Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366
#4446667

Доброго дня! Необходимо уложить плитку на бетонную шлифованную поверхность. Боюсь, что плиточный клей не схватится. Или я зря волнуюсь? Если мои опасения не беспочвенны, просьба проконсультировать как подготовить поверхность. Спасибо.

Регистрация: 20.05.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 223

Серенький, ,бетоконтакт ,а потом шпаклянуть плиточным клеем.Или сразу на клей усиленный или EXTRA

Вот только не надо бетоконтакт везде куда надо и не надо.
Хороший плиточный клей без проблем будет держаться
Бетоконтакт под гипсовую штукатурку на гладкий бетон. И только!
Надо во вредные советы записать...

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

yang72 написал :
Серенький, ,бетоконтакт ,а потом шпаклянуть плиточным клеем.Или сразу на клей усиленный или EXTRA

Спасибо. Насечку на поверхности делать не обязательно?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Нет, насечку не надо и бетоноконтакт недопустимо.
Лучше всего пропылесосить поверхность, причем непосредственно трубой пылесоса или трубчатой щелевой насадкой - тогда на поверхности вскроются микропоры бетона. Далее можно использовать грунтовку глубокого проникновения. Контакт будет 100% надежный.

evgenygrig написал :
Контакт будет 100% надежный.

подписуюсь.

Если бетон гладкий, контакт будет хреновый

Его прежде чем клеить, нужно, наверное, жидким-жидким клеем промазать, чтоб жидкость клеевая впиталась во внешний слой бетона. Тогда при затвердевании из этой жидкости образуются соединения, которые диффундируют в поверхность бетона. А если густым клеем клеить, в котором мало воды, то может и хреново приклеится.

ma-masha написал :
жидким-жидким клеем,

это называется "загрунтовать"

ma-masha написал :
А если густым клеем клеить, в котором мало воды, то может и хреново приклеится.

Когда клей густой- обычно приклеивается лучше, но бывают случаи, когда может и хреново (например, пыльная поверхность, )))
Вообще, цемент сам неплохо диффундирует вместе с влагой, главное чтобы поверхность была впитывающая. А клей в основном нужен для начальной адгезии - чтобы не упало в "первые минуты после нанесения", вернее, пока не "засохнет"

Raynk написал :
Вот только не надо бетоконтакт везде куда надо и не надо.
Хороший плиточный клей без проблем будет держаться
Бетоконтакт под гипсовую штукатурку на гладкий бетон. И только!
Надо во вредные советы записать...

Ага. Куда не попадя суют БК. А что значит хороший плиточный клей? На недорогой Старатели можно плитку на плитку. Даже прикленные глазурованной стороной друг к другу не отдирёшь так просто через двое суток.

Надеюсь автор темы не будет сильно возражать, если я сюда с похожим вопросом влезу, просто новую тему создавать не вижу смысла.

Зона фартука на кухне после бетона оштукатурена ротбандом и прошпаклевана ветонитом в два слоя (малярша увлеклась). Надо положить туда плитку. Как лучше и правильнее поступить? Думаю топориком насечки нафигачить, грунтовкой глубокого проникновения и на юнис плюс. Что посоветуете?

kontrast86 написал :
прошпаклевана ветонитом в два слоя(малярша увлеклась). Надо положить туда плитку.

фартук в кухне - это не влажная зона, поэтому можно клеить плитку как есть, только обязательно на тонкий слой плиточного клея. гребёнка под номером 6-8, и клей лучше брать "устойчивый к сползанию". Шпаклёвку прежде чем клеить- прогрунтовать 2 раза грунтовкой типа СТ-17.

kontrast86 написал :
Как лучше и правильнее поступить?

лучше шпаклёвку убрать.
правильнее - ветонит содрать, а "как лучше"

kontrast86 написал :
Думаю топориком насечки нафигачить,

будет только хуже.

Регистрация: 29.03.2014 Петрозаводск Сообщений: 721

kontrast86, смотря какой ветонит, если lr, однозначно снимать, а если vh не надо

Шпаклевка - Ветонит LR+. А как ее убрать? Просто шпателем соскребать? Может есть менее пыльный способ?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

kontrast86 написал :
Может есть менее пыльный способ?

Есть. Покупаете шлиф.брусок Mirka с пылеотводом, шрукру по крупнее к этому бруску, подключаете пылесос, и сошлифовываете. Практически без пыли будет.

)

kontrast86 написал :
и прошпаклевана ветонитом в два слоя

Смыть губкой и водой

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

ВСЕМ УЧАСТНИКАМ СПАСИБО. Еще вопросик. На данный момент нет возможности узнать точно, но есть предположение, что пол помимо того, что шлифованный, может еще и покрашен. Как я понимаю, придется однозначно краску удалять? В общем-то площадь небольшая, надеюсь особых проблем не доставит, но вдруг есть способ как-нибудь обойти этот момент по-другому?

Господа, спасибо всем большое за советы! Буду удалять шпаклевку перед укладкой плитки.

Серенький написал :
Необходимо уложить плитку на бетонную шлифованную поверхность.

По уму сначала проверяем впитывающую способность. Брызгаем водички - если впитывается ну скажем за минуту две - сработает и обычный клей.
Если не впитывается и капли просто сохнут на поверхности:

  • или хороший бетонконтакт, который не расползается от влаги и не сходит шкуркой, + обычный клей
  • улучшенный клей С2 с увеличенной адгезией