Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#236758

Здравствуйте!
В сентябре закончил заливку фундамента. Строители уезжая сказали: "накрой его плёнкой или прогрунтуй водоотталкивающей грунтовкой". Зачем я не спросил. Вопрос такой: зачем это надо, я раньше думал что фундамент и так сам по себе простоит, всю жизнь вроде лили и бросали в зиму выстаиваться. Что делать?
Фундамент: лента толщиной 500мм; глубина 1.7м; сверху залит монолитной плитой 150мм.

Намокнет, влагу вберет, а затем по морозцу рванет... Хотя, если Вы, оринтируетесь на лучшие избирательные европейско-таджикстско-молдавские строительные технологии то действительно чего уж действительно заморачиваться то.

Значит надо пропитать? Ведь накрыть плёнкой так чтоб не промок нереально, вода дырочку найдёт. Тогда хотел бы спросить чем лучше.

2АСГ Рубероид

sansan21 написал :
2АСГ Рубероид

Рубероид? Но ведь вода пройдёт и под него, плюс атмосферная влага или я что-то не понимаю?

Накрывать пленкой желательно на время застывания и последующего затвердевания бетона. То есть примерно полтора месяца. После этого пленку естественно снимается. Пропитывать грунтовкой - это какое-то местное ноу-хау. Битумом можно, и то подземную часть. Что касается влаги, то в любом случае фундамент будет ее из земли набирать. Если бетон хороший, то ничего ему не будет, хотя лучше конечно прикрыть на зиму тем же рубероидом. Бетон - это же не губка, которая жадно впитывает любую каплю.

danad написал :
Накрывать пленкой желательно на время застывания и последующего затвердевания бетона. То есть примерно полтора месяца. После этого пленку естественно снимается.

Я его ничем не закрывал,тк закончили лить в начале сентября. Дожди его и накрыли )) .

danad написал :
Пропитывать грунтовкой - это какое-то местное ноу-хау. Битумом можно, и то подземную часть. Что касается влаги, то в любом случае фундамент будет ее из земли набирать. Если бетон хороший, то ничего ему не будет, хотя лучше конечно прикрыть на зиму тем же рубероидом. Бетон - это же не губка, которая жадно впитывает любую каплю.

Я раньше так и думал, но в голову заронили сомнение именно такое, что описал FINN-UGR, а затраченные деньги "обязывают" принять меры.

Фундамент не вино, выстаиваться ему ни к чему. Идеальный вариант - строить под крышу за один сезон, в зиму фундамент лучше не оставлять. Но раз уж так получилось - пленкой не накрывайте, вода испарятся не сможет, бетон в мороз будет разрушаться. Лучше обработайте проникающей гидроизоляцией - типа Гидротекс, Пенетрон и пр., их сейчас много. Дороговато, конечно, зато на всю жизнь, даже битумом внешние стенки обмазывать не придется. Только делать это нужно при температуре не ниже +5 гр.

АСГ написал :
Я раньше так и думал, но в голову заронили сомнение именно такое, что описал Finn-ugr, а затраченные деньги "обязывают" принять меры.

Ну тогда у нас все открытые бетонные блоки и фундаменты от мороза бы разрывались. Этого же не происходит, если у вас конечно нет сквозных щелей и трещин. Нормально стоят зиму фундаменты. Еще раз повторю - если фундамент грамотный.

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

Не партесь , если бетон схватился до мороза нифига ему не будет . Оглянитесь кругом :Сплошь бетон ничем не покрыт и стоит веками. Кстати процесс набора прочности бетона экспонентоциальный , не прекращается никогда только замедляется . 75% -3 суток 99.999 -28 суток ( Из снипа) - остальное в процессе вечности . И наличие влажности только способствует процессу набора прочности

zer написал :
Не партесь , если бетон схватился до мороза нифига ему не будет . Оглянитесь кругом :Сплошь бетон ничем не покрыт и стоит веками. Кстати процесс набора прочности бетона экспонентоциальный , не прекращается никогда только замедляется . 75% -3 суток 99.999 -28 суток ( Из снипа) - остальное в процессе вечности . И наличие влажности только способствует процессу набора прочности

Вы не правы. На практике вода всегда содержит примеси, от которых происходит коррозия бетона. Морозостойкость бетона зависит от многих факторов: состава наполнителя, качества укладки смеси, пористости и пр. В любом случае желательно, чтобы бетон с водой не контактировал (после 28 суток, естесственно)

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

mitin написал :
Вы не правы. На практике вода всегда содержит примеси, от которых происходит коррозия бетона. Морозостойкость бетона зависит от многих факторов: состава наполнителя, качества укладки смеси, пористости и пр. В любом случае желательно, чтобы бетон с водой не контактировал (после 28 суток, естесственно)

на самом деле говорим об одном и том же разными словами .....
Наш визави строит фундаменты среди электролизной ванны ? Тогда конечно , спасения нет ...
Реальность суровая реальность . Главный враг бетона - сульфатная корозия . Видимо на даче сплошные кислотные осадки ай яй яй .......

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

АСГ раз душа болит за бетон покрась его праймером и забудь. Праймер : раствор горячего битума в керосине или соляре . 70% керосина + 30% ббитума. Правило номер 1 : в емкость наливается сначала керосин , а в него расплавленный битум . Иначе это может стать последним невыполненным правилом ...

Большое спасибо всем ответившим.

Пропитать грунтовкой я не смогу, т.к. холодно уже.
Накрывать не буду, оставлю всё как есть, заармировано вроде нормально, особых дефектов нет, надеюсь на лучшее.

Все должно быть нормально. Если выдастья теплый денек, можно зажелезить (зажелезнить) цементным раствором поверхность бетона, но не обязательно. По весне отпишите, как перезимовал фундамент (если не забудете).