Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.03.2013 Владивосток Сообщений: 18
#4446746

Доброго времени суток ! Какая обоснованность выбора между электро пило и бензиновой , шумность , удобство пользования , экономичность ? Была бенз.пила штиль 180 , сейчас делема , что взять для дома ( дрова , ремонт ) . Человек один говорит якобы он на эл. энергии по финансам затратил больше - кто реально пользовался , какое Ваше мнение , какого производителя выбрать ? Заранее спасибо !

студент38 А куда делся 180-й Штилек??? Моему 11 лет, а он меня все еще радует. Поскольку возраст у него уже почтенный, прикупил пилу помощнее для пиления дров, китайскую, для экспериментов ))) Хотя продавцы, мои знакомые, говорят, что хорошая... Ну да ладно, я не об этом... Если что-то произойдет с моим 180-м, я куплю еще одну такую же. А с электропилами даже и заморачиваться не буду. Участок у меня большой, где чего отпилить в саду, где дров напилить, когда на рыбалку или в поход съездить... Шнур с собой что ли таскать? Бензопила - это прежде всего мобильность. Но это исключительно мое личное мнение...

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

студент38 написал :
Человек один говорит якобы он на эл. энергии по финансам затратил больше

Nuka написал :
Верно вам говорят

Да ну, не верю. Стоимость 1 литра бензина - 30 руб + масло для смеси (~300 руб за литр, 20 гр - 6 руб) итого 36 руб за литр смеси. Если считать, что за час работы бензопила мощностью 1,5 КВт расходует 0,5 л бензина, и то получается 18 руб в час. Даже при стоимости электроэнергии 1 Квт/ч 5 руб и мощности электропилы 2 Квт, выходит 10 руб. Расчет можете скорректировать исходя из стоимости бензина и электроэнергии в вашей местности.

студент38 написал :
какое Ваше мнение

От задач и финансов зависит, в случае с электропилой нужно еще учитывать какое напряжение, насколько удобно будет пользоваться удлинителем и т.д.

newzubok написал :
Шнур с собой что ли таскать?

Да. И генератор.

Veps25 написал :
Да. И генератор.

Ну, это если в поход или на рыбалку. А по участку удлинитель. И иногда - дли-и-и-и-инный!!!

Две пилы иметь надо..., если есть потребность ходить в лес-по-дрова-на-рыбалку.
Если дача в 6-8-12-24 сотки, и все, электро выше-крыши.

Лично мое мнение.

ЗЫ и возможность -

Директор написал :
если есть потребность ходить в лес-по-дрова-на-рыбалку.

Директор написал :
Если дача в 6-8-12-24 сотки, и все, электро выше-крыши.

Дак это... У меня еще у тещи дача 6 соток. Но дрова там волшебным образом не появляются. А так взял пилу, сходил в лес, который рядом, да и заготовил чего-нибудь путное из упавшего сухостоя...

newzubok написал :
Дак это... У меня еще у тещи дача 6 соток. Но дрова там волшебным образом не появляются. А так взял пилу, сходил в лес, который рядом, да и заготовил чего-нибудь путное из упавшего сухостоя...

Читайте выше -

Директор написал :
ЗЫ и возможность -
Сообщение от Директор
если есть потребность ходить в лес-по-дрова-на-рыбалку.

ЗЫ..., извиняюсь что пишу отрывками..., я в "своем" лесу только двуручкой воспользоваться могу..., от топора..., ну понятно...., все слышно, даже по сухостою....
И на фига мне бензо?

newzubok написал :
А так взял пилу, сходил в лес, который рядом, да и заготовил чего-нибудь путное из упавшего сухостоя...

я тоже так делаю. Дом рядом с лесом. Поэтому рулит БЕНЗОпила.
а электро- это надо кабель с собой волочить, да ещё умудриться не перепилить этот кабель, да и мобильности никакой.....

