Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4438022

Дано старый дом, установлены новые окна (3 шт.), хочу оштукатурить откосы но у двух окон соблюдая углы рассвета получается слой:
У окна 10-12 см
У стены 2-3 см
(Откосы вертикальные)
Штукатурить хочу ротбантом в несколько слоёв, но толщина всё равно пугает.
Подскажите что можно придумать кроме как подложить пенопласт в самые толстые места.
Или вообще не моричиться, купить "докуа" ротбанта и замазать всю толщину.
Прошу совета так как чем больше читаю форум тем больше путаюсь.

P.S.
штукатурить хочу т.к. совершенно не устраивает простукавающаяся пустота от гипсокартина и сендвич панелей.
Заранее спасибо за советы.

Bad_Block написал :
совершенно не устраивает простукавающаяся пустота от гипсокартина и сендвич панелей.

Зачем стучать по откосу?? Гипсокартон проверен тыщу раз.
Если штукатурить,то ОЧЕНЬ нежелательно делать несколько слоев.Гипс-в один слой!
Где совсем толсто приклейте пеноблоки.Возьмите подходящие по толщине.Пилить их можно свободно. Подгоните по месту на конус.Рассчитайте так,чтобы поверх получился слой штукатурки 1-1,5 см.

mihamaster написал :
Зачем стучать по откосу??

Есть такая неописанная медициной фобия - постучать по гипсокартону
По остальному - пеноблоки(газобетон, мы вообще его итонгом зовем) клеим на циментный клей(как дополнение)

mihamaster написал :
Гипс-в один слой!

Не помню у которого производителя гипсовых смесей смотрел клип - при нескольких слоях, предыдущий делают крайнее покрытие гребенкой. У меня знаний по этому нет и интересуюсь чисто для инфо

Баш майсторът

mihamaster написал :
Гипсокартон проверен тыщу раз

ГВЛ получше.

Bad_Block написал :
и сендвич панелей.

В плюсах паронепроницаемость и теплые откосы без конденсата, не надо красить.

обрезки гипсокартона можно, на гребенку например как на плит клей... у меня подобное было... сверху кстати тоже 10-12 см. по бокам обычные насечки елочкой делал для след слоя, сверху "армировал" гвоздями))) и не так уж много ротбанда идет. 3-4 мешка на окно в сталинке...

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

В штукатурных откосах своя прелесть,каждый год красить например.Если окна будут отпотевать,то ротбонд даже разваливается в нижних углах.А по технологии всё верно отписались,за один раз ,либо,что нибудь проклеивать,в промежутках

ussur написал :
В штукатурных откосах своя прелесть,каждый год красить например.Если окна будут отпотевать,то ротбонд даже разваливается в нижних углах.А по технологии всё верно отписались,за один раз ,либо,что нибудь проклеивать,в промежутках

Специально смотрел вчера у соседей откосы из гипсокартона, по контуру от окна все потрескались.
И плюс у меня какая-то фобия к гипсокартону, ну не нравиться он мне и всё.

За один раз это понял, а вот на счёт пеноблоков можно подробней, на туже штукатурку их можно приклеить?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Bad_Block написал :
Специально смотрел вчера у соседей откосы из гипсокартона, по контуру от окна все потрескались.
И плюс у меня какая-то фобия к гипсокартону, ну не нравиться он мне и всё.

За один раз это понял, а вот на счёт пеноблоков можно подробней, на туже штукатурку их можно приклеить?

Да пеноблоки именно приклеиваются на тот же ротбонд,только обеспыливать хорошо ,лучше грунтовкой,Есть конструкции откосов когда гипсокартон ламинированный примыкает к окну через L профиль -какие трещины?

Bad_Block написал :
Специально смотрел вчера у соседей откосы из гипсокартона, по контуру от окна все потрескались.

Да в этом стыке любой материал треснет, коэффициенты температурного расширения пластика и гипса сильно разные. Температура профиля зима/лето - есть разница.
ИМХО, этот шов делать обязательно подвижным, если не хотим трещин:

ussur написал :
Есть конструкции откосов когда гипсокартон ламинированный примыкает к окну через L профиль -какие трещины?

Точно так-же как в конструкции с сендвич панелью.

Главные принципы откосов: теплые + паронепроницаемые. =>Отсутствие конденсата как на поверхности откосов, так и в толще откосов => отсутствие промерзания и плесени

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ussur написал :
Да пеноблоки именно приклеиваются на тот же ротбонд,только обеспыливать хорошо ,лучше грунтовкой,

+1

Bad_Block написал :
на туже штукатурку их можно приклеить?

Можно.Хотя я всегда приклеиваю на плиточный клей.

Bad_Block написал :
по контуру от окна все потрескались.

Наверняка и у штукатурных будет то же самое.

Регистрация: 05.05.2012 Волгоград Сообщений: 108

Bad_Block написал :
по контуру от окна все потрескались.

Я сделал откосы из гипсокартона,а на него приклеил пластик 1мм,в магазине рекламных материалов такие листы продают 3х1,5м.Белый,матовый,смотрится отлично.Стык между рамой и пластиком заделал силиконом,внешний угол откосо облагородил пластиковым уголком 10х10мм.Ничего,как вы понимаете,не трескается.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

bardachok написал :
Я сделал откосы из гипсокартона,а на него приклеил пластик 1мм,

Тогда уж сэндвич панели.

