Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#237520

2 Викторыч:
Повторю. Разговор о русской бане и парилке ( 40-65, 40-65 - температура, относительная влажность - в рабочем режиме). А вопрос вот в чем: что такое "хороший пар"? Понятно, что это когда дышится легко, и вообще кайф. А физические параметры субстанции каковы?

Пока писАл, разъяснение прилетело. 40-65 не катит, для русской бани примерно 80-100 (это под потолком и после того как "парку поддать"). Каменка греет камни (помещение как побочный эффект)

Хто про что, а голый про баню... Я не понял, вопрос то в чём? Вы про что задумали - русская баня, сауна, японские причуды, строительство, закуска, веник якой ну и тд и тп?

2 тот же опупэвший автор:
(т.к. добро на "Авиатора" не получено, вынужден в обращении использовать последнее самоназвание)

  1. По поводу печей и пара.
    Сауна не интересует. Разговор о русской бане и парилке ( 40-65, 40-65 - температура, относительная влажность - в рабочем режиме). Что делает печь ( в первом приближении )? Обогревает помещения и нагревает камни, которые нужны для производства пара. А что такое пар в парилке? Воздух с указанными выше параметрами, или в нем "должны" присутствовать малюсенькие (пусть и не видимые глазом) капельки воды? (что и называется туманом-по определению). Без понимания данного вопроса движение вперед невозможно. А потом можно и печку покупать. Но лучше построить.
  2. Крыльцо.
    Полностью согласен. А вот и вопросец: чем обработать перила? Чтобы были гладенькие, блестели, и покрытие долго свои функции выполняло. Есть наработки?

2 Немо (капитан)

  1. Щит мебельный требуется не для бани. Конструкт некий задуман (проем не самой простой формы отделать), исполнить надо.
  2. В баню - скорее всего, липа (абаш если и будет, то немного; не из-за денег). Осина быстро темнеет и выглядит очень неказисто ( после потемнения )( личный опыт, все каникулы в детстве проходили в Скобаристане, в деревне). Какие еще варианты можно рассматривать? ( вопрос не риторический ).
  3. Пользуясь терминологией дедушки - "ума пытаю". Своего. Но объяснение получится длинным и будет выслано отдельным письмом, к коему незамедлительно и приступаю.
    Не прощаюсь.

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

Так вот ешшо... крылечко сдеить, к баньке-то...чтоб организьм после пару на свежем свежачке пывком побаловать, али просто в огородец плюнуть...дык и ето красиво отстроить можна...поручень широкай, балясинки резныя...ступэнечки деревянненькие, тёпленькие...а и без етого... -....настил дошшатый, а с яго сразу в пруд (у некоторых болотце тинистое громко "пруд" зовэтся, естеты типа...)...
ждём умных профей....
тот же опупэвший автор

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

Шчит нэ хвойный (вонят и заносы топырит), а хошаб осиновый (точно бэз сучков...), хвойный только лавку у предбаннике, где посуше и древо не парит, и то с большим натягом...Щчиты клеим из (напримэр "30"), у огромных струбцинах (у мене "Каприол", кажись)....потом ЛШМ и провэрка голым попом, ежли поп без шершавостей окажицца (апосля провэрки), то мона и в дэло сей шшиток....
Но кажицца мне, что Вы, как говаривал дэдушка мой ...."либо ума пытаете, либо _____ прикидыветесь"...Печек цельна уйма ...и для сауны и для тумана...Предложеньев - море....и не нать на их заморачиватьси...ВЫбрал - купил.
Друго дело полки (с удареннем на "и")...Вота игде творчество...ну и подобно разно столярно, где укус свой реализовать мозя.... Хотя фасадэц и планировочка унутрення тоже шибко важны.... да и котлово хозявство! Низзя без яго...
Очень тэма обширна-а-а-а!...