Директор написал :
Читайте выше -

Так потребность всегда есть! У меня есть потребность ходить даже по участку, который 35 соток. То там чего отпилить, то там...
И это... Я ж не спорю, я тоже высказываю лишь свое мнение... У меня вот шуруповерт сетевой, т.к. процентов 95 от моих потребностей в шуруповерте происходят в ближайшей досягаемости от розетки. Но иногда та-а-а-ак припрет, чтоб был аккумуляторный, что пошел и купил...

Мужики..., есть у меня и электро и бензо..., великолепно друг-дружку дополняют!
И двуручка..., так что...,вот так =)))

Директор Прямо, как мои аккумуляторный, сетевой шуруповерты, электрическая и ручная отвертки!!!

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

НА МОЙ ВЗГЛЯД, в ограниченном бюджете, бензинка предпочтительнее, пусть дороже в расходе бензина, зато мобильность восхитительная... у меня длина участка 70 м, от ближайшей розетки до дальнего угла в среднем 60-65 м получается.. какой нахрен удлиннитель при таком раскладе.. я за бензопилу голосую...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Бармолей написал :
НА МОЙ ВЗГЛЯД, в ограниченном бюджете, бензинка предпочтительнее, пусть дороже в расходе бензина, зато мобильность восхитительная...

Как раз-таки в ограниченном бюджете электро- гораздо предпочтительнее!!! Один раз в провод вложился и на всю жизнь его хватит... Конечно же, если на плечах голова, а не чугунок... К электропиле сразу добавится и электрокосилка, и электрокультиватор, и электрорубанок, и сварочник без генератора, и прочее электро-...
Электроверсии инструмента в любом случае стоят существенно дешевле их мотоверсий. Да и эксплуатация электроинструмента гораздо проще и дешевле мотоинструмента.
Другое дело, если требуется мощность инструмента выше 3,5 кВт (4 л.с.)...
Самая большая проблема, с которой сталкивается пользователь электроинструмента "под открытом небом", так это невозможность эксплуатации на сырой земле (при росе) или под дождем. Но решается эта проблема очень просто - работы "под открытом небом" с электроинструментом выполняются в сухое время... а планируются с учетом прогноза погоды...

Бармолей написал :
у меня длина участка 70 м, от ближайшей розетки до дальнего угла в среднем 60-65 м получается.. какой нахрен удлиннитель при таком раскладе.. я за бензопилу голосую...

Ой, даже и не знаю чем возразить на сеё?! У мну участок, конечно же, покороче будет, а вот удлинитель имею длиной 62м (из двух частей 30 сечением 2,5кв.мм и 32м сечением 1,5 кв.мм) и даже намека не имею на какую-либо проблему...
К тому же, не стоит забывать, что электропилы разные бывают: и цепные, и дисковые. СюдЫ же можно отнести и электролобзик.

Юрий-Электр написал :
а электро- это надо кабель с собой волочить

Ой, у меня у меня прям-таки сразу перед глазами ужасно грустная картина встает, как Вы, аки бурлак с картины Репина, его (электрокабель) бедного волочите, а он за Вами следом по всему чему только можно волочится... У него от этого вся шерсть изволоченная становится, а у Вас от этого все руки со спиной покрываются волочильными пятнами...

Юрий-Электр написал :
да ещё умудриться не перепилить этот кабель, да и мобильности никакой.....

Для этого всего лишь нужно иметь на плечах не аппарат для пережевывания пищи, а девайс для адекватной мыслительной деятельности... и, конечно же, необходимо ещё руки иметь, чтобы они "не росли из задницы"... А вот если этого нет, тогда действительно придется умудряться, чтобы не натворить х...головостей...
А вот с мобильностью, действительно... нет никакой - от розетки дальше длины провода не уедешь никудЫ... ни в магазин в соседнее село, ни по грибы в лес с ним никак не уедешь... ну, полный no mobile ...

andrus30 написал :
Один раз в провод вложился и на всю жизнь его хватит...

