Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#239138

Удивительно, но многим людям свойственно заблуждаться в самом простом и обыденном.
Типичный пример. Спросите у своих знакомых, где находится гора Арарат. Уверен, не менее 80% уверенно ответят, что в Армении.
Почему так происходит?

Вихри враждебные веют над нами..
Песняк о каком-то особливо зловредном паре из печки, вредителем выложенной

madrhino написал :
печки, вредителем выложенной

Это, если печка-буржуйка!

2 МК:
Интересно мыслите, гражданка.
А вот вопросик. На счет раз-два-три. Казнили Иисуса, Гестаса, Дисмаса; кто нес крест, на котором распяли Иисуса? Время пошло

madrhino написал :
где находится гора Арарат. Уверен, не менее 80% уверенно ответят, что в Армении.

а где она, эта гора ?!

madrhino написал :
Возможно, это связано с особенностью именно сибирской осины

в Крыму тож строго из осины делают...и можжевельника

тупая блонди написал :
и можжевельника

И как оно? В смысле, лучше осиновых?

ессно, но не знаю, как его можно вывезти... хотя не все можжевельники в КК, но вывезти много зараз не дадут, постепенно

тупая блонди написал :
в КК

Это что за зверь?

Красная Книга Эх

Ежели Яндекс не врет, можж в Крыму культивируют

madrhino написал :
Время пошло

Еще не вышло? По одной из версий, Гестас и Дисмас несли свои кресты сами ( с перерезанными артериями). На кресте Христа красовалась изуверская (для иудеев) надпись «Царь Иудейский» и посему, нести ее был отловлен простой расторопный мужик Симон. Хотя у меня нет 100% доверия к истории в том виде, в каком она предстает пред умами человеков. Ах! Бедная, бедная Клио! Какая же фантазийная барышня! Чтобы допустить столь многократное расчленение и захоронение и возрождение(но уже совсем в другом качестве) детища своего!

в заповедниках Яндекс не врет, просто ... если осталось 2 оленя, значит - их будут культивировать и получать 3

тупая блонди написал :
а где она, эта гора ?!

И эта фраза - про АРАРАТ? Да на нее же Ной приземлился, с тварями своими, от коих большинство людишек и произошло.

mk написал :
Ах! Бедная, бедная Клио! Какая же фантазийная барышня! Чтобы допустить столь многократное расчленение и захоронение и возрождение(но уже совсем в другом качестве) детища своего!

переведи... растолкуй... проясни ...

2madrhino так где она, разьве не в Грузии ? в Турции, что ли ?

2 МК:
Из чего следует вывод - не являетесь Вы верующей. Как, впрочем, и я

2madrhino

madrhino написал :
не являетесь Вы верующей.

Браво!!! Браво!!!
А что есть для Вас человек верующий? И какова вера, собственно? И во что вера, скажите мне? И кто есть Вы, дорогой?

2 МК:
Не, обидеть не хотел. Просто, по моим наблюдениям, верующие: 1.этого не знают 2. никогда бы не стали отвечать на этот вопрос. Они, читая те же слова, воспринимают их не так, как неверующие.
Кстати, в Ев. от Иоанна написано, что ОН сам нес свой крест.

тупая блонди написал :
в заповедниках

Весь на бани извели, что-ли?

2madrhino
Евангелий достаточное количество... И все они — интерпретация событий с точки зрения разума постигающего реальность. Или не так? И можно ли опираться хоть на одно из евангелий? И что есть Апостол? Вы можете трактовать это слово? Мне было бы интересно...
А по большому счету, я — человек очень верующий. Вопрос, только... Во что? И как?

2 МК:

mk написал :
Хотя у меня нет 100% доверия к истории в том виде, в каком она предстает пред умами человеков.

Труды А.Т. Фоменко, я так понимаю, Вам также знакомы. Интересная дама.

2madrhino

madrhino написал :
Труды А.Т. Фоменко,

Они доступны! Мне более интересны труды Исаака Ньютона на эту тему. К сожалению, теософическая составляющая его личности долгое время предавалсь забвению. Его, многие века, преподносили, как ученого-материалиста, как бы забывая о том, что он еще и незаурядный астроном и теософ. А вот его-то труды и недоступны к прочтению... Во всяком случае, мне.

madrhino написал :
Интересная дама.

Ничего интересного, уж поверьте! Обычная дама.

2 МК:

mk написал :
Ничего интересного, уж поверьте

Уговорили. Возвращаемся к можжевельнику. И то-завтра.

