Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 36
#4490542

Nadejda написал :
мамам же самое главное -чтоб они чувствовали себя при деле) они ж не умеют просто валяться на диване перед телевизором, как мы)

О, да! Хоть привязывай. И никакие наши доводы не действуют, у них - свои.

".. придется выучить инструкцию и потренироваться"
Мне уже самой захотелось. Посмотрела разные видео в ютубе: как масло режут. Понимаю, что это опыт, и видео... Но интересно.

Да не за что.
Вопрос Вы сложный задали.Теоретически с оглядкой на пол и возраст.
Хотя здесь,в основном,народ тёртый тусит в таких закавыках.
Завяжи глаза,и дай в руки девайс-через три секунды скажет,что он держит в руках,через 7-производителя,через 10-модель и среднерыночную цену..

Z

ивана написал :
. Тут проблема, что я сама, мягко говоря, не ас.

ну.. придется выучить инструкцию и потренироваться там ничего сложного в пользовании нет.. мамам же самое главное -чтоб они чувствовали себя при деле) они ж не умеют просто валяться на диване перед телевизором, как мы)

Регистрация: 30.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Nadejda написал :
обязательно научите пользоваться

. Тут проблема, что я сама, мягко говоря, не ас.

Регистрация: 30.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Спасибо, форумчане!
Может быть, купим лобзик и ручную. Это если не удастся убедить вообще отказаться от идеи (закинула уже удочку). Я сама с этим делом практически не сталкивалась и считала, как мама и как написала Надежда, "пусть сама пилит". Теперь поняла, что это для мамы опасно. (рассказала про пилку для ногтей, как наиболее безопасную, посмеялись).

ивана написал :
Надежда,Вы прямо зрите в корень! Эта самая мысль и почти дословно. Склоняюсь к лобзику и ручной пиле.

просто моей маме всего на 5 лет больше)) в общем, купите ей лобзик, и обязательно научите пользоваться, проконтролируйте -как у нее будет получаться.. если какие-то сомнения возникнут -не оставляйте ей, заберите лобзик себе, под каким-нибудь предлогом ... красивую причину, почему он вам вдруг срочно понадобился -наверное придумать не сложно)

Регистрация: 30.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Nadejda написал :
"ножовкой пилить стало тяжело, сил не хватает, купите мне электрическую -пусть сама пилит"

Надежда,Вы прямо зрите в корень! Эта самая мысль и почти дословно. Склоняюсь к лобзику и ручной пиле.

Дубль три - лобзик + ручная ножевка .
" Ставки сделаны , ставок больше нет " (с).

Nadejda написал :
голосую за вторую))

С электроприводом...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

HI2 написал :
Я советовал две позиции: ПФЗ 500,и пилку для ногтей... всё.

голосую за вторую))

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Nadejda написал :
но, что будет, если что-то подобное произойдет с саблей, цепной или циркуляркой?

..заметьте..я их и не советовал... Я советовал две позиции: ПФЗ 500,и пилку для ногтей... всё.

Али-баба Не, просто мой мозг не может скомпилировать ту сумбурную информацию, которую ты предоставил - хотя бы расшифруй...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_, Макс,идеальное предложение.Да и рядом девушке..

Z

HI2 написал :
..в таком-то возрасте?? да запросто.. ну не убиться.скажем... а испугаться,пораниться... из рук выронить... какое-либо не осторожное,или спешное не продуманное движение... удар пилкой.например... да мало ли...

я с вами полностью согласна.. но, что будет, если что-то подобное произойдет с саблей, цепной или циркуляркой? тут уж простыми мелкими порезами не отделаешься.. вот именно поэтому и горорю, что лобзик наименее опасный..
А вообще, ивана, если мысль купить маме электропилу возникла из ее речи о том, что "ножовкой пилить стало тяжело, сил не хватает, купите мне электрическую -пусть сама пилит", то надо этот вопрос решить иначе -найти, кто бы это мог делать вместо мамы.. Но , зная, какие наши родители неугомонные, и что им вечно все надо, независимо от того-стоит это им делать в их состоянии или нет, и если им что-то в голову пришло -переубедить их малореально - значит надо купить тот инструмент, который в принципе не сможет нанести очень сильного вреда.. вот как _maximus_ написал:

_maximus_ написал :
За недорого можно взять нормальные Скил, Спарки, Фелисатти или тот же Интерскол.

