Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4456906

У нас в новостройке стены своей прямотой оставляют желать лучшего, но т.к. в связи с урезанными средствами делаем все сами, то возиться с шпаклевкой и т.д. очень трудоёмко и поэтому подумали просто обшить гипсокартоном. Но как это лучше сделать? Вариант на профилях, конечно прилично съедает пространство, да и повесить потом что то на эту стену... это какой же саморез надо... Очень понравился вариант посадить на клей как в видео но вопрос на сколько это нормальный вариант? И еще такой вопрос, какой лучше оставлять проём , при укладывание межкомнатных стен, для дверных проёмов 85 см или 90 ?

Felis, Судя по вопросам,с отделкой вы дело имели очень мало.Поэтому совет-откажитесь от затеи с приклеиванием гипсокартона.Не все так просто как кажется.Надо ровные стены-штукатурка.Надо просто поклеить обои,тогда чуть шпаклевкой.Экономия и ровность стен вещи,увы,несовместимые.

Felis написал :
И еще такой вопрос, какой лучше оставлять проём , при укладывание межкомнатных стен, для дверных проёмов 85 см или 90

Зависит от того,какие размеры дверей.
Если дверь(полотно!) 80 см,то проем нужен 90 см.Если полотно 60 см (санузел),проем нужен 70 см.
Такие размеры позволяют поставить дверь (с коробкой в сборе) и по краям останутся зазоры в 1 см.Это для пены.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Felis написал :
но т.к. в связи с урезанными средствами делаем все сами, то возиться с шпаклевкой и т.д. очень трудоёмко и поэтому подумали просто обшить гипсокартоном.

Н-да. Можно подумать из гипрока вы наваяете прямее. Прошпаклюйте и обои. Грунтовать не забывайте.

Felis написал :
понравился вариант посадить на клей... но вопрос на сколько это нормальный вариант?

Хороший вариант, но не для жилого помещения, стукните-брякните, дети сотворят что-нибудь обязательно, да и он не избавит вас от вопроса

Felis написал :
да и повесить потом что то на эту стену

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

Felis написал :
возиться с шпаклевкой и т.д. очень трудоёмко и поэтому подумали просто обшить гипсокартоном

а стыки листов затем разве шпаклевать не нужно?

sabano написал :
а стыки листов затем разве шпаклевать не нужно?

зашпаклевать стыки или же выравнивать всю поверхность слоем от 4-5 см... по-моему разница значительная.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Felis написал :
выравнивать всю поверхность слоем от 4-5 см...

Зачем всю? Если будете делать гипрок сами, то пустая трата сил и средств. Если нанимать, то лучше заштукатурить.

Возникает впечатление, что ваши слова об урезанных средствах не соответствуют действительности. Или гипрок дармовой?

AndyMirror написал :
Зачем всю? Если будете делать гипрок сами, то пустая трата сил и средств. Если нанимать, то лучше заштукатурить.

Возникает впечатление, что ваши слова об урезанных средствах не соответствуют действительности. Или гипрок дармовой?

Во первых, я написала , что средства урезаны и платить рабочим 40000 а то и больше за выравнивание стен, у нас нет и поэтому делаем все сами. Во вторых если просчитать расход сухих смесей на выравнивание слоя от 4-5 см то это получается дороже, чем купить гипсокартон. К тому же я написала, что на мой взгляд процесс выравнивания, такого слоя смесями, мне кажется более трудоёмким нежели закрыть листами гипсокартона. Я могу быть и не права, одно дело смотреть\читать как делается, другое делать, потому и написала сообщение чтоб увидеть мнение тех кто с этим работает. И в третьих, я написала сообщение, чтоб прочитать мнение мастеров об этих двух способах выравнивания и что предпочтительней и проще сделать самому, и всего лишь пояснила что планируем делать сами и почему не нанимаем рабочих.

Felis написал :
Во первых, я написала , что средства урезаны и платить рабочим 40000 а то и больше за выравнивание стен, у нас нет и поэтому делаем все сами. Во вторых если просчитать расход сухих смесей на выравнивание слоя от 4-5 см то это получается дороже, чем купить гипсокартон. К тому же я написала, что на мой взгляд процесс выравнивания, такого слоя смесями, мне кажется более трудоёмким нежели закрыть листами гипсокартона. Я могу быть и не права, одно дело смотреть\читать как делается, другое делать, потому и написала сообщение чтоб увидеть мнение тех кто с этим работает. И в третьих, я написала сообщение, чтоб прочитать мнение мастеров об этих двух способах выравнивания и что предпочтительней и проще сделать самому, и всего лишь пояснила что планируем делать сами и почему не нанимаем рабочих.