опупэвший от такого поворота дэл...
Немо (капитан)

2 Капитан Н:

  1. А какого ответу ждете? Если типа "интересно-неинтересно", то ответ:интересно. В смысле, послушать. Не все же в парилке веником хлестаться, сидеть тоже важно на чем.
    Да и меркантильный интересишко сразу проявлю - а где щит мебельный покупаете? Экстра требуется, хвойный ( т.е. совсем без сучков, извините за занудство ). И качества хорошего. А тощины 18 мм.
  2. Про конструктивы разные да пароизоляции - вопрос не первостатейной важности ( на данный момент ), но если найдутся желающие высказаться - послушаю с удовольствием.
  3. Самый интересный вопрос - пар. Неясно даже, а что необходимо получить - "Пар" в физическом смысле, т.е. газ (с определенными параметрами) из молекул воды; или аэрозоль, точнее- туман, и каковы характеристики дисперсной фазы. ( неоднородность да седиментацию с коалесценцией вообще пока не затрагиваем ). Короче, первый вопрос: пар или туман?

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

Усим здрасстя!
Даже на гольфовом поли (не то шо в тесной банюське) всегда должно быть.. мэсто...мяконькое....для подвига! (а хоша бы и с координатамы 90-60-120!). Мозя мэстэчко сие и "Туманностем Андромэды" (как уважама еМКа желат) назвать...али иначе... Но чтоб мяконько...и с координатамы....Для после баньки ж ето усе!
А про баньку можно и почырикать....не чыриком (у рублях), а пааварить!
Я про конструктив, тепло-пароизоляцию, обшивку и т.п. не стану чирикать...об ентим много разной лит-ры и нормов усяких... да и банноделов найдэтся немэряно....с ихими совэтами (которые зовутся "ИМХИ" и к им ешшо Смайлы разные клеють...)
Я более про антураж (типа столчонки, стульчонки, водчонки, дэучонки, лавчонки.....)....про ето, одним словом.
Что б хорошо и мяхко сиделось... под запах дэревяшечек у простыночке с пивочком у ручкэ....
Ждем-с ответу...

капитан Н

mk написал :
Ну, это уже и не банька... А так... поле для гольфа...

2madrhino

madrhino написал :
судя по туманным намекам МК

igoriuha1 написал :
90-60-120 (вот ето размерчик!)

MK написал :
Такими показателями определяется рост-возраст-вес!

Ни фига себе, туманность! Одно=другому! Назовем ее таинственно-романтично «Туманность Андромеды»...

madrhino написал :
Я имел в виду длину-ширину в метрах.

madrhino написал :
40-65

Ну, это уже и не банька... А так... поле для гольфа...

2 Igoriuha1:
1.Очень рад, что заглянули.

  1. Ничего, если я по старой памяти буду называть Вас Авиатором?
  2. По поводу размера: судя по туманным намекам МК, мы, вероятно, говорили о разном. Я имел в виду длину-ширину в метрах. А два раза- так это заикнулся.

2madrhino

madrhino написал :
А вот почирикать - все желающие.

Спасиб! Я уже чирикнула! Теперь — слово товарищу Маузеру!(фамилие такое)
2igoriuha1
Привет Гарик!

igoriuha1 написал :
90-60-120 (вот ето размерчик!)

А Вы откуда знаете? Такими показателями определяется рост-возраст-вес!
Или madrhino с Вами был более откровенен?

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

Размер не верно указан: 90-60-120 (вот ето размерчик!)

2 МК
Привет!
"Поговорить" - это эвфемизм, имеющий целью скрыть мое грубое стремление заняться строительным шпионажем. А вдруг кто и проболтается о некоторых инновациях, мне незнакомых? Посему "поговорить" приглашаются обладающие определенным арканом личности. А вот почирикать - все желающие.
Единственное, чего бы не хотелось - это советов, как построить баню из трех кривых досок и двух ржавых гвоздей, заплатив при этом строителю четыре копейки.
Готов так же поделиться собственными соображениями. (сами понимаете, сплошная деза)
А обсудить хотелось бы баньку деревянную, русскую ( грубо 40-65, 40-65 ). Не нашел вот медицинских исследований по данному вопросу, да и не сильно старался. Здесь балаболить веселее.
С уважением

2madrhino
Привет!

madrhino написал :
есть желающие?

Я, к примеру! Имею желание поговорить о банях, но не имею возможности... Я в этом ни фига не понимаю... И как отличить хороший пар от плохого?

madrhino написал :
Поговорить

А вот это — пожалуйста!
А что у Вас с банькой? Планируется/замышляется? Возводится/строится? Или, вааще...

Поговорить о строительстве бани и получении хорошего пара есть желающие?