Nadejda написал :
фик знает о чем вы говорите..

О том, что редуктор в пластике а не в металле и смена (фиксация) пилок не быстрая а нужно крутить винтом.
За недорого можно взять нормальные Скил, Спарки, Фелисатти или тот же Интерскол.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Nadejda написал :
лобзиком самоубиться гораздо сложнее,

..в таком-то возрасте?? да запросто.. ну не убиться.скажем... а испугаться,пораниться... из рук выронить... какое-либо не осторожное,или спешное не продуманное движение... удар пилкой.например... да мало ли...

Nadejda написал :
весит он немного

... бывают разные.. те ,что не весят.как правило,и не пилят... или трясутся, как паралитики..

Nadejda написал :
но читала неоднократно хвалебные отзывы

... тогда и лобзиков было меньше... да и вообще всё в новинку... а главное,покупательская способность была другая... Ну или ,типа на пробу,брали то,что подешевле... на самом деле Максимус прав,- обыкновенная дрыгалка для кривого пиления не ответственных щепок

ma-masha написал :
Не надо лобзик. Инструмент очень опасный при неумелом неловком использовании, к тому же-создает вибрации, а это ОЧЕНЬ вредно в 70 лет

по сравнению с другими типами пил -он наименее опасный, на мой взгляд.. я вас поддерживаю в том, что не нужны такие эксперименты в 70 лет.. но если очень-очень маме хочется -можно купить недорогой лобзик, продемонстрировать процесс смены пилки, процесс работы, под собственным чутким руководством дать что-то отпилить.. и только если со всем разберется и ей понравится -оставить.. если скажет"потом разберусь" -значит забрать лобзик себе, от греха подальше.. в собственном домашнем хозяйстве сгодится)

Nadejda написал :
купите ей лобзик для морального удовлетворения

Не надо лобзик. Инструмент очень опасный при неумелом неловком использовании, к тому же-создает вибрации, а это ОЧЕНЬ вредно в 70 лет

_maximus_ написал :
пластимыльница и винт ??

фик знает о чем вы говорите.. у меня самой немного другая модель.. 4326 кажись... но читала неоднократно хвалебные отзывы именнооб этой модели, на которую давала ссылку... если есть что-то там не по феншую инструментальному -вы уж огласите плиз) в самом деле, не покупать же Милуоки с Файном) а вдруг бабушка ценник увидит?

ивана написал :
Спасибо! Маме 70, но она, слава Богу, бодрая.

В том числе и потому, что никогда не держала в руках никакого электро-режущего инструмента....И не надо, мой вам искренний совет.

Nadejda, это всё понятно - но как же пластимыльница и винт ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Нафига вам эта мыльница с винтом ??

ну, во-первых, лобзиком самоубиться гораздо сложнее, чем любой другой пилой)
потом.. весит он немного, и при пилении его не нужно держать на весу, он опирается на отрезываемую поверхность и практически сам едет по ней.. отрезающему нужно только направлять его по линии реза, и все.. ну дров им конечно не напилишь, хотя некоторые, читала, исхитряются.. ну а вагонку или доску отпилить-милое дело.. причем что вдоль, что поперек... тем более-если спешить некуда)

Nadejda написал :
вот одна из наиболее популярных "рабочих лошадок" среди лобзиков:

Нафига вам эта мыльница с винтом ??

Nadejda написал :
цепная отпадает однозначно

Согласен, лучше саблю

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

ивана написал :
Бош 500 сняли с производства. Жаль,

..звоните в магазины.. лежит где-нибудь.. для начала ,можно справиться на Говорова в фирменном магазине Бош...

