Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#237068

Всем доброго времени суток! Живу в коммуналке, и посему холодильник могу поставить на данный момент только возле батареи (все остальные блатные места расхватаны ветеранами).
Всвязи с наступлением отопительного сезона у меня возник вопрос об этом - не вредно ли холодильнику такое соседство? И если вредно - что можно предпринять, дабы оградить? Может, оклеить картон фольгой и поставить между батареей и холодильником как отражающий экран?

Всем большое спасибо, Сова.

В инструкции к холодильнику ничего на эту тему не написано?
Если нет - какие проблемы?
У меня холодильник стоит возле батареи и я не парюсь.
Впрочем, экран между ним и батареей, конечно, не повредит.
А если еще этот экран немного приподнять, чтобы снизу под него был доступ воздуха, так это еще и позволит создать тепловой поток, направленный вверх - тоже неплохо.

по инструкции холодильник нельзя ставить около батареи. должно быть около 30 см
Если нет других мест, то надо поставить экран на батарею.
Почему вредно ставить холодильник рядом с батареи:

  1. рядом с холодильником всегда горячий воздух
  2. соответственно чаще включаются компрессоры, из-за быстрого повышения температуры внутри холодильника.
  3. из-за постоянной работы компрессоров уменьшается их ресурс и срок службы холодильника.

сли сломается во время гарантии, то надо перенести холодильник в комнату и только после этого вызывать ремонтников. договориться с соседями, что на вопросы ремонтника - холодильник всегда стоял в комнате и вдалеке от батареи, иначе получите негарантийный ремонт.

20 лет тот простоял, теперь новый стоит... у батареи..

Nicholaj написал :
по инструкции холодильник нельзя ставить около батареи. должно быть около 30 см

10см.
2Owl
Есть вариант более простой, изолировать стоят, трубка мелкопористого паролона в магазинах сантехники продается, стоит не дорого.

у меня холодильник (старинный , правда, "мир") 7 лет стоял вплотную в газовой плите. и щас стоит.
я так рассуждал: а если б я жил в пустыне где все время +50? что, у холодильников есть ограничения по географии использования?