Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4565713

Шихаэль Мума написал :
Не понятно, это как - нормально?

нет )

Шихаэль Мума написал :
Имеют право так делать сантехники УК?

нет, но делают, берут только деньги, а документы не выдают, да и согласовать такую работу официально, по-моему, нереально

Если такой стояк в дальнейшем прорвет, ответственность будет лежать на владельце квартиры переоборудованного стояка, а не на УК

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Косожихин написал :
это лишь повод заварить кашу

Хотите поучиться?

Вот как, соседка свинота. Мило вы её.
Все ваши страхи, на что Вы мне ссылаетесь, это лишь повод заварить кашу.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Спасибо...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Косожихин написал :
Вас это как задело?

Шихаэль Мума написал :
Не повезло тому, кто не понимает таких простых вещей.

+1

Шихаэль Мума, поздравляю.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Шихаэль Мума, в чем проблема то переделки стояка? Вас это как задело?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Косожихин написал :
Не повезло мужику и простым работягам

Работяги заработали.
Мужик получил юридический опыт.
Не повезло тому, кто не понимает таких простых вещей.

Косожихин написал :
Не повезло мужику и простым работягам.

Мужик, мог-бы и спросить перед тем как ваять петли в другой квартире...

Не повезло мужику и простым работягам. Всегда в доме найдется тот кому больше всех надо.

Шихаэль Мума написал :
Стояк ГВ восстановлен в первоначальное состояние виновником, УК составлен акт о произведённых работах

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Хеппи энд.
Стояк ГВ восстановлен в первоначальное состояние виновником, УК составлен акт о произведённых работах (тем самым взяв ответственность на себя).
Побегать слегка пришлось.

Шихаэль Мума, удачи

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

MINik, Спасибо, то что надо. Вот это уже конкретика...

ser000 написал :
под присмотром собственников

  1. Собственники помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вправе:
    а) получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ. В договоре указанный срок может быть уменьшен;
    б) проверять объемы, качество и периодичность оказания услуг и выполнения работ (в том числе путем проведения соответствующей экспертизы);
    в) требовать от ответственных лиц устранения выявленных дефектов и проверять полноту и своевременность их устранения.

  2. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

ser000, тоже самое но с изменениями и дополнениями от 6 мая 2011 г., 3 апреля, 14 мая 2013 г.

Шихаэль Мума написал :
с гл.инженером перетру.

Письменно с отметкой в приеме секретарю подайте, обязаны официалььно ответить.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

ser000 написал :
Надо было кооперировать с соседом

Не обращался. Ко мне, во всяком случае.

ser000 написал :
Если правда на вашей стороне, то примут меры

Вот я и пытаюсь понять, на чьей она стороне...

ser000 написал :
потом возможно лучше не встречаться с соседом сверху или сменить место жительства...

Что, что?! Ну, вы, блин, даёте...

ser000 написал :
в рамках коммунальной квартиры при наличии всего двух собственников решение может перевешивать собственника с большей площадью.

Ни в коем случае. В данном варианте, как в ООН. Кто-то не согласен - всё. Против воли собственника с его собственностью никто ничего не имеет права делать.

MINik написал :
в любом случае информацию о скажем так правильности и законности данной работы ТС имеет право получить в УК

Надеюсь... пойду, в понедельник с гл.инженером перетру... поглядим. Принимают редко... в неделю по два часа...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Шихаэль Мума написал :
Оно мне надо?

За вас никто ничего делать не будет.

MINik написал :
УК это нанятая фактически организация и не может ведать тем что ей не принадлежит

Может и ведает, иногда под присмотром собственников:

ser000 написал :
стояки общедомовое, то как они идут и как их обслуживать это как бы в ведении УК

не будем влезать в дебри, я не знаю организационно-правовой статус коммуналки, но если дом с квартирами приватизирован весь или большинство, то УК это нанятая фактически организация и не может ведать тем что ей не принадлежит, а принадлежит собствениикам помещений. Информации нет поэтому не буду что то доказывать...
Про коммуналку - проглядел виноват. Но в любом случае информацию о скажем так правильности и законности данной работы ТС имеет право получить в УК отправив туда письменный запрос.

MINik написал :
как это так? у нее ключи от вашей квартиры или у вас кухня или что там общее?

У неё ключи от своей комнаты и общей части коммуналки. Это было заявлено в первом сообщении:

Шихаэль Мума написал :
Коммуналка.

MINik написал :
без согласия всех собственников никаких переделок.

Если подходить формально к вопросу, то не всех, а большинства. А в рамках коммунальной квартиры при наличии всего двух собственников решение может перевешивать собственника с большей площадью.

Ну и поскольку стояки общедомовое, то как они идут и как их обслуживать это как бы в ведении УК, если это не ухудшает условие проживания и/или ухудшения поставляемых услуг и ресурсов...

