Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5059140

ChVA написал :
Не могу понять, что это было.

Может опилки металлические налипли, может просто геометрически что-то не так было. У меня иногда бывает, что вообще не понятно почему так вот все работает. Обычно забиваю в тот момент, когда начинает работать так, как мне нужно

ChVA написал :
Неудобно это.

Я это понял примерно так: видимо, предполагается, что купив машинку, мы четко знаем как ее будем использовать и эти винтики крутить кроме первого случая настройки больше не будем. Иначе объяснить такую конструкцию я не могу Я благодаря форуму изначально об этих винтиках узнал и закупился только абранетом (ну кроме очень мелкого зерна, так как абранет на 1000 заканчивается), именно чтобы не было желания эти винтики туда-сюда менять.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Кстати, у меня перестал появляться эффект продолжения работы при отпущенной кнопке. Как ни мучил машинку, всегда останавливается. Не могу понять, что это было. Как уже писал выше, ломаться и засоряться там вроде нечему.

dimonml написал :
вполне хорошо очищается (механически), если он станет не нужным.

Я побоялся что из отверстия с резьбой (и довольно глубокого) будет его сложно вычистить, да ещё в момент, когда надо будет срочно поставить прокладку Была мысль заклеить герметиком с обратной стороны, т.к. винт в отверстие А вкручивается только с гайкой и до конца не достает. Но к обратной стороне не подлесть. Всё-таки по-моему эта система с винтиками недодумана. Неудобно это. Я бы разместил на противовесе поворачивающуюся на оси и фиксирующуюся деталь. Повернул в одну сторону — грузик на оси вращения, повернул в другую — работает как противовес. У так надо в одном варианте два винта открутить, поставить гайки, потом три винта с гайками закрутить. В другом варианте открутить три винта, снять гайки и закрутить два винта без гаек. Неудобно это. Да и порастеряются эти винтики и гаечки со временем, уверен.

ChVA написал :
Я просто заклеил кусочком скотча.

Это тоже вариант. На самом деле силиконовый герметик - вполне хорошо очищается (механически), если он станет не нужным.

Про снятие крыльчатки - огромное спасибо за описание процесса. Я именно это и имел в виду, но у меня красноречия (терпения) не хватило описать процесс. Крыльчатку снимать действительно не обязательно, но я это делал по очень простой причине (как вы и написали): она снимается довольно легко (когда один раз понял, как) и очень хотелось очистить от пыли ее и полость. А то выйдет - вроде как отверстия заделали, а пыль продолжит некоторое время идти просто по тому, что она налипла на крыльчатку и корпус машинки.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Небольшое дополнение к записи dimonml. У мирки Deros кроме 625-й модели (например, в моей 650-й) отверстие A используется для вкручивания винта когда применяется дополнительная прокладка. Так что герметизировать его нельзя. Я просто заклеил кусочком скотча. Он плотно прилегает к стали и не должно быть проникновения пыли. По всему видно, что 90 % пыли идет именно из этой дырки. Через щели защелок должно меньше попадать.

Второе дополнение — чтобы снять пластиковую деталь (крыльчатку) не нужно ковырять защелки (как сначала делал я). Нужно поддеть эту деталь снизу отверткой при снятом штуцере пылеудаления.

Последовательность демонтажа такая:
а) отворачиваем подошву
б) снимаем юбку
в) отворачиваем два винта крепления штуцера пылеудаления (шлиц Torx T10) и снимаем штуцер
г) снимаем крыльчатку как описано выше.

Но на самом деле крыльчатку можно не снимать. Достаточно заклеить отверстие для болта (А) и заделать щелочки у защелок крыльчатки. Это можно сделать просто сняв подошву. Крыльчатку нужно снимать только чтобы почистить область под ней от пыли.

Что касается моей проблемы с кнопкой. Как и писал dimonml,

dimonml написал :
Про кнопку включения (большая, которая с указанием шага эксцентрика). У мирки дерос, большая кнопка бесконтактная - то есть, когда нажимаешь кнопку к датчику приближаться магнит, а в блоке управления стоит датчик, который реагирует на магнитное поле. Примерно так же реализовано управление коленом у моей бесщеточной бормашинки марафон. То есть, по сути там ломаться нечему. Чтобы добраться до кнопки нужно скрутить 2 винта и снять штуцер для подключения пылесоса. И тогда откроются еще два шурупа, открутив которые можно будет добраться до электроники, которая вся залита в компаунд и механизму кнопки, чтобы его почистить.

