Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#238657

s.romka написал :
чем акрил плох?

А вы поиском умеете пользоваться? Эта тема много раз обсуждалась, поэтому так мало ответов. Акрил не плох, он лучше чем чугун, но дороже

а почему чугун, а не акрил? чем акрил плох?

У меня такой же выбор предстоит. Поделилась как то мыслями с другом. Так его однозначное мнение что чугун. Купила квартиру со стальной ванной.... вот шум так шум... теперь даже как вариант на рассмотрение не беру.

Спасибо!
жалко что только 1 мнение по этому поводу

Да Вы что, только чугунную то и надо, и тепло держит, и шум поглощает..., причём берите Roca(Испания), глубокая и широкая в отличии всяких там Делафонов и прочих хранцузов, да и степень белизны при этом несравнимо выше...
С уважением, FINN-UGR

Приветствую всех! Делаем ремонт в новостройке - настал момент покупать ванну. Планируем поставить обычную ванну (без джакузи, без ручек). Посоветуйте пожалуйста, что лучше: чугунная ванна или акриловая? Говорят чугунная - более холодная и шумная, а акриловая - царапается быстро и товарный вид теряет, но тихая и теплая...

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Если навороченную полукруглую с сидушкой - акрил однозначно....Если простую - прямоугольную - Калдевей немецкую..Оставте чугун для пушечных ядер..Всётаки - ядерный век....

Лично я за чугун, вещь на века, ну лет на 15-20 точно
акрил через 5 лет будет поцарапан и сер, а если например собака то быстрее, хотя у знакомых через год все также блестит.

Но это все в идеале, а на практике, сегодня горбатился и мудохался с выносом старой ванны (чугун), и в итоге заказал акрил - а ну его в ж...у этот чугун, я лучше через пять лет лехго акрил в 16 кг поменяю.

werik написал :
kaldewei

Так, вроде, у него максимум 3,5мм?
Кстати,а вообще, как качество ванн этого производителя?
Действительно не гремят при наливе?

Только что поставили чугунину Новокунецкую. (Универсал-Классик)
Ванна по немецкой технологии с нанесением 3 слоев титановой эмали.
Гарантия 3 года.

Шока от белизны до рези в глазах не испытал. Нормальный белый цвет. Видимо, старая ванна тоже не плохо выглядела. Был только один скол у нее, да и то на бортике и маленький.

Слив поставили гофру. Пришлось ванну поднимать потому что ложилась на трубы. Заботливые установщики припасли "и совершенно случайно" всего за 400 руб. 4 нарезанных швеллера П-оразных и на них водрузили ножки ванной.
Обошлось в 6880 руб. Маменька которая рулила покупку этой ванной получила легкий втык. Потому что мне не было сообщено что установка стоила 700 руб. А ее (маменьки) подруга, поставила Кировкую и говорят(и сама подруга и на фирме сказали) что она пожелтее.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Лисичка , восстановить эмалевое покрытие в домашних условиях - невозможно..Качественно и надолго.Эмаль - это продукт термоообработки высокой температурой.А дома - так - погреют и нагреют....Через пол года - облезет и будет вообще ужас.МЕНЯТЬ!!! И впредь - пользоваться ванной правильно - уход - без кислот и абразивных материалов...!

Добрый день всем!
у меня вот такой вопрос: слышала, что есть такая услуга - технологическая чистка чугунных ванн, снимается верхний слой, накладывается новый и через пару дней уже можно пользоваться.
Подскажите, пожалуйста, кто что знает об этом.
Плитку только положили вместе с бортиком и поменять ванну не получится, да и накладку акриловую уже не вставить. А ванна такая страшная стала, ничем не отмывается((((

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

соляной кислотой попробуйте потереть - содержится в утенкее или в другом моющем средстве позволяющем удалять ржавчину, стелить на пол нужно осмотрительно - легко поскользнутся )
либо листы фанеры либо картон коробок

Berg написал :
Но по уровню шума и качеству покрытия - тут чугун лучше.

C шумом борются "правильной" установкой, а качество покрытия ... даже не знаю. По моему, эмаль в принципе ровной сделать нельзя.

Регистрация: 14.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

aterney написал :
Ух ты! А как это получается? Просто у меня сейчас как раз чугун (но советский) и менять я его буду на акрил по причине ужасной холодности чугуна.