Вот с этим соглашусь, у меня один 100м., один 50-т и два по 25-ть..., за всю жизнь собрались...

andrus30 написал :
К электропиле сразу добавится и электрокосилка, и электрокультиватор, и электрорубанок, и сварочник без генератора, и прочее электро-...

Бетономешалка....,
Бензинку использую...., ну по максимуму..., наверное в 15-20%, от всех объемов работ для цепных пил.

Регистрация: 03.03.2013 Владивосток Сообщений: 18

У нас стоимость 1 кв/ч. -0,75 р , распиловка доски некондиции на дрова на участке у дома . Штиль остался не у меня , хорошая техника конечно - ни одной проблемы не было . Veps25 дал не плохой расклад по электро. Сам не сталкивался с такой ситуацией .

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

У меня, например, пила дисковая Энкор ПДЭ-1600/65... вполне справляется с разделкой деревянного диаметром вплоть 130мм, ежели с двух сторон "пройтись". Соответственно, она за час потребляет практически 1,5 кВт. Посчитать затраты на электроэнергию, думаю, не сложно...
Ну, а если использовать модель уже побольше ПДЭ-1800/75, то практически за те же деньги на электроэнергию разделать уже можно и 150мм-ую деревяшку... И ни каких бензина или масла...
Другое дело, конечно же, если речь идет о заготовке дров из стволов дерева, имеющих существенно больший диаметр... Тут только цепной пилой можно...

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

andrus30 написал :
Как раз-таки в ограниченном бюджете электро- гораздо предпочтительнее!!! ....

ну на вкус и цвет у всех фломастеры разные, я останусь при своем: имею, ЭЛЕКТРО лобзик, торцовку, циркулярку, дрель, перфоратор, рубанок и самое удивительное имею ко всему этому 40 м удлиннитель, но вот опиливать ветки в саду используя Електричество , сделать более длинный удлинитель и тащить с собой на другой конец усадьбы я не хочу... В такой момент мне бензопила ближе. И газонокосилка у меня бензиновая
Я своему начсклада, когда служил, в части первым достал электрокосилку, и провод 60 м, вокруг склада хватало за глаза, плюс еще одно достоинство появилось, НИКТО не просил электротриммер, розеток на периметре части нету, а генератор тащить не хочется... но это отдельные частные случаи, а в целом , КАК ВЫ ПРАВИЛЬНО, заметили бензоинструмент практически всепогоден, а вот электро не очень... в дождливое лето окосить дом, затруднительно, осенью по сырости опилить сад тоже.. Кстати лазать по дереву с куском провода на мой взгляд так же неудобно, будет вечно за ветки цепляться..
Но в любом случае, каждый имеет право на свое мнение

Бармолей написал :
Кстати лазать по дереву с куском провода на мой взгляд так же неудобно, будет вечно за ветки цепляться..

А сколько весит бензопила?, самая миниатюрная?

Бармолей написал :
в дождливое лето окосить дом, затруднительно,

Угу..., в дождь и с бензой ходить ..., не приятно...

Бармолей написал :
осенью по сырости опилить сад тоже..

Угу...., и что мешает?

Все бы было хорошо..., только в соседней ветке ждут прокладку от карбюратора...

В остальном - всему инструменту свое "место", глупо пилить бензой -

студент38 написал :
распиловка доски некондиции на дрова на участке у дома .

