Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206
#5937079

HI2, никто не говорил про эксклюзив, вопрос был не в том, где и какие сараи у Вас стоят, и обыкновенная это окоренка или нет, а в том, имели ли Вы опыт обработки такого сруба.

До сих пор Вы прямого ответа так и не дали, занимаетесь распальцовкой без конкретных ответов, (то сараи у Вас, то про обыкновенность...) на эту тему много разных пословиц есть...)))

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

я торчу... нашли экслюзив..
. у меня на даче их куча.... Правда в основном сараи...
... и это... "дикий сруб" -это несколько другое... у вас обыкновенная "окоренка".

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

HI2, уважаемый коллега, не нужно передергивать.
Во-первых, не все, а только Вы с Дмитрием, мы с Вами ведем диалог;
Во-вторых, не просто сруб, а "дикий" сруб, то есть сруб ручной рубки из окоренного (именно окоренного, а не строганного бревна);
В-третьих, по некоторым Вашим рекомендациям можно сделать вывод, что Вы с таким срубом не сталкивались;
Ну и, в-четвертых, такие срубы, как у меня, встречаются не часто, причин много, часть из них я уже описывал.

Это не значит, что те дома и срубы, с которыми Вы имели дело лучше или хуже, они просто другие.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

а с чего вывод,что кроме вас ,никто не шлифовал срубы???

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

dimonml, да, Дмитрий, Вы правы, вентилятор, просто у меня был ассоциатив с компрессором...ну это так...задумался)

С фильтром - беда...во влажном воздухе сильно налипает и плохо чистится автоматической чисткой, а сколько стоит с покрытием и как называется?

По поводу хорош или нет вентилятор, не соглашусь с Вами, нужно смотреть и с равнивать в каждом конкретном случае, и в этом будут большие проблемы, так как двух одинаковых машин, одна с вентилятором, а другая - без - не найти! Мы с Вами похожую тему уже проходили.

С точки зрения удобства прокладки и сетки, опять же повторюсь, Вы вот все рассуждаете, как теоретики, ни разу не обрабатывали такой сруб, и меня еще при этом теоретиком обзываете, проблема следующая: как обработать поверхность так, чтобы снять минимум материала, выбрать все впадины и, чтобы после этой обработки, все поверхности были сглаженными.

По поводу краев и будут живей. Я уже писал, посмотрите,я работаю именно краями, и это проверено на всех видах машинок. По-другому не получается, если знаете, как, по-другому, подскажите.

Denya написал:
Турби́на (фр. turbine от лат. turbo — вихрь, вращение) — ротационный двигатель с непрерывным рабочим процессом и вращательным движением рабочего органа (ротора)

А зачем вы обрезали?

Турби́на (фр. turbine от лат. turbo — вихрь, вращение) — ротационный двигатель с непрерывным рабочим процессом[1] и вращательным движением рабочего органа (ротора), преобразующий кинетическую энергию и/или внутреннюю энергию рабочего тела (пара, газа, воды) в механическую работу. Струя рабочего тела воздействует на лопатки, закреплённые по окружности ротора, и приводит их в движение.

Грубо говоря, турбина - это противоположность вентилятору. Вентилятор вращает что-то и он создает движение воздушных масс, а турбина под действием воздушных масс вращает ротор.

Denya написал:
В данном случае, крыльчатка и есть турбина.

В данном случае крыльчатка - вентилятор. Она за счет электрического привода создает движение воздуха.

Denya написал:
И без нее пылесос не так эффективен

Обычно (не всегда, но часто) наоборот. И проблема как раз в том, что при определенных технических решениях вентилятор в шлифовальной машинке становиться именно турбиной, когда к ней подключают пылесос. Это как добавляет проблем как в работу шлиф-машинки (она выходит на не расчетные обороты), так и мешает пылесосу увеличить скорость воздушного потока внутри шлиф-машинки, так как крыльчатка начинает быть большим гидродинамическим сопротивлением для воздуха. Тут проблема в том, что у пылесоса и у встроенного вытяжного вентилятора разная максимальная производительность и работают все правила .

