Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4439088

Всем доброго времени суток!
Такой возник вопрос: как не сильно заморачиваясь (так сказать максимально просто) разровнять участок земли?
Немного поподробнее..
Есть участок земли, который расположен немного под наклоном, ну то есть на 7-8 метрах перепад сантиметров 15 (может 20)
Требуется сделать так, чтобы это участок стал плоским и в уровне (не обязательно идеально в уровне, но близко к этому)
Размер участка, который хочется разровнять примерно 6 на 8 метров.

Какие есть способы вручную (без применения спецтехники) разровнять участок, чтобы он стал плоским-ровным? (имеется ввиду, что ничего, конечно, кроме земли для этого не должно использоваться)

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Вместе с малярными шнурками продается уровень комплектом. Вот такой

Он подвешивается на шнурок. Вбиваете колышки, натягиваете шнурку, нетянущуюся, малярная не пойдет (я, к примеру, ровинг натягиваю) крепко, подвешиваете, выравниваете и получаете базу, под которую засыпете землю.

MMP написал :
Какие есть способы вручную (без применения спецтехники) разровнять участок, чтобы он стал плоским-ровным? (имеется ввиду, что ничего, конечно, кроме земли для этого не должно использоваться)

А лопата в стороне должна стоять?

ну само собой, что без лопаты тут не обойтись! )
очевидно же, что сначала я вскопаю землю, чтобы она была рыхлой, а дальше?
такая идея есть: сделаю по краям типа рейки из деревянных брусов выставлю их в уровень по плоскости, а потом на них поставлю балку, которая будет перемещаться, а может даже щит какой набью и сдвигать землю, там, где она выше уровня а там, где ниже - буду подсыпать..
по идее это должно сработать, но получается немного громоздко, поэтому то и написал сюда, может кто-то более простой и эффективный способ подскажет? )

MMP написал :
может кто-то более простой и эффективный способ подскажет? )

Не хотел сразу раскрывать секрет, но похоже придется...
Более простой и эффективный способ есть - трактор-грейдер.
Просто и быстро получится

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

по поводу лопаты и туда-сюда перекладывать землю. А не получится ли, что потом земля местами утрамбуется и будет все равно все криво?
по-моему, чтобы действительно получилось ровно, нужно срезать этот перепад, а излишки земли раскидать по остальному "некритичному к перепадам" участку.

вопрос к ТС: а для чего все это затевается?
если для грядок, то одно решение. Если под фундамент, то другое.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Voice написал :
вопрос к ТС: а для чего все это затевается?
если для грядок, то одно решение. Если под фундамент, то другое.

И это самое главное.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Если под садовые дела то наклон близок к оптимальному

Регистрация: 13.01.2014 Новосибирск Сообщений: 201

Лопата и тележка, хотя размер маленький, полосой идти когда под картофан раньше в ручную копали, а землю назад))) вбить колья и положить плаху на ребро, также плахой и как правилом немного доработать, а разравнивать граблями удобно. Тока до глины не капайте а то огород испортите)))

это делается для создания миниспортивной площадки и тут важно именно чтобы она была в уровне и плоская, а чтобы земля местами не утрамбовывалась по разному, то после того, как разровняем планируем положить определенное покрытие, которое не даст утрамбовываться земле по разному

Pekkonen написал :
трактор-грейдер.

Да ладно, какой там грейдер. На 6х8, и глубина-то 20 см. Нечего тут механизировать, работать лопатой, тачкой, граблями. Все равно после грейдера пришлось бы вручную доравнивать под укладку покрытия.
И прав

Voice написал :
срезать этот перепад,

ровнять надо не подсыпкой, а срезкой, удаляя излишки земли.

как идея "срезка" интересна, но не представляю как обычной лопатой не проведя никаких разметок (а как их сделать? под землей же не сделаешь...) срезать землю в тех местах, где она выше?...

мне это как-то так представляется:

зеленый пунктир - линия среза. Вбиваем колышек, натягиваем горизонтально веревку (или кладем доску на ребро) - это будет маяком. Постепенно закапываемся влево, ориентируясь по маяку, чтобы уровень был горизонтальным.
С лазерным нивелиром попроще, но работать придется вечером и батарейками для него запастись - просто копаем по лазерной полосе на земле.