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Бармолей написал :
ну на вкус и цвет у всех фломастеры разные, я останусь при своем: имею, ЭЛЕКТРО лобзик, торцовку, циркулярку, дрель, перфоратор, рубанок и самое удивительное имею ко всему этому 40 м удлиннитель, но вот опиливать ветки в саду используя Електричество , сделать более длинный удлинитель и тащить с собой на другой конец усадьбы я не хочу... В такой момент мне бензопила ближе. И газонокосилка у меня бензиновая

Я всегда говорю "Каждый человек об окружающей действительности может считать всё что ему угодно! Вот только самой этой окружающей действительности абсолютно "по барабану", что о ней кто-либо думает!!!"...
От того, что Вам "в лом" взять за один конец провода и потащить его к месту работы на своем земельном участке, ещё не означает, что это вызывает какие-то затруднения... ибо каких-либо физических усилий при перемещении электроинструмента и конца электропровода при этом затрачивается не больше, чем с бензоинструментом дойти до места работы...
Единственное с чем хоть что-то может быть связано - так это с "Хочу!" или "Не хочу!" у конкретного пользователя...

Бармолей написал :
КАК ВЫ ПРАВИЛЬНО, заметили бензоинструмент практически всепогоден, а вот электро не очень... в дождливое лето окосить дом, затруднительно, осенью по сырости опилить сад тоже..

И не говорите, мне в дождливую погоду как-то не очень работать... что электроинструментом, что с бензоинструментом...
А уж деревья осенью пилить электроинструментом вообще не вызывает затруднений - дожидаешься более-менее сухой погоды (главное - чтобы кора на деревьях хорошенько обветрилась) и "Вперёд!" электропилой дисковой ветки обпиливать...

Бармолей написал :
Кстати лазать по дереву с куском провода на мой взгляд так же неудобно, будет вечно за ветки цепляться..

Этттт точно, шерсть электрокабеля так и стремится в ветках запутаться аки зеленый змий вокруг грешного дерева.

Бармолей написал :
Я своему начсклада, когда служил, в части первым достал электрокосилку, и провод 60 м, вокруг склада хватало за глаза, плюс еще одно достоинство появилось, НИКТО не просил электротриммер, розеток на периметре части нету, а генератор тащить не хочется... но это отдельные частные случаи, а в целом...

А в целом частные случаи только подтверждают это целое... что ни с электроинструментом, ни с длинным кабелем даже мало-мальских проблем не возникает... Главное - чтобы не возникало "Не хочу!"...

Бармолей написал :
И газонокосилка у меня бензиновая...
... в дождливое лето окосить дом, затруднительно,

А у меня с "окосить" тоже затруднительно... в огороде нечего косить ни дождливой осенью, ни даже засушливым летом... Самого дома, увы нет...

Бармолей написал :
Но в любом случае, каждый имеет право на свое мнение

Совершенно верно! Это я уже описал в начале данного поста...

Директор написал :
А сколько весит бензопила?, самая миниатюрная?

2.9кг.

регион 43 написал :
2.9кг.

У меня электро чуть тяжелее, Макита какая то, на 2-ва киловатта. Шина 45-ть см., пилил на всю шину в глубину. С одной стороны и с другой..,
ракита, старенькая правда, рухнула в нужном направлении..., ну и само-собой "разделал" ракитку до макушки..., начиная почти с метрового комля.

Жалко не фоткнул...

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

andrus30 написал :
шерсть электрокабеля

Где Вы такой взяли? Зимний вариант? А вот сам кабель все время норовит за что-нибудь зацепиться, и внимательным нужно быть, чтобы не повредить его. Как в анекдоте: как завязать морской узел? Аккуратно сверните провод наушников и положите их в карман, через пять минут достаньте - морской узел готов! Мобильность бензопилы не сравнить с электро. Вот для работы в помещении электропила незаменима. Тут еще есть нюанс - у электропил меньше скорость вращения цепи, что не очень хорошо, особенно при запиливании носком.

Директор написал :
Макита какая то, на 2-ва киловатта. Шина 45-ть см

По мне так шина длинновата, я бы предпочел 30-35 см, удобнее в работе. Но дрова я электро не пилю, для этого другие пилы есть.

Veps25 написал :
Но дрова я электро не пилю, для этого другие пилы есть.

Просто поделился своим не очень большим опытом.

Если ничего не "валить", из деревьев крупных, лично мне, достаточно того, про что написал.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Директор написал :
Если ничего не "валить", из деревьев крупных, лично мне, достаточно того, про что написал.

