Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978
#4449455

Дина, купите же наконец намеченный бюджетный сварочник... Тогда им и вилы нужной прочности сварите. Сварите из 8-ки, а они погнутся... тогда сварите из 10-ки... а если и они согнутся, то из 12-ки сварите...

andrus30 написал :
Дины про дерн может вообще не быть связанным с предстоящим копанием, а может быть связан чисто так сказать для общего представления о возможностях копальных вил...

ну я ей именно про возможности, с которыми я сталкивалась, и рассказывала..

andrus30 написал :
собственно, как копалку плоскорез Фокина и используют "природные сектанты"...

я тоже его использую и в таком качестве.. у меня фиксированные грядки, огороженные бордюром.. и нет необходимости все это перекапывать, достаточно прорыхлить плоскорезом.. но есть несколько грядок, в которых прет пырей, невзирая на все мои усилия.. их приходится перекапывать иногда, выбирать корни, которые идут значительно глубже возможностей любых плоскорезов, и даже лопат..
P.S. я вообще не "сектант" ни одной из существующих на планете сект)

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Nadejda написал :
плоскорез Фокина весьма удобная ковырялка для множества операций в огороде..

Ой, что большие сомнения у меня на этот счет... так как такое мнение по большей мере звучит из уст членов разного рода "сект" природного земледелия, тупо твердящих про несущую разрушение для почвы её обработку на глубину более 5-7см... и толкающих в народные массы разного рода биопрепараты, мягко говоря недешевые... ну, и попутно торгующие садово-огородным промтоваром...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

во-первых, речь идет не про пересадку смородины в другое место, а про копание... собственно, как копалку плоскорез Фокина и используют "природные сектанты"... поэтому не ляпите к копанию совершенно другое (пересадку и посадку)... во-вторых, в самом начале темы речь про целину вообще не шла... в-третьих, вопрос Дины про дерн может вообще не быть связанным с предстоящим копанием, а может быть связан чисто так сказать для общего представления о возможностях копальных вил...

andrus30 написал :
Если она не похвалила бы плоскорез как удобный крючок-рыхлилку, то я и не затронул бы данный момент...

плоскорез Фокина весьма удобная ковырялка для множества операций в огороде.. Но это не говорит о том, что им можно делать все на свете.. некоторые операции удобнее делать другим инструментом... Вы своим плоскорезом, думаю, тоже, например, куст смородины с места на место не пересадите, да и картошку не посадите, и по осени не выкопаете.. тут без лопаты или вил не обойтись, однако.. ..а целину любым инструментом обработать сложно, какой ни возьми...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Nadejda написал :
andrus30, а вы используете один-единственный инструмент для всех возможных операций на огороде? хватает?

Nadejda, не сваливайте одно на другое... В отличие от Дины я не расхваливал плоскорез Фокина, понравившийся ей как очень даже удобный крючок-рыхлилка. Собственно, некоторые из "сект" природного земледелия именно плоскорезом Фокина землю и "копают"... Собственно, я про копание-"копание" и говорю...
Если она не похвалила бы плоскорез как удобный крючок-рыхлилку, то я и не затронул бы данный момент... Вот и всё! Только это и не более того...
Надеюсь, вы уловили взаимосвязь моего вопроса-сарказма?

andrus30 написал :
Что так?! Вы же аж два раз высказали мнение о том, что особенно как ковырялка Вам плоскорез Фокина весьма понравился...

andrus30, а вы используете один-единственный инструмент для всех возможных операций на огороде? хватает?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Dina Malina написал :
Лучше попробую обойтись вилами или лопатой на худой конец...

Что так?! Вы же аж два раз высказали мнение о том, что особенно как ковырялка Вам плоскорез Фокина весьма понравился...

Dina Malina написал :
худой конец...

Эт Вы зря....,

andrus30 написал :
А Вы её в "секту" природного земледелия "завербуйте"... Тогда и "на штык" копать не придется соседке... Всё обойдется понравившимся Вам плоскорезом Фокина - ширк-ширк им... соток эдак 6-10... и все довольны!!!

Лучше попробую обойтись вилами или лопатой на худой конец...

Кровушка-шкилет..., могут застояться..., только и всего...

