Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4456299

moony Но ведь Вы опять рисуете однотрубную систему!

На нижнем рисунке чисто однотрубная (с неверной обвязкой радиаторов), а на верхнем рисунке - попытка совместить двухтрубную и однотрубную, но так работать не будет без профессионального гидрорасчета (но даже это беЗсмысленно делать, так как материалы будут дороже, а система хуже).

Можно делать только либо либо. Да и с учетом того, что собираетесь расширять систему, лучше делать везде двухтрубную.

П.С. Вот Вам рабочая схема "попутной" двухтрубной СО по Тихельману. С применением метода "телескопа" (меняющегося диаметра) -

Диаметры можете просчитать уже и в Вашем "Валтеке" (хотя могу и так сказать, если идти по принципу "точно хватит", а не по принципу "необходимой достаточности"). Также не забудьте про балансировочные клапаны. Иначе некоторые делают "попутку" с шаровыми кранами, а потом жалуются, что якобы "попутка" плохая.

Любая двухтрубная система требует регулировки и балансировки. А делать это шаровыми кранами также удобно, как снимать штаны через голову.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 02.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 18

Inch1964 написал :
Но ведь Вы опять рисуете однотрубную систему!

Т.е. единственный правильный вариант при двухтрубной тупиуовой СО это такой?

И сколько по вашему мнению нужен диаметр магистралей? У меня получается при ПП 25 около 15 кПа потери, и скорость теплоносителя возле котла 0,6 куб.м/час. То есть моего Вило 25-2 хватит прокачивать систему

moony написал :
Т.е. единственный правильный вариант при двухтрубной тупиуовой СО это такой?

Не такой, а либо тупиковая схемас тщательным гидрорасчетом, но опять же не одноветочная, а двухветочная. Либо "попутка".

moony написал :
И сколько по вашему мнению нужен диаметр магистралей? У меня получается при ПП 25 около 15 кПа потери, и скорость теплоносителя возле котла 0,6 куб.м/час.

Чтобы насос обеспечивал комбинацию необходимого напора и необходимого объема циркуляции. Скорость теплоносителя около котла, тут как бы в данном случае ни при чем. Да, и, извините в кубах в час измеряется объем, а не скорость.

А диаметры труб должны обеспечить необходимый массовый проток, для каждого радиатора, исходя из его теплового режима и его мощности, и по возможностям насоса. Т.е около котла (и не только) трубы должны обеспечить необходимый минимум массового протока, и производительность насоса должна это все прокачать.

Скорость тут ни при чем. Обеспечьте каждый ОП нужным массовым расходом теплоносителя, для конкретного проектного его теплового режима. Иначе ОП будут отдавать мощности меньше в разы, чем могли бы при правильном массовом протоке.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Серьезный,научный разговор.

Inch1964 написал :
либо тупиковая схемас тщательным гидрорасчетом, но опять же не одноветочная, а двухветочная. Либо "попутка".

Что и требовалось доказать.

Регистрация: 02.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 18

касимов написал :
Что и требовалось доказать.

Я благодарен Вам за помощь и попыткам посоветовать правильные решения, но я уже не могу делать полноценное кольцо по дому.
Единственное что могу сделать, дак это вторую ветку справа от котла с радиатором на 1 кВт и длинной магистрали до 1 м. Но это видимо все равно не полноценная ветка, а "мертвому припарка"

moony написал :
Единственное что могу сделать, дак это вторую ветку справа от котла

Что мешает провести трубы под полом(у двери) и сделать вторую ветку.чисто для трех батарей зала? Обратка соединится до насоса перед котлом.И чейто не верится что пропустив по полу перед дверью трубу 25 мм,создастся непреодолимый порог.

Регистрация: 02.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 18

касимов написал :
Что мешает провести трубы под полом(у двери) и сделать вторую ветку.чисто для трех батарей зала? Обратка соединится до насоса перед котлом.И чейто не верится что пропустив по полу перед дверью трубу 25 мм,создастся непреодолимый порог.

Дело не в пороге. Дело в том что у меня все трубы будут скрыты под ГКЛ, а в зале 2 стены (угол где должна войти труба в зал) уже отремонтированы. Дополнительно отремонтирована стена в прихожей. И я СОВСЕМ не хочу вскрывать все стены, прокладывать трубы и монтировать их обратно. И не хочу пускать эту вторую ветку (или кольцо) снаружи стен.

С одной стороны я сам дурак, надо было раньше подумать об отоплении, до начала ремонта стен.

касимов написал :
Что и требовалось доказать.

Азъ это же и сказал, что и Касимов изначально сразу же предложил - наиболее просто осуществляемый вариант (не самый хороший и экономичный и эффективный, но самый простой). Что и требовалось доказать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

moony написал :
И я СОВСЕМ не хочу вскрывать все стены, прокладывать трубы и монтировать их обратно. И не хочу пускать эту вторую ветку (или кольцо) снаружи стен.

"Полетели с нами на тёплые моря!" - из анектода про альбатросов и маленькую чёрную птичку...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, Ты сильный,белый и пушистый ,тебе тепло!
moony, Тупиковую.только батареи не гармошкой ,а каждая отдельно.И насос на всю мощу(ю?).И вот она победа!

Регистрация: 02.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 18

касимов написал :
Тупиковую.только батареи не гармошкой ,а каждая отдельно.И насос на всю мощу(ю?).И вот она победа!

Что значит гармошкой?
Насос пока стоит на 2 метра, возможно после монтажа всей системы и точного рассчета потерь с учетом всех колен и вентилей увеличу до 4 метров.

moony написал :
Что значит гармошкой?

Друг за другом и в одной сцепке.Як альпинисты.

moony написал :
Насос

32/40 ! Супермены так не летают как он будет качать!