Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4452713

Как засыпать колодец, над которым будет фундамент?

На участке есть старый колодец, даже это не совсем колодец, а бассейн для привозной воды (бетонированное пространство в земле). Но сейчас потрескались стенки и в нем грунтовые воды.

Именно в этом месте, где колодец будет угол пристройки к дому. Не увеличить, не уменьшить ее, чтобы избежать попадание фундамента в эту точку, нет возможности.

Посоветуйте пожалуйста, как и чем засыпать этот колодец.
И нужно ли в этом месте как-то укреплять фундамент при строительстве?

Какие размеры этого бассейна, какое там бетонирование - толщина бетона, арматуры и т.п.?
Что за пристройка - размеры, этажность, материал
Какой будет тип фундамента для неё?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
Какие размеры этого бассейна, какое там бетонирование - толщина бетона, арматуры и т.п.?

метра 2-2.5 в глубину. и около 1.5-2 в диаметре. ближе к верху сужается. какое бетонирование и толщина бетона, не смогу ответить, так как не строил и не знаю. бассейн достаточно старый. можно конечно сверху разбить, посмотреть.

Pekkonen написал :
Что за пристройка - размеры, этажность, материал

Небольшая котельная, один этаж, 2м на 2.5м, стена - шлакоблок (в полшлакоблока).

Pekkonen написал :
Какой будет тип фундамента для неё?

Обычный, ленточный фундамент.

У соседа была похожая ситуация . На угол большой кирпичной пристройки попадала старая сливная яма . Перекрыли куском ЖБ столба . Несколько лет прошло .Полет нормальный .

Sevastyan написал :
метра 2-2.5 в глубину. и около 1.5-2 в диаметре

Может быть пойти на радикальные меры и залить бетоном предварительно насыпав в бассейн щебенки...
Или перекрыть бассейн сверху ЖБ плитой.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
залить бетоном предварительно насыпав в бассейн щебенки...

Да зачем бетон-то... просто защебенить.

Pekkonen написал :
Может быть пойти на радикальные меры и залить бетоном предварительно насыпав в бассейн щебенки...

Профан27 написал :
Да зачем бетон-то... просто защебенить.

Как то трамбовать нужно? оседать не будет?

И еще, а что если в перемешку с щебенкой большие камни накидать? у меня их достаточно, довольно здоровые валуны. накидать, чтобы расход щебенки меньше был.

Sevastyan написал :
Как то трамбовать нужно?

Ну конечно, нужно. Хоть чем, хоть ногами топтать, но уминать насколько возможно.

Sevastyan написал :
большие камни накидать?

Большие камни нужно не кидать, а укладывать - кладку из них делать. Если просто накидать, то они могут сдвинуться, просесть. Хотя в бетонной обойме вашего бассейна это не так уж вероятно (стенки будут удерживать), но все равно нужно внимательно. Раз они есть, я бы их использовал, но аккуратно пересыпая щебнем, чтобы пустот между большими камнями не оставалось.

Профан27 написал :
Большие камни нужно не кидать, а укладывать - кладку из них делать. Если просто накидать, то они могут сдвинуться, просесть. Хотя в бетонной обойме вашего бассейна это не так уж вероятно (стенки будут удерживать), но все равно нужно внимательно. Раз они есть, я бы их использовал, но аккуратно пересыпая щебнем, чтобы пустот между большими камнями не оставалось.

Нужно ли откачивать воду полностью из этого бассейна, делать его сухим перед засыпкой? Она ,вероятнее всего, в последствии из трещин поступит всеравно.
А где то читал, что после засыпки нужно проливать (причем слоями).

Sevastyan написал :
А где то читал, что после засыпки нужно проливать (причем слоями).

Проливать нужно песок - коим и следует засыпать колодец. Просто песок. Пролить и протрамбовать виброплитой.

Воду откачивать ни к чему.
Проливают песчаную засыпку - кстати, можете засыпать не щебнем, а смесью песка со своими камнями. Песок хорошо уплотняется, если проливать водой слоями, это легче, чем трамбовать. Только тоже, если камни большие, нужно следить, чтобы песок не уплывал из-под камней, не возникало пазух. Если возникают - подбивать трамбовкой.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Под угол подвести сваю из асботрубы ,тогда можно засыпать чем угодно.

Там непонятно, что из себя представляет дно этого бассейна. Сваю-то в дно придется упирать. Если всю нагрузку от угла постройки привести точечно на такую сваю, дно под ней может просесть или проломиться.
А если, например, пробивать дно и уводить сваю сквозь него в грунт - так это геморрой хуже, чем просто грамотно засыпать бассейн. При этом ведь нагрузка хоть и приходит на то же дно, но не точечно, а распределенно.

Vladimir_Vas написал :
Проливать нужно песок - коим и следует засыпать колодец. Просто песок.

Почему именно песок, а не щебень?
Мне кажется усадка песка будет. Нужно достаточно долго выжидать вероятно.

Профан27 написал :
Воду откачивать ни к чему.

Я правильно понял - щебень можно в воду сыпать, и им же пересыпать аккуратно уложенные камни.

Sevastyan написал :
Почему именно песок, а не щебень?

Так дешевле!

Sevastyan написал :
Нужно достаточно долго выжидать вероятно.

Если пролить с трамбовкой (не руками, конешно) усадки не будет.
Если есть ПГС (песчано-гравийная смесь) - еще лучше. Хотя и дороже.

Sevastyan написал :
Почему именно песок, а не щебень?

ну, вообще-то песок (чистый, без глинистых включений) считается наилучшим материалом для насыпей и засыпок. Только при одном условии - что хорошо и правильно уплотнен, проливкой, вибрацией. Тогда он никаких усадок (в отличие от глинистых грунтов) не дает, и выжидать ничего не надо.
Почему я в начале написал "щебень"? Потому, что в Вашем случае щебеночная засыпка менее требовательна у уплотнению - в бетонный короб щебенку достаточно просто сыпать и уминать хотя бы ногами.
Разговор про камни - просто от того, что они у Вас есть и есть смысл их использовать (Вам ведь все равно от них избавляться как-то надо?)
На вопрос

Sevastyan написал :
Я правильно понял

ответ - да.

Мы с Владимиром прям синхронно...

Sevastyan написал :
Небольшая котельная, один этаж, 2м на 2.5м, стена - шлакоблок (в полшлакоблока).

не тяжелая постройка

Sevastyan написал :
Обычный, ленточный фундамент.

А надо-ли?
ИМХО, не делать ленточный, а сделать бетонную плиту с подсыпкой. Одновременно получим пол.

Колодец - не засыпать вообще, оставить как дренажный - можно будет туда насос кидать - на участке суше будет.

ИМХО, такой вариант легче и проще:

  • не надо копать под ленточный
  • не нужна засыпка колодца
  • сразу есть пол котельной

Как заходит постройка на колодец? Четверть круга, или больше?

Фундаментной плитой просто накрыть колодец. Сделать опалубку и тд и тп и оставить отверстие для насоса.

А валуны использовать для декоративных целей - сад камней, альпийская горка

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Профан27 написал :
Там непонятно, что из себя представляет дно этого бассейна. Сваю-то в дно придется упирать. Если всю нагрузку от угла постройки привести точечно на такую сваю, дно под ней может просесть или проломиться.
А если, например, пробивать дно и уводить сваю сквозь него в грунт - так это геморрой хуже, чем просто грамотно засыпать бассейн. При этом ведь нагрузка хоть и приходит на то же дно, но не точечно, а распределенно.

Что там геморройного.Садовым буром за пол дня управишься.полностью.Зато угол верно уже будет опираться на глубинный грунт.И не известно как поведёт себя эта емкость зимой от сил пучения поднимет поди и сильней чем остальной фундамнт.????

ussur написал :
Садовым буром за пол дня управишься.полностью

Но сначала пробить дно А сколько туда налили - неизвестно.

ussur написал :
Зато угол верно уже будет опираться на глубинный грунт.

Состав грунта неизвестен - может там песок плывун?

ussur написал :
И не известно как поведёт себя эта емкость зимой от сил пучения поднимет поди

С какого перепуга? Глубина 2м больше глубины промерзания. Автор в Армавире.

BV написал :
А валуны использовать для декоративных целей

Да уж! Мы тут приличные деньги платим за валуны! Я б сказал даже - неприличные!

BV написал :
ИМХО, не делать ленточный, а сделать бетонную плиту с подсыпкой

Не совсем понял. Имеется ввиду железобетонную плиту? Уже готовую положить?

BV написал :
Колодец - не засыпать вообще, оставить как дренажный

Он вообще не к чему.

BV написал :
Как заходит постройка на колодец? Четверть круга, или больше?

Треть точно.

BV написал :
А валуны использовать для декоративных целей - сад камней, альпийская горка

Уже есть альпийская горка, камни еще остались. ))

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

BV написал :
остав грунта неизвестен - может там песок плывун?

бассейн ведь не уплыл

BV написал :
С какого перепуга? Глубина 2м больше глубины промерзания. Автор в Армавире.

Силы пучения действуют не только на дно но и на боковые поверхности Если просто засыпать с проливкой и утрамбовыванием Всё равно будут просадки со временем.

А я бы воду откачал, а потом засыпал спокойно с послойным трамбованием

Ahfyrtyintqy написал :
А я бы воду откачал, а потом засыпал спокойно с послойным трамбованием

Франкенштейн, а чем бы Вы засыпали?

Я воду тоже хочу откачать, но не знаю обязательно ли, если засыпать щебенкой.

Sevastyan написал :
Франкенштейн, а чем бы Вы засыпали?

Я воду тоже хочу откачать, но не знаю обязательно ли, если засыпать щебенкой.

У нас в ходу песок крупнозернистый(шутер) с ракушкой мелкой. 20см насыпал-утрамбовал и так далее, можно с проивкой водой и трамбовкой. Можно отсевом с асфальтового завода, мелким щебнем с песком вперемешку. Чтобы небыло зыбкой каши, когда будет вода набираться в эту яму грунтовая. Одним песком мелким(речным) нет смысла-будет каша .

Вода из бассейна частично ушла сама. Осталось сантиметров 30.
Решил засыпать одним щебнем и камнями. Есть песок (карьерный, с глиной), но не уверен, что им нужно.

Но так и не понял, обязательно нужно воду выкачивать или можно оставить эти 30см воды и засыпать в нее?

Sevastyan написал :
нужно воду выкачивать или можно оставить эти 30см воды и засыпать в нее?

ваши 30см это пол часа работы для любого насоса...
Я бы всё таки выкачивал.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
ваши 30см это пол часа работы для любого насоса...
Я бы всё таки выкачивал.

Если бы был насос, то я бы наверное так и сделал. Но его нет, и покупать только ради этих 30см придется.
Конечно можно спуститься и ведрами перечерпать.
Но может быть и не стоит воду выкачивать и тратить лишние силы и деньги? всеравно она опять со временем придет.