Например, у меня есть , она со своим вентилятором. Когда к ней подключаешь пылесос без уменьшения мощности, то мало того, что она начинает прилипать к обрабатываемой поверхности и быть шумней/больше вибрировать, но и эффективность пылеудаления у нее не очень сильно увеличивается. А есть с ходом 2.5мм или - у обоих нет своего вентилятора, но зато они отлично работают с пылесосом на полной его мощности. Точно так же, как и ротекс 90.
 

Denya написал:
но она-то мне и не нужна, а только будет мешать.

Будет, зато края шлифматериала и тарелки будут живей Я на своем ротексе так и ни разу не использовал бампера, хотя у меня все 4 штуки есть
 

Denya написал:
нужно будет по совету Дмитрия попробовать купить более редкий

На керхер (бош, хилти и тд) более редкого нет. Есть только со специальным покрытием, но он заметно дороже. У вас в комплекте с GAS 35 M идет вполне хороший фильтр, просто не портите его во время ручной очистки, если такое делаете.
 

Denya написал:
Возможно, будет сбиваться.

На моем ротексе 90 она сбивается не сильней, чем шкурка на шлиф-подошве: совсем чуть-чуть. Я не припомню, чтобы из-за этого переклеивал либо подкладку, либо шкурку.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

проксон 100ватт хи... круг 50мм. вон она у меня на столе валяется обьемы нормальные...

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

HI2, нет, снаружи не собираемся пока ничего делать, у наших знакомых такой сруб простоял уже более 20 лет и ему ничего...
Фото привел для понимания объема работ (внутри, по плоскостям, ~350 м2, а если считать изогнутый поверхность, то более 700 м2.) С нашей скоростью это будет длиться, в лучшем случае, до конца года...

Про Proxxon я писал про болгарку и про тот же лепестковый диск. Он как раз где-то такого размера. Это ни о чем.

Вот чертеж, для понимания, уже по фактическим размерам:

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

я думал вам только внутри шлифовать.. а на улице- можно и болгаркой помучится
...а что за Проксон? не слышал о таких машинках... с диском 30 ... хоть и имел недавно всю его линейку инстр. это конечно же на срубе баловство

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

HI2,

Про RO 90 согласился давно, это Вы мне про прокладку все твердили!)))

Вопрос, где бы найти ее подешевле! ))
А аккуратненько не всегда получается ( объемы очень большие, если все делать аккуратненько болгаркой,то будет очень долго. Обычно, жена делает болгаркой, как может, а я довожу шлифом, меняемся. Но в такой конфигурации лучше, поскольку у нее зрение плохое... ( а по весу они практически одинаковые.

30 мм мне не нужно, есть такой Proxxon, пробовал...

Для понимания объемов вот картинки, жена стоит внизу (у нее рост 170см):

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

..ну слава богу... про РО 90 согласились... стыки -швы ещё аккуратненько можно и болгарочкой,но на малых оборотах и маленький тарелочкой.. их в солидных фирмах полно от 30мм. до 90. Болгарка без эксцентрика... суешь между бревен и ведешь пл всей длине бревна
... а если денег много,для швов можно и мирку купить с тарелкой 30мм. У них появились даже аккумуляторные... этими крохами я не разу не работал... ,но увидев машинки,слюну сглотнул...

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Мирка Рус, может быть, Вы мне что-то сможете посоветовать из своего ассортимента по моим потребностям?

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

HI2, Вы меня, конечно, извините, но мне непонятно, кто из нас дикий сруб обрабатывает, Вы или я?))) Вы пробовали обрабатывать такой сруб, как у меня?

При обработке такого сруба главный рабочий элемент всего, что есть, - это кромка, это кромка диска УШМ (проверено), это кромка тарелки ЭШМ (проверено), это края подошвы ПШМ (проверено), это передний край ЛШМ (проверено приятелем)

То есть, если девайс будет состоять из одной кромки, обладать "подлезучестью" и, при этом, рабочая поверхность будет обладать минимальными разумными размерами, то это будет самое оно! Этим параметрам соответствует только Rotex 90.