ивана написал :
Спасибо! Маме 70, но она, слава Богу, бодрая. (Я потому и не ответила о возрасте, что все относительно . Но цепную пилу, конечно, она не потянет уже. Дурацкий вопрос: у лобзика при работе не видно пилку - как ровно отпилить, как его вести прямо по линии? Или все там прекрасно видно и без пилки.

цепная отпадает однозначно, сабля, думаю, тоже.. купите ей лобзик для морального удовлетворения и ручную пилу(лучковую или ножовку).. в лобзике все отлично видно-куда пилить...
все остальные пилы требуют остроты внимания, крепости рук и быстрой реакции, что, какая бы мама бодрая ни была, в мамином возрасте иметь сложно.. во всех пилах приличная вибрация, это повышенная нагрузка на суставы, которые наверняка и так не в лучшем состоянии.. да и случись что-на гвоздь наехала пила или что-то еще -надо быстро среагировать, удержать пилу в руках и мгновенно отключить ее.. это сложно для мамы, я так думаю.. и пользование такими пилами может быть очень опасно для нее..
так что купите ей лобзик и кучу пилок для разных целей.. пусть развлекается)) и вы будете спокойны, и мама при деле)) а что-то серьезное распилите сами, как приедете)

Регистрация: 30.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Спасибо! Маме 70, но она, слава Богу, бодрая. (Я потому и не ответила о возрасте, что все относительно . Но цепную пилу, конечно, она не потянет уже. Дурацкий вопрос: у лобзика при работе не видно пилку - как ровно отпилить, как его вести прямо по линии? Или все там прекрасно видно и без пилки.

На всякий случай, если кому важно: оказалось, Бош 500 сняли с производства. Жаль, компактный, можно было и одной рукой пилить, наверное.

ma-masha написал :
Для работы с любым инструментом необходима соответствующая физическая подготовка. Иначе любой инструмент становится крайне опасным в первую очередь для того, кто им пользуется.

ma-masha, да то-то и оно, что ивана так и не ответила -насколько пожилая.. если маме за 60 -то вообще наверное какой-то серьезный инструмент, скорее всего, не стоит покупать, все они могут быть достаточно опасными.. а может иване 20 с хвостиком, а маме -лет 45-50, тогда можно пилить чем хошь хотя для иваны мама все равно будет выглядеть пожилым человеком)

ивана написал :
Но пилить будет моя мама, пожилая женщина.

Для работы с любым инструментом необходима соответствующая физическая подготовка. Иначе любой инструмент становится крайне опасным в первую очередь для того, кто им пользуется.

ивана написал :
распилить досочку, спилить сук, ветки или дерево.

Для этих работ нужны совершенно разные инструменты.
В общем-купите маме обычную пилу, типа фискарс, а если что посерьезнее-пусть соседа пригласит.Ну, или вы лично отпилите. Не думаю, что "ветка или досочка" не подождут до выходных....

ивана для полки и вагонки лобзик-лучший вариант.. а для всяких сучков и прочих дров -лучше цепных пил, наверное нет.. может купить две и не мучиться?) вот одна из наиболее популярных "рабочих лошадок" среди лобзиков:
ну и плюс ту пилу, на которую я вчера ссылки давала.. с таким набором отпилить можно очень многое)
и, имхо, у приглашенного товарища по идее должен быть свой инструмент)

Регистрация: 30.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 36

бегрол, спасибо .Чувствую, нужно будет как минимум два варианта покупать.Торцевать - это пилить поперек? Вопрос лобзика не изучала, т.к не знала что это такое. Сейчас посмотрела видео, есть с пилкой, есть с диском (пилит быстро, професс., с трубой, как у пылесоса).

Nadejda, маме пилить по мелочи и изредка, допустим, доску, чтобы полку сделать, брусок и т.п., ненужные обрезки или стволики, сукИ - на дрова.
Но есть еще вариант: будет приглашать обивать маленькую кухню, товарищу придется вагонку пилить.