Всё это я разобрал, но чистить там нечего. В такой системе ничего и ломаться-то не должно. Разве что магнит сидит чуть ближе к датчику, чем нужно и при отпускании кнопки до конца датчик всё ещё фиксирует магнитное поле.

dimonml написал :
Я ожидаю, что пыли действительно не будет.

(..я с Вами полностью согласен..)
До Вас я себя считал перфекционистом *по пыли*..но оказалось, что есть люди круче меня!!!!
Это Вы! Примите мои поздравления.

sereza написал :
Получается, что эти соединения надо изначально делать с мощным разъемным уплотнением?

Нет, просто крыльчатку нужно было сделать герметичной внутри, а отверстия для балансировочных винтиков глухими (или не делать отверстия, в которые ничего не предполагается вкручивать). Пластиковая крыльчатка садиться на металлическую часть вполне себе плотно без каких либо уплотнений и пыль сочиться в зону вакуума не потому, что нет уплотнений, а потому, что есть отверстия.

sereza написал :
на самом деле, в пределах разумного

К сожалению, проникновение продуктов шлифования в канал охлаждения машинки разумным назвать не могу. Тем более, что нет никаких технических причин не увеличивая стоимость машинки сделать нормально.

А так, я не даром писал про ожидания. Покупая самого дешевого китайца у меня одни ожидания. Ну пылит. Ну жалко конечно, но никто мне особо ничего не обещал и я понимал, что я покупаю. А покупаю машинку из топ класса, с прайс листа которой на меня смотрит:

Я ожидаю, что пыли действительно не будет. Я, как покупатель, выполнил все, что мне говорили: купил машинку, купил специальный шлиф-материал (он, на самом деле, стоит дороже самой машинки), подключил пылесос. А тут, "бац".

dimonml написал :
забивают на то, что из системы охлаждения валит пыль.

..пыль то валит (на самом деле, в пределах разумного), но все, что Вы замазали герметиком.. расходники, и юбка и кожух..
Получается, что эти соединения надо изначально делать с мощным разъемным уплотнением? Шлифмашинка не тот инструмент чтоб так заморачиваться..

Homemaster написал :
Ну и где тут представитель производителя

Производитель - фиг с ним, посчитали дефект системы охлаждения не серьезным, чтобы что-то менять (прибыль, себестоимость и все дела) - я могу понять, так как примерно представляю как устроен мир.
Мне больше интересно, почему пользователи, которые покупают шлифовальную машинку без турбинки (то есть для использования с пылесосом), забивают на то, что из системы охлаждения валит пыль. И что особенно удивительно, это происходит с сегментом дорогого инструмента, то есть инструмента, ожидания от которого должны быть выше, чем средние по больнице.

Ну и где тут представитель производителя с извинениями и призами?

dimonml,

Али-баба написал :
Продолжение,как я понимаю,следует?

По просьбе трудящихся, в дополнение к предыдущему

Во первых, хочется указать, какие именно места необходимо загерметизировать (обведено красным):
[

]()
Силиконовый герметик нужно не только положить сверху, но и немного вдавить в полости. Если в отверстие A у вашей шлифмашинки нужно устанавливать винт, то его герметить не нужно

Итак, герметик высох, шлифмашинка была протерта и опять готова работать:
[

]()

Минут пятнадцать шлифовал бедную фанерку (снялось полтора слоя ), в результате вид машинки получился такой:
[

]()[

]()[

]()[

]()

Из вентиляционных отверстий пыль перестала идти и я считаю такую доработку годной

ChVA написал :
У меня Mirka Deros 5650CVю По-моему, такая же модель.

Да, модель по сути такая же.

Про кнопку включения (большая, которая с указанием шага эксцентрика). У мирки дерос, большая кнопка бесконтактная - то есть, когда нажимаешь кнопку к датчику приближаться магнит, а в блоке управления стоит датчик, который реагирует на магнитное поле. Примерно так же реализовано управление коленом у моей бесщеточной бормашинки марафон. То есть, по сути там ломаться нечему. Чтобы добраться до кнопки нужно скрутить 2 винта и снять штуцер для подключения пылесоса. И тогда откроются еще два шурупа, открутив которые можно будет добраться до электроники, которая вся залита в компаунд и механизму кнопки, чтобы его почистить.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Здорово! Я обязательно тоже этим займусь. У меня Mirka Deros 5650CVю По-моему, такая же модель. Кроме прочего, по всей вероятности пыль у меня успела забраться под курок выключателя, так как время от времени машинка при отпускании этой лапки продолжает работать на малых оборотах.

dimonml, спасибо! Годный "разбор полётов"!