Насчет тепла был не прав, извините. Взято отсюда:
Акрил обладает намного меньшей теплопроводностью, нежели чугун и тем более сталь. В акриловой ванне вода остывает на 1 градус за полчаса, а в чугунной - на градус за 5 минут. Помимо этого акрил всегда держит комнатную температуру, акриловая ванна всегда теплая на ощупь, ее не нужно споласкивать горячей водой перед использованием.
Но по уровню шума и качеству покрытия - тут чугун лучше.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

По мне акрил намного комфортнее, теплее, уютнее...Причем, мне есть с чем сравнивать - живем на две квартиры, в одной Делафоновский "Репоз"( самая большая Делафоновская ванна, которую смог найти), в другой акриловый БАСовский "Империал"...он еще и стоил дешевле Делафона...и я, и жена предпочитаем принимать ванну в "акриле" ....

чугун еще хорошо кислородными гелями какими-нибудь отбелить.

а по поводу чугун vs акрил еще вот-тут интересная мысль была:
мол, чугун "более настоящий" материал, коже приятнее.

Для очистки можешь попробовать налить воду с моющим средством и утопить на полчасика пьезо-стиральную машинку.

Berg написал :
Чугун при любых условиях лучше акрила. И тепло держит лучше

Ух ты! А как это получается? Просто у меня сейчас как раз чугун (но советский) и менять я его буду на акрил по причине ужасной холодности чугуна.

Регистрация: 14.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

uber написал :
Когда чугунину через коридор будут нести, все таки вероятность же есть что они ее уронят? :-)

Не хочу Вас обидеть, но такой подход к выбору ванны по меньшей мере несерьезен. В коридор постелите что-нибудь, несколько одеял, например, старую одежду, картон от коробок и пр. Вариантов - тыща.
Насчет выбора ванны скажу Вам так: если есть деньги, берите хороший чугун, Делафон, например, французский. Чугун при любых условиях лучше акрила. И тепло держит лучше, и шумит меньше и покрытие держится дольше. У акрила два плюса - 1.) форма ванны может быть по сути любой; 2.) легче нести через коридор.

Пробовал порошком Пемолюкс - не помогает вообще никак!
Доместоса нет в хозяйстве.
Я к чему спросил. Все равно в ванной ремонт делать. Плитка закуплена и т.д. и т.п.

У меня плитка в коридоре уже положена. Когда чугунину через коридор будут нести, все таки вероятность же есть что они ее уронят? :-)

Вообщем надо наверно в магазине смотреть-щупать этот Акрил...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

а если ее помыть чем нибуть типа доместоса - может просто вода ржавая шла .
А так чугун монументален но не просто устоновить ,а крил легог но относительно однороразов - до первых царапин и нтрещин от усталостных напряжений

Старая чугунная ванна внезапно пришла в полную негодность. Покрылась за неделю какими то подтеками. Надо сказать что в доме идет ремонт и может быть чем то плеснули в ванну.

Почитал внимательно все старые темы "акрил vs. чугун". Выводы сделать не смог.
Может уже у народа все таки накопилась информация о надежности акрила (в частности вставок)?

ao написал :
Это кто ж такие ванны делает?

kaldewei

Я бы сам выложил из кирпича и сам бы отделал бы деревом и плиточкой такую ванну бы! Еслиб умел. Да не это главное , научиться можно. Еслиб место было. Это тоже не главное, еслиб жена разрешила такие эксперименты, то было бы круто!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

Friend написал :
А че не сталь 5-6мм!

Это кто ж такие ванны делает?

Валена Смотря на какой срок вы расчитываете. Если на годы - однозначно
чугун. Да и вообще, пока плохого онём, я ,не слышал.

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

_ Без громких речей - я за акрил однозначно.)))

А че не сталь 5-6мм!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

Поскольку живу то в одной, то в другой квартире могу часто сравнивать французский чугунный Делафон Репоз 180 и российский акриловый Бас Империал 150/150....ставили обе мастера, но с акрилом возились дольше, брался акрил без гидромассажа, т.к. с ним нельзя пользоваться пеной и солью для ванных. Вывод -я однозначно за акрил, мыться в нем приятней, да и его мыть легче....