

ЗЫ: Интернет только дома, поэтому заранее прошу прощения если буду долго отвечать на вопросы.