Натягиваете шнурки (ну или лазерный уровень налживаете) над землей на заданную величину ВЫШЕ проектной (например, на полметра). Заготавливаете палку с зарубкой на 0.5 м. Выбираете землю из-под шнурка, часто прикладывая палку, пока зарубка не сравняется со шнурком/лазером. Всякое "щитом сдвигать землю" - пустой перевод времени и сил, лопата - универсальный инструмент, проверенный временем.
Идеально ровно одной только срезкой не получится без опыта, местами заглубитесь лишка, придется по-любому подсыпкой подправлять. Но объем подсыпки будет минимальный, а чем он меньше, тем меньше возни с утрамбовкой и меньше риск, что неровно просядет.

Не знаю, что у Вас там за покрытие финишное, но наверняка по технологии под него нужно будет хотя бы небольшую песчаную подушечку укладывать. Вот песок и выровняет все идеально - его легко разравнивать, и уплотняется он без проблем.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Профан27 написал :
(например, на полметра)

Зачем столько, хватит 20-30 см.

Вбиваются колышки, натягивается шнурка конвертиком с использованием уровня, что я ссылку дал. Колышками регулируется горизонталь. Потом линейкой определяются высшие/низшие точки и все срезается(добавляется) обыкновенной совковой лопатой. Подравнивается обычным правилом острым концом. Трамбуется ногами.
Это обычная, что называется планировка.

MMP написал :
как не сильно заморачиваясь (так сказать максимально просто) разровнять участок земли?

Вам в руки

Рома написал :
Зачем столько, хватит 20-30 см.

Так ведь не рыть/сыпать же полметра. Это всего лишь контрольный отсчет от провешенного уровня до реального проектного. Если ТС нужно срезать до 20 см, а шнурки натянуть над землей слишком низко, то под саммым шнурком лопатой неудобно будет орудовать - задевать все время будешь. Вот и получается полметра - 20 см на глубину срезки, 30 зазор под шнурком.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

На полметровой высоте визуально хуже видно разницу земля-база. Потом его (шнурок) неудобно будет переступать. Колышек опять же не просто что под рукой, а ищи длинный, его еще вбивать. 20-30 см. Грубо говоря, штык лопаты. Проверено.

MMP написал :
Какие есть способы вручную

Ровнял полы в подвале под стяжку. Увлажняется поверхность, чтобы грунт стал мягким. Особенно актуально летом на тяжелых грунтах. Включаем лазерный нивелир чуть выше планируемой плоскости и тяпочкой сгоняем засвеченные нивелиром выступы в ямки. Потом чуть опускаем нивелир и повторяем процедуру. Потом - еще, пока все ямочки не сравняются с бугорками. Сгонять очень легко особенно в сумерки начиная от нивелира в стороны сектором. Если под заливку стяжки - полезно получившуюся плоскость оттрамбовать и выровнять так же повторно. Получается идеальная горизонтальная плоскость без суеты и особого рвения. В конце заравнивается ямка, в которой стоял нивелир. Я использовал дешевый Кондтрол 2D.

а без лазерного нивелира никак не обойтись? нету его у меня..
а покупать даже "дешевый" (я уже посмотрел сколько даже дешевый стоит) как-то не хочется..

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Возьмите напрокат. А тот уровень, что Вам рекомендую (но Вы похоже не слышите) стоит копейки, места не занимает и может еще пригодится в дальнейшем. Причем при появлении сноровки показывает достаточно точно.

я прекрасно все слышу, но не представляю как им пользоваться, если он будет висеть немного над землей.. на глаз прикидывать расстояние между ним (или веревкой) и поверхностью земли, а потом начинать выравнивать?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Вбиваете 4 колышка. В торец колышка гвоздик (или вырезаете прорезь). На гвоздик наматываете шнурок и протягиваете его по сторонам и по диагонали, получится как конвертик. Вбиваете колышки и выравниваете по уровню на высоте примерно 20-30 см, в точке пересечения диагоналей шнурки должны соприкаснуться, чтобы не было "вертолета". Берете линейку и определяете на какую высоту Вы поднимете площадку в сравнении с общим полем, получится, например, 25 см. Берете лопату или тяпку и начинаете подкапывать под шнурками ямки-маяки. Между этими ямками сраниваете и прочищаете правиЛом (рейкой, металлическим уголком). Берете еще шнурок и протягиваете между паралелльными шнурками, что по бокам, проверяете и правилом вдоль-поперек.