Директор написал :
Радывает..., но-печально...

мну вот только целины не хватало..для полного "щастЯ")))))

Nadejda написал :
ну да.. точно так же, как лопатой.. про целину -не скажу, у меня ее уже давно нет..

Радывает..., но-печально...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Dina Malina написал :
Предполагаю, что это одно и то же.

Вот и я тоже... также... Просто в отзывах к девайсам типа чудо-лопата (типа копальных вил) я встречал фразу, утверждающую о том, что оные на целину не рассчитаны... например,

Чудо-лопата очень удобна и проста в пользовании. Конструкция рыхлителя проста и надежна...
Конечно, целину этой лопатой вы не вскопаете, хороша для грядок и вспаханной земли.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Dina Malina написал :
А дернину она возьмёт? Чтобы вскопать (взрыхлить) по весне огород, наверное, сгодится. Моя соседка не придерживается органического земледелия, ей надо бы огород вскопать обычным образом (на штык лопаты)... за плату, конечно... Вот и думаю, как это сделать полегче.

А Вы её в "секту" природного земледелия "завербуйте"... Тогда и "на штык" копать не придется соседке... Всё обойдется понравившимся Вам плоскорезом Фокина - ширк-ширк им... соток эдак 6-10... и все довольны!!!

andrus30 написал :
Дина, Вы разделяете или нет дёрн и целину?

Предполагаю, что это одно и то же.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Дина, Вы разделяете или нет дёрн и целину?

Dina Malina написал :
А на какую глубину копаете? Втыкаете в землю как лопату, надавливая ногой?

ну да.. точно так же, как лопатой.. про целину -не скажу, у меня ее уже давно нет..

Nadejda написал :
Dina Malina, я обычными вилами копаю, когда надо иногда где-то вскопать.. не парясь -копальные они или нет.. нормально копается, гораздо легче, чем лопатой.. и корни не режутся на мелкие кусочки, как лопатой, лучше выбирать их, меньше в земле остается..

А на какую глубину копаете? Втыкаете в землю как лопату, надавливая ногой?

Dina Malina, я обычными вилами копаю, когда надо иногда где-то вскопать.. не парясь -копальные они или нет.. нормально копается, гораздо легче, чем лопатой.. и корни не режутся на мелкие кусочки, как лопатой, лучше выбирать их, меньше в земле остается..

almos написал :
Dina Malina, Может на чудо-лопату обратить внимание? Этакая двухвилочная лопата, очень удобная

А дернину она возьмёт? Чтобы вскопать (взрыхлить) по весне огород, наверное, сгодится. Моя соседка не придерживается органического земледелия, ей надо бы огород вскопать обычным образом (на штык лопаты)... за плату, конечно... Вот и думаю, как это сделать полегче.

Алик написал :
Незаменимый инструмент на участке в осенний период! Единственный недостаток; часто ломаю зубя.

Ломаются зубы именно у копальной лопаты? Вроде они у нее, как пишут, усиленные.

andrus30 написал :
Dina Malina, что, уже имеющаяся у Вас "рыхлилка" Фокина разонравилась, что ищите ейной альтернативу?

Плоскорез Фокина не разонравился, очень даже нравится. Но нужно что-то из "тяжелой артиллерии", как альтернатива обычной лопате, чтобы можно было "вскопать" целину, дернину, т.е. там, где плоскорез не возьмёт.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Dina Malina написал :
Кто-нибудь использует для рыхления почвы? Удобно ли пользоваться ими? Лучше, легче чем лопатой? Расскажите, пожалуйста

Dina Malina, что, уже имеющаяся у Вас "рыхлилка" Фокина разонравилась, что ищите ейной альтернативу?

almos написал :
чудо-лопату

Я такой картошку копаю, оч. удобно и не тяжело

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

Dina Malina, Может на чудо-лопату обратить внимание? Этакая двухвилочная лопата, очень удобная

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

Незаменимый инструмент на участке в осенний период! Единственный недостаток; часто ломаю зубя.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Испольлзуем, картошку копать. Действительно легче чем лопатой.

Кто-нибудь использует для рыхления почвы? Удобно ли пользоваться ими? Лучше, легче чем лопатой? Расскажите, пожалуйста