Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.03.2014 Новороссийск Сообщений: 10
#4438722

Доброго времени, форумчане!

Взялся своими силами отделать лестницу, металлокаркас сварен вроде даже не криво. есть опыт столярно плотницких работ, однако лестницей занимаюсь впервые. Полистал интернет, уточнил общую технологию монтажа, однако остались вопросы по отделке примыкания краев лестницы к стенам: планирую край отделать зигзагом плинтуса, плинтус - самодельный, из распущеной пополам террасной доски, которой много осталось. У этой доски 120*25 сделано значительное скругление обеих кромок, поэтому стыковать детали "плинтуса" планирую на ус под 45 гр.
Однако столкнулся с таким нюансом: выступ ступени над подступенком ("нос") тоже имеет скругленную фаску , и как это все обойти плинтусом без зазоров? вырезать сложный профиль в плинтусах - трудоемко в плане точности подгонки...
Может есть еще варианты, мастера , подскажите пожалуйста!

Регистрация: 14.03.2014 Новороссийск Сообщений: 10

обычно сначала ставят плоский плинтус, потом к нему примыкают ступени.
еще как вариант, правда колхозный -подрезать выступающий носик ступени, на толщину плинтуса.

Регистрация: 14.03.2014 Новороссийск Сообщений: 10

sanya1965 написал :
обычно сначала ставят плоский плинтус, потом к нему примыкают ступени.
еще как вариант, правда колхозный -подрезать выступающий носик ступени, на толщину плинтуса.

если сделать ступень вплотняк к плинтусу не будет ли она скрипеть при ходьбе - марш качается с провисом 5-8 мм, я замерял

Регистрация: 16.08.2006 Челябинск Сообщений: 100

маракас написал :
марш качается с провисом 5-8 мм, я замерял

Этак у Вас все будет скрипеть. Ступень с подступенником, и деревяшки по металлу... Укреплять надо конструкцию.
Странно сделано. Рядом стены, а к ним не закрепились...

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Сделать ступени а потом можно и обложить ,камнем например

Регистрация: 14.03.2014 Новороссийск Сообщений: 10

ussur написал :
Сделать ступени а потом можно и обложить ,камнем например

ага, еще проще - мозаикой. По моему сочетание дерево-камень не самое лучшее. Заказчик хочет деревянный плинтус.

Регистрация: 14.03.2014 Новороссийск Сообщений: 10

Ushakov написал :
Этак у Вас все будет скрипеть. Ступень с подступенником, и деревяшки по металлу... Укреплять надо конструкцию.
Странно сделано. Рядом стены, а к ним не закрепились...

Деревяшки по металлу не должны - проложил вспененную клейкую ленту, подступенок спрятан в пазу верхней ступени с люфтом и ( прокладкой, либо силиконом), к нижнией ступени прижму на ж.гвозди. или силикон.

Дом каркасный, поискать стойки в стенах и закрепится глухарями - мысль хорошая))

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

маракас написал :
ага, еще проще - мозаикой. По моему сочетание дерево-камень не самое лучшее. Заказчик хочет деревянный плинтус.

Конечно надо укрепить сначала,если под лестницей приварить подпорки-люфт уйдёт.А так всё как на эскизе делать-трудоёмко очень.Приходилось как то подобную лесенку обкладывать искусственным камнем ,результатом все остались довольны Вспомнил ещё вариант.Стык плинтуса и ступеней можно прикрыть верёвкой

Регистрация: 14.03.2014 Новороссийск Сообщений: 10

ussur написал :
Конечно надо укрепить сначала,если под лестницей приварить подпорки-люфт уйдёт.А так всё как на эскизе делать-трудоёмко очень.Приходилось как то подобную лесенку обкладывать искусственным камнем ,результатом все остались довольны Вспомнил ещё вариант.Стык плинтуса и ступеней можно прикрыть верёвкой

Веревка - это что-то новое, надо будет попробовать приложить)) А вы делали подобное? Я полагаю клеить веревку надо основательно, жидкие гвозди подойдут?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

маракас написал :
Веревка - это что-то новое, надо будет попробовать приложить)) А вы делали подобное? Я полагаю клеить веревку надо основательно, жидкие гвозди подойдут?

зЗачем клеить? Прибивается.Я не придумывал -идея народная.Можно посмотреть в поисковике

sanya1965 написал :
как вариант, правда колхозный -подрезать выступающий носик ступени, на толщину плинтуса.

вариант самый обычный и самый технологичный.

маракас написал :
марш качается с провисом 5-8 мм, я замерял

этого не должно быть, обычно такие прогибы не допускаются (каркас лестницы проходит по прочности, но не проходит по зыбкости), ходить по такой лестнице неприятно и даже опасно. Стоит об этом предупредить заказчика.

Регистрация: 14.03.2014 Новороссийск Сообщений: 10

Samar написал :
вариант самый обычный и самый технологичный.
этого не должно быть, обычно такие прогибы не допускаются (каркас лестницы проходит по прочности, но не проходит по зыбкости), ходить по такой лестнице неприятно и даже опасно. Стоит об этом предупредить заказчика.

Предупредил, показал провис, первый пролет согласен укреплять - под ним кладовка для хлама, а вот под вторым пролетом - вход в гардеробную да еще теплые полы. Не хочет портить стойками интерьер прохода, а до стен далековато - 15-20 см... Предложил поставить хромированные трубы чтоб не так коряво выглядело - но они тоже по дизайну ни к селу ни к городу.

Регистрация: 14.03.2014 Новороссийск Сообщений: 10

В процессе размышлений над вариантами предложенными мастерами и вспоминая фото виденные в интернете придумал такое решение:
Здесь три варианта деталей отличающиеся по ширине и наличию закругления, детали черновые (выпиливал лобзиком) просто заказчику на выбор для наглядности. Буду заказывать в цех на станке ЧПУ чтоб мне нарезали одинаковых с припуском - потом по месту подгоню и склею на ж.гвозди.

Мастера, прошу оцените