Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#237539

Всем привет. Как подключить видеомагнитофон к компьютеру, чтобы переписать Vhs фильм в цифровой формат?

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 229

Видеокарта с tv-in или tv-tuner с ним же. Вообще это называется "видеозахват". Я бы больще беспокоился за софтварную сторону вопроса.

В видеомагнитофоне имееются 2 колокольчика, один на плате видеозахвата, это видео, другой (аудио) надо воткнуть в звуковую карту любым методом (у меня шнур с колокольчика на 3.5)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

nelegal написал :
В видеомагнитофоне имееются 2 колокольчика

Колокольчики - у МТСа, а у видеомагнитофона - разъемы тюльпан.

2Vortex

Покупаете плату АверМедиа - там и софт есть и все остальное, у меня она сразу пишет в второй мпег.

Видеокамера с аудио/видео входом. Взять на время у кого-нибудь. Хотя в компе всё равно плата понадобится, но она стоит рублей 500. Кажись дешевле чем видеозахвата.

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Товарисчи у меня вопрос похожий,тока я хочу оцифровать записи с аудио кассет на комп в MP3 ну или в другом формате,вот тока не знаю как ?

Vortex написал :
Как подключить видеомагнитофон к компьютеру

Гиморно всё это... я купил DVD рекордер с хардом и сразу исчезли все проблемы. Пишет откуда угодно, на что угодно и выдаёт оч. хорошего качества (1 час записи на 4.7гб., можно до 8-ми...) двд диски. + ТВ тюнер. По сути дела это видак, но вместо кассет - хард диск и двд рекордер.
Через комп не удобно вязаться и потом всё равно монтировать нужно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Bhead написал :
я купил DVD рекордер с хардом и сразу исчезли все проблемы.

Вместе с деньгами.

Iroko написал :
Вместе с деньгами.


деньги остались. БоБиК вообще копейки стоит.
Если у Вас не хватает денег на достижение цели оптимальным путём, то можно и бюджетный вариант с компом. Каждому своё...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Я просто тоже как-то задумал купить такую штуку.
Выбрал модель,поехал в магазин и перед носом забрали последний.
Перед новым годом-ажиотаж. А потом так и не купил,но тогда он стоил 12000р.
Сейчас,думаю,уже приемлемо.

Регистрация: 19.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 32

У меня на компе и плата 1394 и Тв-тюнер Авермедиа в последнюю подключал VHS и пишет и MPEG-2 и MP3, там всё в настройках. А через 1394 камеру, для монтажа видео мне кажется захват качественнее.

Я купил для отцифровки плату Пинекл и в комплекте замечательный софт Пинекл 10 версия,ща правда уже 11.но я брал в начале 2007.
мне нравиться эта прога,очень удобная и простая,в блок пинекла через тюльпаны подключаешь видик и цифруешь старые записи.можно и камеры подключать,но всётаки наилучшая прога для этого адоб Примьер(больше возможностей)я пока её осваиваю,а с пинеклом уже вовсю работаю,в старую VHS запись можно поновой смонтировать с видео эфектами и переходами,наложить музыку,звуковые эффекты,стоила мне эта плата 6 тысяч(не самая крутая в линейке) в комплекте софт,микрофон,зелёная тряпка для комбинированых съёмок

papa66 написал :
зелёная тряпка для комбинированых съёмок

Кстати,давно хотел спросить...как ей пользоваться?

Холостяк сам ещё с ней не работал,но там же в комплекте видеоуроки.и потом я думаю принцип такой же как в фотошопе

papa66 написал :
но там же в комплекте видеоуроки

На почте вытащили

2papa66
А как качество полученного материала? Как на большом LCD телевизоре смотрится?

Alex-75 написал :
А как качество полученного материала? Как на большом LCD телевизоре смотрится?

качество всегда зависит в первую очередь от исходного материала.
их Г... конфетку сделать практически невозможно, а обратно - очень легко.
в лучшем случае качесво будет такое же как на исходном материале.