Шихаэль Мума написал :
Моя соседка пускает их в хату, ей пофигу.

как это так? у нее ключи от вашей квартиры или у вас кухня или что там общее? Или вы в разводе но живете вместе, то без согласия всех собственников никаких переделок.

Шихаэль Мума написал :
Ушел на работу - было нормально. Пришёл - и вижу такую хрень.

в посте №7 вам правильно Acer, написал - пишите заявление в УК

Шихаэль Мума написал :
Ну хорошо, а как насчёт "всего остального"?

Надо было кооперировать с соседом, возможно всем стояком, что:

Шихаэль Мума написал :
здорово бы подняло её рыночную стоимость

т.к. труба не торчала по середине стены.

Шихаэль Мума написал :
Имеют право так делать сантехники УК?

Если хорошо сделано и ни кому не мешает, то почему нет? Если кому-то всё же мешает, то жалобу в УК, если не помогло в вышестоящие органы: Жилинспекция, Управа, Префектура, Прокуратура, Суд и т.п.

Если правда на вашей стороне, то примут меры и/или возможно вернут как было. Но в любом случае потом возможно лучше не встречаться с соседом сверху или сменить место жительства...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Ну хорошо, а как насчёт "всего остального"?

Представьте, что стояк перенесли бы из угла на метр в сторону. И украсили бы вашу собственность - квартиру - трубой под потолком. Это здорово бы подняло её рыночную стоимость. Неужели это в порядке вещей...

Шихаэль Мума написал :
УК пожимает плечами - они не в курсе. Мол, это вы сами самовольно и незаконно переделали стояк. Пожалте в суд и к ответу!

Как бы сами и ответили на свой вопрос.
Надо идти в УК и спрашивать о согласовании данной переделки. Если есть заявление заверенное в УК, надо взять его копию на всякий случай, и если прорвет то это проблема УК. Если нет согласования то пишите заяву в УК на беспредел соседа, пусть все возвращает как было.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

AndyMirror написал :
С такой ситуёвиной стоит ли огорчаться?

Прикиньте сами:

1.Соседу сверху приспичило перенести вертикаль стояка.
Он зовёт местного санту, тот за бабки соглашается.
Моя соседка пускает их в хату, ей пофигу.
Дело сделано, УК не в курсе, я не в курсе, что УК не в курсе.

  1. Прорыв переделанного стояка, все по уши в кипятке. И мы, и нижележащие. Ущерб неслабый. Есть ошпаренные, кипяток реальный.
    Кто виноват?
    УК пожимает плечами - они не в курсе. Мол, это вы сами самовольно и незаконно переделали стояк. Пожалте в суд и к ответу!
    Я тоже в отказ, но - передел на моей территории, т.е. кроме меня некому...
    И что? Оно мне надо?

AndyMirror написал :
С такой ситуёвиной стоит ли огорчаться?

ИМХО проблемы могут быть только в завоздушивании этого "лежака", да и то скорее всего такого не будет...
Если сами работы сделаны тем же материалом, что сам стояк и сварка нормальная, то я бы тоже оставил как есть.
При условии что у вас напор воды не уменьшился и других проблем из-за этого не возникло!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Шихаэль Мума написал :
Это понятно. Ушел на работу - было нормально. Пришёл - и вижу такую хрень. А соседка свинота, ей пофигу, она и пустила этих деятелей... кто конкретно делал, не знаю, с соседкой война, не общаемся.

С такой ситуёвиной стоит ли огорчаться?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Pekkonen написал :
А если основываться не на законах и документах

Речь идёт чисто о "законе". Если технически УК имеет право так делать - ничего не поделаешь. Если нет - куда бежать жаловаться?

Pekkonen написал :
за ДЕНЬГИ сантехники УК сделают черт знает что...

Это понятно. Ушел на работу - было нормально. Пришёл - и вижу такую хрень. А соседка свинота, ей пофигу, она и пустила этих деятелей... кто конкретно делал, не знаю, с соседкой война, не общаемся.

Pekkonen написал :
если этаж конечно не последний

На рисунке мой этаж, второй. Ремонт выше, на третьем. Всего - четыре.

Pekkonen написал :
не всегда потом признаются, что это их работа

А вот это мне пабарабану, не следователь. Пойду к инженеру (или к кому там, да хоть к главному) - и пусть разбираются, стояк - их зона.

Поднимать документы - проект на внутридомовую разводку воды и там смотреть, наверное так..
Судя по вашей картинки через 2 этажа вполне возможно стояк возможно идет в обратном направлении - от угла к своему прежнему положению (если этаж конечно не последний)
А если основываться не на законах и документах, то за ДЕНЬГИ сантехники УК сделают черт знает что...
Правда не всегда потом признаются, что это их работа

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов