Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4474125

Andreich1984 написал :
Хочу: Коллекторную систему с узлом учета (теплосчетчиком), с лучевой разводкой трубами рехау стабил в стяжке к биметаллическим радиаторам.Какой коллектор правильно подобрать?


**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

А в чем идея брать коллектор с метрической резьбой а затем надевать фитинг рехау с накидной гайкой? В этом есть какой-то тайный смысл? Техник-сан, объясните пожалуйста!

Tehnik-san, Дополнительно стоит система защиты от протечек. Как я понимаю, после такого коллектора на радиаторах только запорные краны? Нет необходимости в термоголовках
Огромное спасибо за фото и ответ.

Мне кажется, что термоголовка на радиаторе для того, чтобы по месту автоматически регулировать температуру, вряд ли кран на коллекторе ее заменит

J.Walker написал :
Мне кажется, что термоголовка на радиаторе для того, чтобы по месту автоматически регулировать температуру, вряд ли кран на коллекторе ее заменит

На фото не кран, а терморегулирующий коллектор

Andreich1984 написал :
На фото не кран, а терморегулирующий коллектор

Угу. Только без приводов. Совсем. АФАИК, в этом случае по сути получается кран. На сколько руками открыл - такой поток и будет. Наверное, привода потом появятся, но вот парадокс - на разных фото видел много таких же коллекторов без приводов. А ведь сам по себе коллектор ничего не регулирует

То есть получается (по логике вещей), что либо таки термостаты стоят на радиаторах, либо надо ставить привода, контроллеры, датчики и т.д. и регулировать лучи с коллектора. Альтернатива - лазать в шкаф регулярно и подкручивать руками. Ну или back in USSR - регулирование отопления методом открытия окна и одеяла на радиатор.

Все сугубо ИМХО, может я чего не понимаю.

Надеюсь, уважаемый техник-сан нам объяснит смысл этого коана? )))))))))

Как я понимаю, на подаче стоит запорный коллектор, который регулирует максимально возможную подачу теплоносителя для каждого потребителя от общего стояка + распределяет этот поток между контурами. Терморегулирующий коллектор регулирует объем проходящего тепло носителя в зависимости от его температуры от минимального объема носителя до максимального этой квартиры/контура. Например, в комнате стало холоднее, тепло носитель отдал больше чем обычно энергии через радиатор, при этом сам стал холоднее, что в свою очередь открывает проход на терморегулирующем коллектор обратки.
Данный принцип должен не оставить соседей без теплоносителя и позволить максимально эффективно использовать причетающийся данной квартире.
Но, может я не прав, я не спец.
Был бы очень признателен, техник-сан'у за полный расклад компонентов и его мнение о них. Я понимаю, что очень занят, но в моей деревне сантехники передают из уст в уста легенды об умельцах делать водопровод из полипропилена, а после изложения моих "хочу", будут смотреть на меня как на инопланетянина.

Andreich1984 написал :
Терморегулирующий коллектор регулирует объем проходящего тепло носителя в зависимости от его температуры от минимального объема носителя до максимального этой квартиры/контура. Например, в комнате стало холоднее, тепло носитель отдал больше чем обычно энергии через радиатор, при этом сам стал холоднее, что в свою очередь открывает проход на терморегулирующем коллектор обратки.

Все так. Только на сколько мне известно, то, что на фото - это только клапан. Из него шток торчит, на который надо нажимать, чтобы придавить поток. Так вот если на этом штоке пластиковая ручка надета, то он только в одном положении и пребывает. Чтобы было автоматическое регулирование - нужен привод. На радиаторе таким приводом является термоголовка. Чтобы было автоматическое регулирование в петлях - нужно чтобы на каждом клапане стоял привод. Как-то так!

Регистрация: 01.11.2018 Архангельск Сообщений: 63

ищу 3/4" нерегулируемый коллектор с 3-мя отводами на 1/2" внутренняя резьба.

нашёл пока только FAR FK 3200 34. у него не устраивает межосевое расстояние в 36мм - думаю, вести монтаж бдуте либо невозможно, либо неудобно.
к нему планируется подсоединить шаровой кран в верхней точке c переходником rehau 1/2"*20 - на водогрей. остальные 2 выхода также через переходники трубой rehau stabil уходят второй веткой на душ и третей веткой на умывальник, инсталляцию и мойку. квартира студия.

какие ещё есть аналогичные коллекторы, но с бóльшим межосевым расстоянием?

есть ещё вариант поставить коллектор rehau на 2 трубы (арт.13661301001), а затем колхозить уголок, ниппель 3/4"*1/2", переход rehau и уже на него ставить отсекающие на водогрей

yagmort, чем на устраивают тройники на ниппелях?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 01.11.2018 Архангельск Сообщений: 63

Inch1964, не рассматривал такой вариант.
и не совсем понимаю, что Вы имеете в виду? если увеличивать межосевое расстояние, то вроде надо бочонки ставить, ниппели коротки будут..

yagmort, Ничего не понял. Звоните, если нужно. Если не нужно - не звоните.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 01.11.2018 Архангельск Сообщений: 63

я истрактовал Ваши слова так: вы предлагаете мне вместо готового коллектора сделать его сборный аналог из тройников, соединённых между собой ниппелями. если это верно, то, с моей точки зрения, этим не достигается поставленная мной задача увеличения межосевого расстояния. в этом случае я бы заменил ниппели на бочонки.

во, постарался предельно точно высказаться)
как получилось? так понятнее ?

yagmort написал:
так понятнее ?

Вы кого спрашиваете?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

yagmort написал:
поставленная мной задача увеличения межосевого расстояния. в этом случае я бы заменил ниппели на бочонки

Что за абсурд! Какое вам нужно расстояние - такое и выбирайте!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

хохма

yagmort написал:
я истрактовал Ваши слова так: вы предлагаете мне вместо готового коллектора сделать его сборный аналог из тройников, соединённых между собой ниппелями. если это верно, то, с моей точки зрения, этим не достигается поставленная мной задача увеличения межосевого расстояния. в этом случае я бы заменил ниппели на бочонки.

во, постарался предельно точно высказаться)
как получилось? так понятнее ?

yagmort,
Можно взять тройники с наружной резьбой на одной стороне и вместо боченков поставить удлиннители. И собрать на красном гермекике.
Расширите на сколько надо.