В этом-то я и признался Вам с Дмитрием и поблагодарил за наводку!)

Приведенная фотография наглядно демонстрирует неровности:

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

понятно.... теоретик.. у Мирки и фе они сидят мертво... я одну толстую,больше года пользовал плотно... липучка и крючки так и оставались работоспособны... пока сам каучук между ними в лахмотья не превратился

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

HI2, про прокладку не уверен, что она будет хорошо отрабатывать впадины. Возможно, будет сбиваться.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Denya,да не тарелку мягкую,а прокладку... она же на липучке.... снял-прилепил...

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

dimonml, Дмитрий, почитал, посмотрел на RO90, да, Вы абсолютно правы...еще где бы на все взять денег!

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

HI2, да, согласен, для стыков и углов нужен RO90, а Bosch нужно менять на что-то помощнее и тоже 125.

Беда... (((

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

HI2, спасибо! Со 150мм Вы правы, с мягкой тарелкой, - не всегда. Это зависит от размера и глубины впадинок, а они, зараза, в основном, узкие 1-3 см и вытянутые 6-10см.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

шлифовка стен из бруса.... третий год в стенах вижу себя,аки в зеркале...

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

бугорки и впадинки имелось ввиду не стачивать их а наоборот,сохранить естеств. природную красоту окоренного бревна... вот тут и нужна мягкая проставка... они будут отшлифованы,но сохранены... иначе строили бы сразу из оцилиндровки ... И еще раз.... тарелка 150 мм. великовата для бревна.... брус,вагонка - это да... вообщем я вас не уговариваю... шлифуйте болгаркой... дёшево и сердито..

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

HI2, спасибо за рекомендации, Вы почитайте мои предыдущие посты...когда я начал здесь писать, у меня было четкое решение приобрести либо Mirka, либо Makita, но чем больше я читал ответов и чем больше сам писал, тем все больше и больше приходила уверенность в том, что альтернативы болгарке нет (если считать скорость съема и стоимость расходников). Я с болгаркой работаю с пылесосом, жена - нет. После работы все пылесосим, и себя в том числе, так как работаем всегда в теплую погоду: 0: -5, влажность, обычно, высокая, пыль не так летит.
Проходить бугорки это не проблема: посильнее прижал болгарку, пара проходов и готово. А вот проходить впадины - это проблема (причем, основная проблема потом, шлифом после болгарки ) на этих впадинах, в том числе, на раз убивается край круга у шлифа.
Эти впадины практически у каждого сучка, посмотрите фото, выравнивать их совсем это долго и муторно да в результате можно получить ровную, но большую впадину.

Вы вот все писали про защиту тарелки у Rotex, у Makita она тоже есть, но она-то мне и не нужна, а только будет мешать.

Что касается работы выше плеч, то есть вышка-тура...просто сейчас, когда холодно и мы навздеваны, лазить по ней не очень удобно.

С пылесосом, конечно, не знаю, проиграл или нет, фильтр забивается, но при такой влажности судить трудно и сравнивать не с чем. Кончится фильтр, нужно будет по совету Дмитрия попробовать купить более редкий.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Denya,про самоубийцу это я про болгарку.В помещение через секунду станешь мельником... вообщем,болгарки и лепестк.круги в топку... просто лист на липучке. между листом и тарелкой -мягкую толстую проставку( у мирки есть разных размеров) она поможет комфортно проходить на ваших бревнах красивые естественные бугорки,сучки и впадинки... начинайте с Р-36-40... дальше сразу сотку... для эстетства потом можно и 180, но ворсик все- равно потом поднимется... Та Макита хорошая мпшинка, но ро-90 будет удобнее и приятнее работать.. особенно внизу,и выше плеч... есть отдельные режимы вплоть до режима ПШМ, это с другим диском-дельтой... ну и физическая защита тарелки.... а д-р 90 очень способствует комфортно проходить швы между бревнами...

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Denya, Турби́на (фр. turbine от лат. turbo — вихрь, вращение) — ротационный двигатель с непрерывным рабочим процессом и вращательным движением рабочего органа (ротора)...