Али-баба написал :
Продолжение,как я понимаю,следует?

Нет
Перед тем, как начать проводить эксперимент, который заснял и выложил, я уже проверил, что герметизация указанных мной отверстий проблему решает. Потом выковырял весь герметик, все почистил, чтобы снять фото для поста (в пластиковом черном корпусе крыльчатки, когда она чистая, видны не до конца очищенные остатки герметика, который остались с предыдущих попыток)
[

]()

Сразу ничего не снимал, так как вообще было не понятно, что происходит (я думал, что пыль засасывается по периметру крыльчатки, а это хорошо загерметизировать нельзя). Только после нескольких экспериментов я пришел к изложенному пониманию и методу лечения.

dimonml написал :
И оставил машинку на день сохнуть.

Продолжение,как я понимаю,следует?

Z

Преамбула
Изучая маркетинговые материалы и отзывы в интернете на шлифовальные машинки Мирка обратил внимание, что довольно сильно акцентируется внимание на вопросе эффективного пылеудаление при шлифовании. Учитывая это, я почему-то думал, что косяков в пылеудалении у Мирки, , быть не должно...

Сценарий использование
Берем Mirka DEROS 625CV, очищаем от возможной пыли все элементы машинки, включая каналы охлаждения (для чистоты эксперимента), монтируем гаечки для балансировки в соответствие с инструкцией, устанавливаем на подложку абранет P80, скорость на 10 000 об/мин и подготавливаемся к шлифовке тестового кусочка фанеры:
[

]()

Производим шлифование в течении ровно трех минут. В результате в емкости циклона образуется некоторое количество пыли (до начала эксперимента емкость была пуста):
[

]()

На тестовой заготовке довольно мало пыли (чтобы ее увидеть, нужно провести рукой по заготовке - кучками нигде не лежит), вроде как все отлично, за исключением одного нюанса:
[

]()[

]()[

]()

На корпусе машинки из вентиляционных отверстий выходит опилочная пыль (или что вы там шлифуете). Наибольшее количество пыли у нас получается ближе к выходному патрубку для пылесоса и справа:
[

]()

Комментарий
Я конечно понимаю, что машинку проектировали инженеры и "им видней", но поймите меня правильно: одно дело, шлифовальная машинка не эффективно удаляет из под подошвы, образовавшуюся в процессе работы пыль. Да, у нас быстрей деградирует шлифовальный материал, да, получается худшее качество поверхности. Но эта пыль остается на заготовке. А в данном случае у нас пыль раскидывается по кругу крыльчаткой охлаждения. То есть, в данном конкретном случае предполагаемый урон чистоте помещения будет выше, чем если бы шлифовальная машинка менее эффективно удаляла пыль из под подошвы. Не заметить такое во время тестирования машинки не могли, соответственно, если такая конструкция пошла в продажу, то производителю просто наплевать на тех, кто будет пользоваться машинкой.

Что случилось и кто виноват
Сзади, между шнуром подключения питания (и электроникой) и патрубком для подключения пылесоса есть вентиляционные отверстия, через которые поступает воздух для охлаждения. Он проходит блок электроники, затем охлаждает алюминиевый корпус мотора. После того, как воздух прошел мотор он попадает в полость с крыльчаткой охлаждения, которая как раз создает нужное разряжение, чтобы происходило движение воздуха и охлаждение. Если мы вернемся к моменту, когда машинку мы все очистили (до теста) и посмотрим со стороны подошвы, то увидим пластиковый диск:
[

]()

Снимаем данный диск:
[

]()

И этот диск с другой стороны как раз и является нашей крыльчаткой охлаждения:
[

]()[

]()

Вращаясь, данная крыльчатка создает разряжение, которое порождает воздушный поток, который охлаждает электронику и двигатель. Вот тут мы и имеем конструктивный косяк: область крыльчатки с разряжением соединена с областью над тарелкой в которой движется воздушный поток с пылью от тарелки до пылесосного патрубка. У конкретно моей (deros 625CV) машинки таких "дырок" две:
[

]()

Первая: в металлической пластине есть 3 отверстия для балансировки. В соответствии с инструкцией в отверстие A вставляться винт никогда не должен. А отверстие сквозное:
[

]()

Вторая: конструкция двух защелок (на которых держится крыльчатка), которая не обеспечивает герметичного соединения:
[

]()[

]().