Если на видеокамере есть АНАЛОГОВЫЙ вход (аудио-видео), то такую камеру можно использовать как кодировщик из аналога в цифру:
выход с VHSмагнитофона подключаем на вход камеры, а с камеры по 1394 гоним уже цифр.сигнал в комп.(кассету в камеру вставлять не нужно)

Bhead написал :
Гиморно всё это... я купил DVD рекордер с хардом и сразу исчезли все проблемы. Пишет откуда угодно, на что угодно и выдаёт оч. хорошего качества (1 час записи на 4.7гб., можно до 8-ми...) двд диски. + ТВ тюнер. По сути дела это видак, но вместо кассет - хард диск и двд рекордер.
Через комп не удобно вязаться и потом всё равно монтировать нужно.

+1
для многих (кому лень заниматься видеомонтажем) наиболее выгоден вариант с ДВД-рекордером:

  1. выгоднее: цена одного из лучших- "Панас 67" около 17000р. - хороший комп за эти деньги не купишь
  2. скорость выхода готовой продукции: (на 1 час записи)
    • на ДВД-рек - 1ч + 5 мин (на финализацию) или 1ч на запись на Хард + 10-20 мин на вырезку брака + 15 мин на сгон на болванку + 5 мин на финалицацию = от 1ч 5мин до 1ч 40 мин.
    • на компе: 1ч на запись в комп + от 2 до ∞ на монтаж (подбор музыки, меню, звуков, титров, фотографий и т.п.) + от1 до 3ч на рендеринг, + 10-30 мин запись на болванку = минимум 4 часа

единственный плюс монтажа на компе - возможность сделать красиво, с титрами , с меню, музыкой и т.п. но времени это отнимает ...
Программ для монтажа очень много. начиная с встроенных в Винды и заканчивая Профессиональными.
Обще прзнанной (полу проф.) считается АдобПремьер, хотя мне больше нравиться Пинакл, мои знакомые вполне обходятся Улидом - здесь " на вкус и цвет..."

Alex-75 написал :
А как качество полученного материала?

А какое качество у MPEG-2 ?

kompozitor написал :
цена одного из лучших- "Панас 67" около 17000р

Этот и купил, только дешевле...

kompozitor написал :
плюс монтажа на компе - возможность сделать красиво, с титрами...

Вот на это многих и не хватает. Лепить фильм из видео столетней давности кому охота? Подрезал брак перетасовал фрагменты и всё...

kompozitor написал :
Обще прзнанной (полу проф.) считается АдобПремьер

Привык к Сони Вегас, мне нравицца.

люди добрые помогите. Подключил видеомагнитафон к компу через тв тюнер, но он выдает заставку с главным меню, где надо выбрать язык. Соответствующих кнопок у меня нет на мафоне и пульта нет..Что делать чтоб убрать прочь это меню?

papa66 написал :
Я купил для отцифровки плату Пинекл и в комплекте замечательный софт Пинекл 10 версия,ща правда уже 11.но я брал в начале 2007.
мне нравиться эта прога,очень удобная и простая,в блок пинекла через тюльпаны подключаешь видик и цифруешь старые записи.можно и камеры подключать,но всётаки наилучшая прога для этого адоб Примьер(больше возможностей)я пока её осваиваю,а с пинеклом уже вовсю работаю,в старую VHS запись можно поновой смонтировать с видео эфектами и переходами,наложить музыку,звуковые эффекты,стоила мне эта плата 6 тысяч(не самая крутая в линейке) в комплекте софт,микрофон,зелёная тряпка для комбинированых съёмок

Одно "но"... эти платы только в одном стандарте работают. У меня PAL-овская стоит. А вот программу, записанную на видик с эфира (sekam) отцифровать не получается...

Если пульта нет,то меню не убрать.Если оно не мешает то можно записывать и так.Картинки и пиктограммы меню не записываються на копию,они только отображаються на экране.