В данном случае, крыльчатка и есть турбина.

И без нее пылесос не так эффективен.

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

эго, спасибо, я попробую. Но проблема в том, центр у меня не работает((, проверял на шлифе...

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

эго, !#[

]

Denya написал:
у меня все время работает край(

А на лепестковом круге только край и работает. Нигде больше шкурка не наклеена). Вы попробуйте ради интереса мой способ. На выпуклой части бревна будет и центр работать, правда болгару не так комфортно удерживать.

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

эго, все жене купил но все запотевает! ( пробовал наносить всякую всячину, помогает только на минуту-другую, поэтому, работаем только в 3М-овских респираторах-лепестках с клапаном, выяснил недавно, что можно попробовать автополироль с воском, нужно будет в следующие выходные попробовать.

Denya написал:
Mirka даже под нагрузкой сохраняет обороты.

Какая именно мирка?
Такая?

Если да - то это обычная эксцентриковая шлиф-машинка. Обороты она может и сохраняет (зависит от того, как надавить), но у нее нет принудительного вращения, в результате чего производительность у нее относительно низкая.
 

Denya написал:
Makita это тот же Rotex, они с виду, как близнецы-братья, только Makita чуть помощник и в 2 раза дешевле.

Не факт То, что они одинаковые внешне и похожи по характеристикам еще не означает, что они работают одинаково.
 

Denya написал:
самой Makita BO6040

Если я не ошибаюсь, народ очень жаловался на реализацию пылеотвода у этой макиты.
 

Denya написал:
нет отсасывающей турбины

Турбин там нет: там есть отсасывающие вентиляторы. И лично мое мнение, что наличие такого вентилятора (и возможность работать со своим мешком) является обычно больше минусом для работы с пылесосом, чем плюсом: очень часто машинки со своим вентилятором не лучшим образом работают с пылесосом, который у них может выполнять только роль мешка, а не как движитель воздуха. То есть: есть пылесос/нет пылесоса, а качество воздухоотсоса у таких машинок почти одинаковое. В этом плане я очень рад, что у ротексов нет своего вентилятора.

Я еще у боша я подобную видел: .
 

Denya написал:
Про прокладки я не понял, получается, что на диск машинки, на липучке, ставится прокладка, а на нее как-то цепляется сетка?

Да, мирковский абронект/автонет именно так задуман. Иначе шлифовальная подошва будет быстро выходить из строя.
 

Denya написал:
Как работает сетка на краях?

Примерно как и обычная шкурка: шаг влево/шаг в право, либо неловкое движение, край в задирах или порван
 

Denya написал:
Вы на Rotex ставили сетку?

Нет: у меня ротекс с тарелкой 90мм, у мирки родного такого диаметра нет, а вырезать из больших лень/дорого. Но это не главная причина Главная причина заключается в том, что я обычно ротекс использую с синей (жесткой) подошвой и с гранатом, так как мне нужно вывести геометрию. Тут абранет не помощник, как из-за самого нежного абранета, так и из-за мягкой подкладки. А когда мне нужно финишное шлифование, то на зернах P300-P800 пылеудаление с гранатом вполне хорошее, а на более мелком зерне абронета уже нет
 

Denya написал:
Главный вопрос в расходниках!

Такой живучести, как у лепестковых кругов вы не получите: у всех машинок с ротексным вращением эксцентриковое вращение все равно есть, в результате чего края шлифматериала будут быстро выходить из строя при соприкосновении со стеной или чем-то иным (если защиту не использовать).
 

Denya написал:
Главный вопрос, как быстро будут убиваться круги? Если также, как на 125 Боше, то это будет дорого

Я думаю, быстрей
 

Denya написал:
Есть еще вопрос надежности и долговечности края подошвы

Конкретно ответить, что лучше я не смогу, так как у меня очень мало опыта тут. Но подошва - это тоже расходник

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

эго, у Вас другая ситуация. У Вас сруб под рубанок, а у меня нет, посмотрите:

Поэтому, у меня все время работает край(