Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.10.2013 Краснодар Сообщений: 26
#4431167

Буду краток.Стоит навесной котёл Protherm Гепард (турбированный),дом частный одноэтажный,батареи алюминиевые,система отопления двухтрубная с диагональным подключением радиаторов из армированных стекловолокном полипропиленовых труб.
Вопрос: какой диаметр труб выбрать для самой трассы и разводки на радиаторы?
Сам думаю,что для трассы труба 25 мм, а для обвязки радиаторов 20 мм,и соответсвенно запорную арматуру на 1/2.

Сам спросил-сам же на свой же вопрос и ответил

Сантехнические работы Москва и область

Lablador, ещё один момент состоит в том, что ПП пропускает кислород. Не пропускает только со сплошным алюминиевым слоем.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Квадратура дома? Дополнительные контура (антиобледенение, снеготаяние)? Наличие или отсутствие подогреваемого бассейна?

Регистрация: 14.10.2013 Краснодар Сообщений: 26

62santehnik написал :
Lablador, ещё один момент состоит в том, что ПП пропускает кислород. Не пропускает только со сплошным алюминиевым слоем.

Не думаю,что это так критично,да и заморачиваться с трубой армированной алюминием неохота.Трасса будет проходить по подвалу.

AlexMax написал :
Квадратура дома? Дополнительные контура (антиобледенение, снеготаяние)? Наличие или отсутствие подогреваемого бассейна?

Квадратура порядка 120 м.

Lablador, Батареи лучше стальные панельные с нижним подключением,и если стены не деревянные то мультифлексы угловые.

Регистрация: 14.10.2013 Краснодар Сообщений: 26

iv.iv написал :
Lablador, Батареи лучше стальные панельные с нижним подключением,и если стены не деревянные то мультифлексы угловые.

А чем стальные радиаторы лучше алюминиевых?
Да и я считаю,что нижнее подключение это не очень хорошо.

Lablador написал :
А чем стальные радиаторы лучше алюминиевых?

Тоже интересен ответ на этот вопрос.

Lablador написал :
А чем стальные радиаторы лучше алюминиевых?
Да и я считаю,что нижнее подключение это не очень хорошо.

Для частного дома считаю их лучшими.Тем что они оптимально подбираются по отношению к окну а по мощности разной толщиной....ну и кроме лучевого нагрева присутствует и конвекция....-симпатичнее(это уже на любителя).