Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166
#4441612

проще купить шланг нормальный

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

sano написал :
проще купить шланг нормальный

Я бы доработал работу в х/б перчатках и сдал этот пылесос взад...

А то намешали в Интерсколе непонятного: и корпус тебе антистатический, но и в сеть с заземлением включать обязательно, двойная изоляция вдруг появилась (у Стармикса этого не было), при этом класс защиты - 1... + советы опутывать себя и аппарат проводами с втыканием в "землю"...
Бред какой-то.
Девочки-мальчики...

Чур меня.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Котопёс написал :
Несколько раз жахнуло так, что чуть пилу (или штроборез) из рук не выпустил.

бросьте, это бодрит тело и дух

konsta29 написал :
Приглашаю к нам в гости, в Питер, на шлифовку LR+.

Парни, я шлифовал у себя дома ветонит КР еще в 2002 году - с пылесосом, без антистатического щланга - до сих пор жив и здоров, чего и вам желаю. Дергает значительно слабее, чем от шокера

BV написал :
Ну и еще если чел в хорошей диэлектрической обуви будет держаться за хобот пылесоса на нем пыль оседать случайно не будет интенсивнее?

Зависит от знака заряда

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Serg написал :
Дергает значительно слабее, чем от шокера

Осталось перед пылесосом потренироваться шокером....
Заодно узнаем, чьи яйца звонче...

β-тестер МШУ-125/1400

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

konsta29 написал :
Осталось перед пылесосом потренироваться шокером....

Ну да
Главное, чтобы чувствительной электроники рядом не было, полевики с изолированным затвором вышибает на раз...

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Serg написал :
Главное, чтобы чувствительной электроники рядом не было, полевики с изолированным затвором вышибает на раз...

Да во мне пока (ттт) нет электроники... Но тренироваться всё равно не хочу.

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

konsta29 написал :
Осталось перед пылесосом потренироваться шокером....
Заодно узнаем, чьи яйца звонче...

Я так понимаю, в комплекте с таким пыликам должна ещё идти плётка, шарик в рот и резинотехнический костюм? Ну, в "люкс" комплектации, естественно?

Serg написал :
Зависит от знака заряда

А какой знак электрического заряда имеет шланг пылесоса при затягивании пыли?

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Anat78 написал :
А какой знак электрического заряда имеет шланг пылесоса при затягивании пыли?

Достаточно кусучий...
Ребята у меня краги сварочные попробовали одевать, чтобы не торкало, так заряд такой набирался, что при пробое уже слышно было пробой другим, а спустя мгновение весть о пробое долетала...

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Котопёс написал :
Я так понимаю, в комплекте с таким пыликам должна ещё идти плётка, шарик в рот и резинотехнический костюм? Ну, в "люкс" комплектации, естественно?

[

]()

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

konsta29 написал :
Да во мне пока (ттт) нет электроники...

Это хорошо

Котопёс написал :
Ну, в "люкс" комплектации, естественно?

Костюм из антистатической резины

Anat78 написал :
А какой знак электрического заряда имеет шланг пылесоса при затягивании пыли?

Правильный вопрос

konsta29 написал :
что при пробое уже слышно было пробой другим, а спустя мгновение весть о пробое долетала...

Наверное, было видно, а спустя мгновение и слышно, а комментарии обычно не раньше чем через 0,3 секунды - время простой реакции

ОтМакиты-440 не било, от Метабо ASR 50 L SC лупило прилично. Разряд на переходном колене, от шланга на трубки. Било при сборе пыли от шлифки стяжки, раз в 10 секунд. Снял колено - перестало бить
А вообще, при сухом воздухе лупит почти от всего. Жена у меня мучается от этого, прям искрится вся, когда воздух сухой

konsta29 написал :
Приглашаю к нам в гости, в Питер, на шлифовку LR+.
Потом на форуме бодростью поделитесь!