2тупая блонди
Привет, солнышко!

тупая блонди написал :
переведи... растолкуй... проясни ...

А чего тут переводить, Лу? Клио — муза(покровительница истории), одна из девяти в греческой мифологии.

2madrhino

madrhino написал :
Уговорили.

Да нет, не уговаривала... Прояснила...

madrhino написал :
ОПРЕДЕЛЕНИЯ:*
Пар-газообразное состояние воды( т.е. газ, состоящий из Молекул воды)
Туман-взвесь Капелек воды в воздухе.( дисперсная система)

Так это ж за 4-5 класс, я говорю о паре как об атмосфере в парной вне зависимости от наличия/отсутствия тумана.
Отсутствие железа, да, металла как такового в большом количестве либо в зоне высокотемпературного нагрева, про ковшик шутка, хотя ... в целях ТБ и его лучше заменить на деревянный. Тут АА в Сад.делах обосновывал почему не стоит злоупотреблять металлическими печами в жилом, особенно спальном помещении, думаю он прав, о сгорающей пыли, несмотря на не пыльную атмосферу парной, думаю там достаточно много чего летает, в том числе и всевозможное "мясо", + выгорающие на поверхности всякого рода загрязнения и окислы, вряд ли кто возразит что нагретый металл имеет свой определенный запах.
По поводу любителей бань по черному, как правило они мотивируют это тем, что там пар (опять пар ) с дымком/особым духом и вроде как очищает лучше, в дествительности некий привкус дыма там ощущается, несмотря на полное отсутствие дыма как такового (процедуру подготовки бани по черному думаю Вы знаете), это видимо от прокопченых стен, которые кстати гораздо дольше не гниют, то что вещества содержащиеся в дыме способствуют обеззараживанию т.е. смерти всякого рода грибков и бактерий это все знают, + полная замена воздуха после протопки, отсюда видимо и дух.
Вообще рассуждать о бане печатным текстом, достаточно сложно, тем более о неких малоуловимых нюансах, как это не банально лучше один раз..., а лучше не один и не в одной. И тем более не во всем я компитентен, я знаком лишь с азами и в основном на практике.
Компетентные товарищи, уделяют огромное значение разного рода многочисленным факторам и нюансам, как то куда, как, чего и сколько плеснуть (вода на камни), сколько заходов, продолжительность их и пауз, веники какие, как их запаривать и как именно ими парить и т.д. и т.п. Я уже как то рассказывал, но не все поверили, в процессе парки, доходит до споров о том когда срублена древесина использованная на строительство бани, а материал сруба (порода дерева) определяется практически безошибочно.

2madrhino Немного дополню. Фольга еще и пароизоляция, а это уже совсем иная категория бани, я в такой чувствую себя не комфортно. Личные предпочтения - одним нравится пихта, другим осина, я между хвойными разницы не ощущаю, а осина, не могу выразить чем, но по-моему едва уловимо отличается, в лучшую сторону, возможно дело в приписываемых ей способностях забирать негативную энергию. Обшита/не обшита для себя в плане атмосферы/духа разницы не вижу, но обшивка более цивильный вид, более гигиенично, возможность огородится от смолы.
Желание не жадничать тоже имеет свои границы, вряд ли Вы повезете можжевельник из Крыма, что до меня, то если бы сейчас стоял вопрос о строительстве бани и нежадничания в разумных пределах, я бы обзавелся осиновой (с тщательным отбором материала) баней с нижними венцами из лиственницы. В настоящий момент довольствуюсь еловой с липовой обшивкой. Удачи !

2 тупая блонди:
Какой еще информацией о банях из можжевельника можете поделиться?

знаю, что хотя бы потолок и полок они стараются сделать из можжевельника, а все остальное из осины. Поеду к ним скоро, могу спросить, они баню только что закончили. Могу дать их телефон, но они в Украине

тупая блонди написал :
знаю, что хотя бы потолок и полок они стараются сделать из можжевельника, а все остальное из осины. Поеду к ним скоро, могу спросить, они баню только что закончили. Могу дать их телефон, но они в Украине

Странно, знаю человека в Крыму, который отделал прихожую можжевеловой рейкой, через пару месяцев отодрал - от сильного запаха голова болела. В бане, пожалуй, с ума сойдешь. Впрочем, можжевельников в Крыму с десяток видов, лучший - в Симеизе/Голубом заливе

А вот здесь про бани и печи для них

На мой мужицкий вкус лучшая баня - по-черному, старая, под соломенной крышей, но без щелей.