Что это нам дает на практике? Вот тут приведены фото разобранной и очищенной машинки. Потом я ей проработал 3 минуты и получили следующее:
[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()

Как видно, под крыльчатку, в область охлаждения попала пыль и вполне отчетливо, по налипшим опилкам, видно пути попадания. Входные вентиляционные отверстия (на фото нет, придется поверить мне на слово) остались чистыми.

Что делать
Самое очевидное (судя по отсутствию упоминаний про данную проблему в интернете) можно забить в надежде на то, что отверстия сами герметизируются пылью и на то, что разлетающаяся кругом пыль по комнате нам пойдет только на пользу.
Я же решил заделать силиконовым герметиком указанные в предыдущем пункте отверстия. Силиконовый герметик оставляет возможность разобрать машинку в будущем и не мешает снимать крыльчатку. После того, как я все замазал, я убрал лишнее ватными палочками
[

]()

Получил примерно такой вид:
[

]()

И оставил машинку на день сохнуть.

А у кого ни будь на Mirka Deros идет выброс пыли через вентиляционные или это лично мне так повезло?

dimonml написал :
Требует подложки, в результате вся конструкция становиться мягче и сложней сделать плоскость

Подложки любая сетка требует.Это цена за производительность

Z

Али-баба написал :
Кстати,с месяц-полтора назад Абронет стоил у нас 50р за диск.

Мирка . Правда не так сильно, как некоторые другие. Выходит 2305р/50шт = 46,1р за лист в пачках по 50 штук.

Али-баба написал :
Вот альтернатива.Посчитайте сами..

Я пытался погуглить тот бренд, когда в этом арсенале заказывал дерос, но что-то единственное что я нашел - pdf с тестированием шкурок для кузовного ремонта. Там он как-то ближе к концу рейтинга был. Да и мирковские тоже там особо не оценили. В общем, решил не рисковать и пытаюсь заказать абранет Да и еще, после оформления заказа в этом арсенале 3 из четырех позиций заказа поменяли цены, притом на сайте они все еще весят со старыми - я к тому, что там цены на эти шкурки могут оказаться совсем другими.
Насколько я понял по результатам чтения интернета абранет упрекают в том, что он:

[*]Дорогой;
[*]Очень легко рвется;
[*]Требует подложки, в результате вся конструкция становиться мягче и сложней сделать плоскость;

В остальном его не чмырят

Я, уже привык к тому, что часто оснастка/расходка к какому либо инструменту стоит столько же, как и он сам или дороже. А за цену дероса комплектик для начала вполне выходит

Кстати,с месяц-полтора назад Абронет стоил у нас 50р за диск.
Вот альтернатива.Посчитайте сами..

Z

Спасибо всем откликнувшимся

У Абро съём по дереву лучше(ИМХО)

Z

dimonml, тоже такое слышал(что разницы нет практически),..сам абронет использую,автонета не получалось купить.

Али-баба, а берете абронет или автонет? (собственно вопрос вот по чему: на форуме фестула народ отзывался, что лучше покупать автонет, так как он заметно дешевле и не очень отличается от абронета)

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

"...Я там только и беру.."

отлично.. спс.

HI2 написал :
в авто-лавках не держат Мирку

Я там только и беру.Где кузовщина-малярка.В строймагах у нас не встречал..

Z

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

"...Они обе сетки..."

-спс... чё-то подзабыл уже... запасы доел... осталось немного,как раз, красноватых.. крупного помёта....уж давно и небыл у миркопродавцов... Теперь ещё и магазин на просвете закрывается ... остался Профес. Хотя,если немного,абранет появился и в простых строй-лавках ,но гораздо дороже... А не в курсах случайно,в авто-лавках не держат Мирку??

HI2 написал :
"...Autonet от Abranet..."

-дык, первое разве "сетка"???

Они обе сетки.Серая и серо-коричневая.Абронет,вроде,пожёстче.Ну и чуть больше работает на съёме

Z

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

"...Autonet от Abranet..."

-дык, первое разве "сетка"???

Мирка Рус, а не подскажите, в чем отличие Autonet от Abranet при шлифовке деревяшек, пластиков и лококрасочных покрытий?