Наверное, тем более если уже есть электропила покупать еще и бензо для крайне редкого использования, скорее всего не целесообразно, но, если бы передо мной сейчас стоял выбор бензо или электро - я бы выбрал бензо.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Veps25 написал :
Как в анекдоте: как завязать морской узел? Аккуратно сверните провод наушников и положите их в карман, через пять минут достаньте - морской узел готов!

Есть категория людей, которым трудно "переварить" смысл народных пословиц, они же видят аналогичное в неаналогичном и, наоборот, не видят аналогичного в откровенно аналогичном... Если так образно выразиться, есть аналогия, а есть хренология. Если так можно выразиться, хренология в данном случае и есть неаналогничное выдаваемое за аналогичное...
Проще говоря, причем тут узел проводов наушников?! Или Вы лазия по деревьям суёте электрокабель в карманы своих брюк. Ежели нет, то это как раз-таки вышеуказанный пример хренологии...

Veps25 написал :
Где Вы такой взяли? Зимний вариант? А вот сам кабель все время норовит за что-нибудь зацепиться, и внимательным нужно быть, чтобы не повредить его.

Так это мой сарказм как раз в рамках Вашей хренологии... Пилил не единожды дисковой элетропилой деревья, но ни разу провод ни за что не цеплялся. Может в Вашем случае дело не в бобине?
А вот то, что чтобы не повредить кабель, нужно быть внимательным, абсолютно с Вами согласен!!! Однако при работе с любым инструментом нужно быть внимательным, ну, чтобы руки, ноги и прочие члены организма не повредить. А потому проблема с использованием электрокабеля больше надумана, чем есть на самом деле.

Veps25 написал :
Мобильность бензопилы не сравнить с электро.

А кто этому возражает?!Вопрос совершенно в другом. Выигрывает ли эта мобильность на относительно небольшой территории при наличии розетки с бытовой электроэнергей?

Veps25 написал :
Тут еще есть нюанс - у электропил меньше скорость вращения цепи, что не очень хорошо, особенно при запиливании носком.

Ну, так об этом тогда и говорите, а не ляпите про необходимость мобильности инструмента. Вот если за километр уезжать от розетки, например, в лес деревья на дрова или для строительства заготавливать, вот тут, действительно, мобильность инструмента нужна... А на огороде мобильность инструмента это больше бзик зацикленных на бензо-...

Veps25 написал :
я бы выбрал бензо.

Первых две было бензо..., года три как электро...,

Лично мое мнение, и под мои потребности - меня все устраивает и с проводком.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Veps25 написал :
Наверное, тем более если уже есть электропила покупать еще и бензо для крайне редкого использования, скорее всего не целесообразно, но, если бы передо мной сейчас стоял выбор бензо или электро - я бы выбрал бензо.

Ну, а передо мной, когда встал вопрос выбора пилы... я купил ручную дисковую ЭЛЕКТРОпилу. И нисколько об этом не сожалею!!! И причем не бы, а самое что ни на есть уже... Пользуюсь примерно 6-7 лет.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

andrus30 написал :
Вашей хренологии...

Хрень несете как раз Вы:

andrus30 написал :
Если так образно выразиться, есть аналогия, а есть хренология. Если так можно выразиться, хренология в данном случае и есть неаналогничное выдаваемое за аналогичное...
Проще говоря, причем тут узел проводов наушников?! Или Вы лазия по деревьям суёте электрокабель в карманы своих брюк. Ежели нет, то это как раз-таки вышеуказанный пример хренологии...

andrus30 написал :
Может в Вашем случае дело не в бобине?

Ну так Вы же у нас один такой с головой и руками, остальные так, погулять вышли из дурдома для безруких инвалидов.

andrus30 написал :
лазия

Что-что делая? С грамотой проблемы?

andrus30 написал :
ляпите