Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 9
#4427637

Прошу срочной помощи! Прошлым летом сразу за участком экскаватор выкопал яму для стекания воды с участка и полива. Так как подобного опыта не имели и никаких последствий не предвидели, яму сделали в виде параллелепипеда. То есть попросту коробкой. Берега никак не укрепляли. Размер - метров 7 длиной, столько же глубиной и метра 3-4 шириной. Воды не было до осени. Затем, когда до середины января, шли дожди и не было морозов, видимо яма быстро заполнилась водой. В результате сейчас пруд визуально увеличился в длину и в ширину на 1.5-2 метра с каждой стороны. 2 столба забора плавают в воде. И что хуже всего до крайнего столба забора соседей осталось 50 см. Вода на 30-50 см ниже уровня земли. Точнее лед, который в данный момент не пробить, чтобы хотя бы элементарно откачать часть воды. Подозреваю, что с оттепелью уровень воды может увеличиться и обвал берегов продолжится. И не дай Бог обильных дождей весной. Мне кажется, что плодородный слой осыпался на метр, а дальше вокруг основной ямы площадка шириной примерно 1м. Под ней - глина. Вопрос - поможет ли сброс мелкого щебня хотя бы на стороне соседей на эту подушку? Какие ещё могут быть решения? Буду очень признателен за любые советы.

либо засыпать до уровня естественного откоса, либо делать берегоукрепление (надолбы, габионы, и т.п.).
но второе возможно только после схода льда, и оттока паводковых вод.
если делать по-взрослому и не скупясь, то можно положить краном плиты, или бетонные блоки (оба примера есть на берегах Невы в черте города).

Регистрация: 24.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 9

sanya1965 написал :
либо засыпать до уровня естественного откоса

Вы имеете в виду засыпать всю яму? Или то что я предлагал - щебнем по краям вровень с землей?

Естественный скос - около 45 градусов. Как насыпается песок, если его сыпать в одно место. Либо срезать до такого уклона, либо подсыпать, можно щебёнкой.

Если не образование уклона - то укрепление берега. Сказали уже - габионы, сваи, плиты. Могу добавить ещё и посадку деревьев - корни тоже неплохо укрепляют.

Регистрация: 24.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Габионы, сваи, плиты - это понятно. Но это возможно только после полной откачки. Мне нужно срочно остановить обвал хотя бы с одной стороны, примыкающей углом к соседскому участку. Если я засыплю щебенку по краям пруда на образовавшуюся подушку шириной и высотой по метру - глина не обвалится под тяжестью щебенки? Яма, подозреваю, выглядит сейчас вот так.

Подозреваю, что обвал Вы остановить сможете щебёнкой - только если насыпете её на дно пруда, подперев щебёнкой берег, образовав склон берега (близкий к 45%) щебёнкой. Соответственно, щебёнки надо будет много... Если насыпете на берег сверху, не в воду-лёд - то только поспособствуете сползанию берега в воду, добавив веса сверху.

Думаю, что оптимальнее всего остановит - поместив плиту к берегу, положив её под уклоном, чтобы она берег, так сказать, прижимала. Плиты бракованные много где не так дорого продаются, сложнее её доставить и положить, тут, наверное, кран надо. Или грузовик с адекватной мощности манипулятором...

Регистрация: 24.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Спасибо. Очень мрачная перспектива. Остается молиться, чтобы берег до откачки не обвалился под соседским столбом.