MMP написал :
как-то не хочется..

Хозяин - барин! Я когда то тоже маялся со шнурами-уровнями. После нивелира понял как надо работать. Получается не работа - баловство. Просто сгоняешь красный валик чтоб его не было - а горизонт при этом сам получается.

Предложу и я свой вариант. Если нет нивелира - взять уровень, и от нижней точки участка по уровню выкопать своеобразную траншею "в ноль". Сначала по краю участка, потом по второму краю. Затем с угла на угол. Далее - лопаткой срезать лишнее, периодически сверяясь уровнем. Если сразу треуголник со сторонами 6м*8м покажется велик для работы на глаз - разбить его на меньшие треугольники. Глаза боятся - руки делают.

спасибо всем, будем пробовать

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

S.Klaus79 написал :
Сначала по краю участка, потом по второму краю.

И как Вы их между собой сравните? Один уровень может быть выше/ниже другого уровня.

Рома написал :
начинаете подкапывать под шнурками ямки-маяки

Если до конца не поняли. Две ямки на одном уровне проверяемый по шнукам и линейке.
Ну вот примерно так, чтоб поняли идею. Здесь должно быть 10 см ниже линии.

Но у Вас вместо этой линии на стене, будет натянутый шнурок.
Между этими ямками роете траншею. Утрамбовываете ее. Получится траншея - маяк. Паралельно ей делаете вторую такую же траншею-маяк, на расстоянии друг от друга чуть меньше правила (или чего Вы будете использовать вместо него). Соединяете их между собой подкапывая лопатой и разравнивая перпендикулярно им правИлом. И таким образом у Вас будет несколько секторов размером и количеством кратному длине правИла.

Рома написал :
И как Вы их между собой сравните?

Возможно, я не точно выразился. Я имел в виду две прилежащие к одному углу стороны, а не параллельные. Один "ноль" на обе стороны - из общего угла.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Вот Вы поставили в одном углу точку-маяк. От него повели уровень. На длине 8 м без специального инструмента "нет нивелира", Вы до следующей точки запросто уведете 1 см. Дальше понятно? Когда вернетесь в первую точку с удивлением обнаружите, что ушли на 4 см.
Это вот когда неопытные (ну в смысле сами) каменщики, допустим строят гараж, чего там выкладывать -? так делают у них сплошь такие ошибки. Потом это исправляется гигантскими швами.
Поэтому - шнурка.

Рома написал :
Вот Вы поставили в одном углу точку-маяк. От него повели уровень. На длине 8 м без специального инструмента "нет нивелира", Вы до следующей точки запросто уведете 1 см. Дальше понятно? Когда вернетесь в первую точку с удивлением обнаружите, что ушли на 4 см.
Это вот когда неопытные (ну в смысле сами) каменщики, допустим строят гараж, чего там выкладывать -? так делают у них сплошь такие ошибки. Потом это исправляется гигантскими швами.
Поэтому - шнурка.

Роман, допустим, я уйду на 1 см, потом по прилегающей стороне еще на 1 см. Ну а дальше пойду не по периметру, а диагональ прокапывать. При условии, конечно, что пользоваться не 60 см уровнем, а хотя бы 2-метровым, или с хорошим правИлом. Простите за примитивный рисунок (цифрами показаны условные точки "в ноль", а точка №1, разумеется, самая низкая на участке):

Таким образом величина ошибки сократится до теоретических 2 см. Насколько такая погрешность допустима для ТС? Для большинства целей бытового использования площадки такой погрешностью можно пренебречь )) А про каменщиков - я с вами согласен, сам кладу только по шнурке.

Вашу идею со шнуркой я понял и согласен с ней. По сути, мы описываем один и тот же способ выравнивания участка - по траншеям-маякам. А обсуждаем только способ выведения в ноль самих траншей.