Точно, сам обалдел от того с какой силой долбануло. Хорошо что не под потолком первый раз было. Не ожидал даже, пока витонитовскую лр-ку не стал шлифовать машинкой не знал. что так может. Ни какая другая шпатлевка так не влияет на статику. Хорошо, что витонит редко используем

konsta29 написал :
Ребята у меня краги сварочные попробовали одевать, чтобы не торкало, так заряд такой набирался, что при пробое уже слышно было пробой другим,

Еще хуже себе сделали. Обычная пшикалка спасает ситуацию. Увлажнять периодически воздух в комнате и все беды пройдут ...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

BV написал :
Обычная пшикалка спасает ситуацию. Увлажнять периодически воздух в комнате и все беды пройдут ...

Это верно, но, боюсь, так делать никто не будет.

Serg, Делал, когда уж очень задолбило Несколько пшиков по кругу - 1 минута.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

BV написал :
Делал, когда уж очень задолбило

Да я не спорю, что это минутное дело. Но народ считает чуть-ли не за доблесть работать в самых плохих условиях, например по нескольку часов в мастерской без отопления каждый день и прочее.

Master111 написал :
ОтМакиты-440 не било

Вы знаете,что в 440 все винты в начинке немагнитные?Возможно,с этим связано.

Z

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Али-баба написал :
Вы знаете,что в 440 все винты в начинке немагнитные?Возможно,с этим связано.

Даже теряюсь в догадках, как это может быть связано...

Serg написал :
Даже теряюсь в догадках, как это может быть связано...

Я не знаю.Но вот факт-переобулся,и на "лете" сразу стало от машины лупить.Не по шипам же оно стекает?Как это связано?

Z

Али-баба написал :
Я не знаю.Но вот факт-переобулся,и на "лете" сразу стало от машины лупить.

резиновый антистатик купите

Переделка зарядных устройств и не только

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Али-баба написал :
Я не знаю.Но вот факт-переобулся,и на "лете" сразу стало от машины лупить.Не по шипам же оно стекает?Как это связано?

Просто зимой влажность выше.

Пшикал сегодня стяжку перед пилением. И что толку? Как долбило, так и долбит. Только уже чаще. Что заметил: если шланг прислонить вплотную к болгарке при сборе пыли, то дубасит прилично, если шланг не касается инструма, то долбит реже и менее ощутимо. Это ещё я в перчатках, а если без?

Понятно, что общие выводы по борьбе со статикой сводятся к *опрыскиванию водой* и *заземлением в розетку*.
Т.е. если у меня на полу лежит синтетический ковер, то, чтобы он *не бил током*..его надо просто подсоединить к *земле* в розетке, а лучше, наверное, вбить несколько стальных штырей в земле под окнами и подсоединить ковер к ним..напрямую....

sereza написал :
подсоединить ковер к ним..напрямую....

под ковер сетку металлическую, а вот уже ее к земле

Переделка зарядных устройств и не только

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sereza написал :
Т.е. если у меня на полу лежит синтетический ковер, то, чтобы он *не бил током*..его надо просто подсоединить к *земле* в розетке, а лучше, наверное, вбить несколько стальных штырей в земле под окнами и подсоединить ковер к ним..напрямую....

Нет, надо просто трусы носить из хлопка, а не из нейлона

А если кроме шуток - была такая история с паласом из синтетики, током бил только в отопительный сезон, когда влажность дома падала ниже плинтуса...

Master111 написал :
Пшикал сегодня стяжку перед пилением. И что толку? Как долбило, так и долбит.

А если в воздух и побольше?

Master111 написал :
Это ещё я в перчатках, а если без?

Чаще, но слабее

BV написал :
А если в воздух и побольше?

Так мне пилить или пшикать? Сегодня тоже резал стяжку - ни разу не шарахнуло Странно как-то...

Кажется решил проблему статики от шланга пылика. Просто купил перчатки, обливные, то ли латекс, то ли ещё что. Сегодня полдня резал стяжку - ни разу не долбануло. Уже хорошо

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Master111 написал :
Просто купил перчатки, обливные, то ли латекс, то ли ещё что.

Лучше нитрил, они долговечнее.