AndyMirror написал :
Тогда уж сэндвич панели.

и скорее всего дешевле чем пластик из рекламных товаров!..
Но каждый выбирает свой путь

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

AndyMirror, Это очень хороший пластикто что сейчас идет на сендвиче,это тихий ужос.А вот по цене,тут конечно сендвич выигрывает.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

bardachok написал :
Я сделал откосы из гипсокартона,а на него приклеил пластик 1мм,в магазине рекламных материалов такие листы продают 3х1,5м.Белый,матовый,смотрится отлично.Стык между рамой и пластиком заделал силиконом,внешний угол откосо облагородил пластиковым уголком 10х10мм.Ничего,как вы понимаете,не трескается.

Встречал такое .Использовалось пока сэндвич не придумали.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

serg 190 написал :
AndyMirror, Это очень хороший пластикто что сейчас идет на сендвиче,это тихий ужос.А вот по цене,тут конечно сендвич выигрывает.

Вы же не собираетесь на откосах ничего такого творить?0.5 хватает ,чтобы откосы простояли не меньше 10 лет?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Bad_Block написал :
Специально смотрел вчера у соседей откосы из гипсокартона, по контуру от окна все потрескались.
И плюс у меня какая-то фобия к гипсокартону, ну не нравиться он мне и всё.

Поддерживаю. Всё что угодно, но только не ГК! Пятый год наблюдаю внутр.стены из ГК (зашивка наружных бетонных; каркас надёжный через 40см, но зашивка в один слой 13мм): ведёт их волнами, видно в косых лучах солнца!!! Рядом с ними отштукатуренные стены выглядят просто идеально.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Prok12 написал :
Поддерживаю. Всё что угодно, но только не ГК! Пятый год наблюдаю внутр.стены из ГК (зашивка наружных бетонных; каркас надёжный через 40см, но зашивка в один слой 13мм): ведёт их волнами, видно в косых лучах солнца!!! Рядом с ними отштукатуренные стены выглядят просто идеально.

бывает и так

Регистрация: 05.05.2012 Волгоград Сообщений: 108

AndyMirror написал :
Тогда уж сэндвич панели.

Откосы мне достались в подарок при покупке окон.Был выбор или гипсокартон(с отделкой за отдельную плату),или пластиковые панели.Про сендвич-панели я тогда не слышал,а монтажники не предлагали.

Pekkonen написал :
и скорее всего дешевле чем пластик из рекламных товаров

Лист пластика 1560х3050мм стоит 500р.+клей и силикон.

Регистрация: 25.01.2012 Дмитров Сообщений: 111

Пеноблоками выложить на клей для пеноблоков, легкие пеноблоки пилятся легко, только перед оштукатуриванием хорошо прогрунтовать грунтовкой глубокого проникновения.

Prok12 написал :
внутр.стены из ГК (зашивка наружных бетонных; каркас надёжный через 40см, но зашивка в один слой 13мм)

ну а что вы хотели? Тут вот в теме про инсталляцию и плитку спрашивают "зачем два слоя"? Да вот затем!

Bad_Block написал :
И плюс у меня какая-то фобия к гипсокартону, ну не нравиться он мне и всё.

Это правильно, не надо ГКЛ. Вам же уже подсказали - надо ГВЛ - это совсем другой материал! У меня откосы из него - от штукатурных отличаются только исключительной ровностью и гладкостью. Стоят уже 10 лет - как вчера сделаны.

Не против ГКЛ или ГВЛ, просто считаю, пеноблок лучше, армировать, конечно. Да, важно, каждый блок грунтануть.

Труд без искусства - Варварство!

BV написал :
ну а что вы хотели? Тут вот в теме про инсталляцию и плитку спрашивают "зачем два слоя"? Да вот затем!

У Прока вроде другая история - картон на внешних стенах, мин.вата и отсуствие пароизоляции.

Баш майсторът

грунтовка блоков очень критична? чем грозит не грунтование?

winnerW написал :
чем грозит не грунтование?

неприклеиванием

Всем спасибо. Буду делать из блоков, есть последний вопрос.
Где-то читал что можно штукатурку немного срезать у оконной рамы и заполнить герметиком под покраску чтоб в будущем трещин не было, имеет ли данный способ смысл и если у кого-то есть опыт подскажите каким герметиком можно замазать?

Bad_Block написал :
Всем спасибо. Буду делать из блоков, есть последний вопрос.
Где-то читал что можно штукатурку немного срезать у оконной рамы и заполнить герметиком под покраску чтоб в будущем трещин не было, имеет ли данный способ смысл и если у кого-то есть опыт подскажите каким герметиком можно замазать?

там другая технология.
перед штукатуркой надо (к коробке рамы) проложить полоску (типа ППЭ) толщиной 2-3мм, потом штукатурим, потом шпатлюем, потом вытаскиваем полоску, и в отформованный зазор мажем акриловый белый герметик. на акрил краска ляжет хорошо, а такое подвижное соединение не растрескивается.

Bad_Block написал :
у меня какая-то фобия к гипсокартону, ну не нравиться он мне и всё.

из кирпича выложить мона.