Установить стены из гипсокартона, можно ровно только на каркасе, с этим вы с мужем справитесь, но! Тут сразу возникнет много проблем, во-первых съестся место, примерно по 5 см с каждой стены, во-вторых, возникнут трудности с подвесом на стену, всяких интересных штук, как то: телевизоров, полок, и прочих штуковин. Ляпать на ляпухи из перлфикса, тоже требует определенных навыков и сноровки, а результат-сомнителен, себе лично, никогда бы не стал так делать, кто вообще придумал такой способ, и не знаю даже, но это был злой человек)))))

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

valid7228 написал :
себе лично, никогда бы не стал так делать, кто вообще придумал такой способ, и не знаю даже, но это был злой человек)))))

придумано в европах как временная мера когда надо очень быстро.Как не старайся ровно не сделаешь,всё равно где нибудь вылезет неровность.Работать надо очень быстро,прям бегом ,а результат правда сомнительный

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

Felis написал :
процесс выравнивания, такого слоя смесями, мне кажется более трудоёмким нежели закрыть листами гипсокартона

не просто закрыть, а выровнять при этом каждый лист. вес одного листа с клеем - под 30 кг и ручек у него нет. это о трудоёмкости. если опыта нет, не один лист в брак уйдёт. к тому же (как сказано) при неровностях более 2см требуется доп.выравнивание стен, а это доп.материалы и трудоёмкость (резка полос и т.д.)

Спасибо за ответы! Тогда подскажите пожалуйста какую смесь лучше использовать для выравнивания ? Просто щас их такое количество и в статьях все пишут разное от цементной смеси до различных шпаклёвок. У нас местами просто голая кирпичная кладка (как раз она вся волной) и бетонные плиты (достаточно ровные).

Felis написал :
Спасибо за ответы! Тогда подскажите пожалуйста какую смесь лучше использовать для выравнивания ? Просто щас их такое количество и в статьях все пишут разное от цементной смеси до различных шпаклёвок. У нас местами просто голая кирпичная кладка (как раз она вся волной) и бетонные плиты (достаточно ровные).

Я бы выбрал гипсовые штукатурки...Ротбант-самая известная, но одновоременно и дорогая, я бы, выбрал какой нить аналог Ротбанту, например "Гипсовую штукатурку" Старатели, или Теплон Юнисовский, дешевле, на 70-100 руб, а по сути одно и тоже...

sabano написал :
вес одного листа с клеем - под 30 кг и ручек у него нет.

Что мешает кидать клей на стену?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

BV написал :
Что мешает кидать клей на стену?

правда нужно накидывать перфлекс на стену а не на лист

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Felis написал :
Спасибо за ответы! Тогда подскажите пожалуйста какую смесь лучше использовать для выравнивания ? Просто щас их такое количество и в статьях все пишут разное от цементной смеси до различных шпаклёвок. У нас местами просто голая кирпичная кладка (как раз она вся волной) и бетонные плиты (достаточно ровные).

основное правило такое-штукатурка не должна быть крепче основания.А там смотрите по задачам(во влажные помещения не желательно гипсовую штукатурку) Зато с гипсовой легче справиться новичку.

ussur написал :
основное правило такое-штукатурка не должна быть крепче основания.А там смотрите по задачам(во влажные помещения не желательно гипсовую штукатурку) Зато с гипсовой легче справиться новичку.

Тоесть для комнат можно брать гипсовую, а для ванны и кухни цементную?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Felis написал :
Тоесть для комнат можно брать гипсовую, а для ванны и кухни цементную?

Может только ванную(влажность на кухне с нормальной вытяжкой преувеличена).Ещё бывает ЦПС делают стены оконные с северной стороны.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Felis написал :
какую смесь лучше использовать для выравнивания

Кнауф МП-75. Дешевле Ротбанда на 100 руб при почти равных качестве и свойствах. Неприменим только для "натертых маяков", больно липучий, прилипает к правИлу. Остальное все то же самое.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Учтите при облицовке на гипсоклей гипсокартогнный лист скрадет минимум 15 мм от самой выпирающей точки стены при условии что работает профи , самостоятельно можно попытаться но нужно работатать быстро +замешивать нужное кол смеси + успеть выработать смесь и выровнить лист до 30 мин (до момента твердения )+перед новым замесом мыть инструмент и тару + также будет очень полезен лазерный нивелир при формировании слоя клея .
Облицовка на клей дорогой но быстрый способ .

Felis написал :
Тоесть для комнат можно брать гипсовую, а для ванны и кухни цементную?

Это чушь....у меня 5 лет, в ванной не доложена плитка как раз на той стенке где смеситель, и видна часть стены, оштукатуренной ротбантом-хоть бы что ...там эррозия какая или еще что...плитка во "влажном" помещении-ванная-туалет, это облицовка, и она защищает, гигроскопичное покрытие(штукатурку) вот и все.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

valid7228 написал :
Это чушь....у меня 5 лет, в ванной не доложена плитка как раз на той стенке где смеситель, и видна часть стены, оштукатуренной ротбантом-хоть бы что ...там эррозия какая или еще что...плитка во "влажном" помещении-ванная-туалет, это облицовка, и она защищает, гигроскопичное покрытие(штукатурку) вот и все.

подзальёт где нибудь за плиткой?? Не??

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

valid7228 написал :
Я бы выбрал гипсовые штукатурки...Ротбант-самая известная, но одновоременно и дорогая,

+1

ussur написал :
подзальёт где нибудь за плиткой?? Не??

Затирать надо грамотно и следить за уборкой.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

AndyMirror написал :
Затирать надо грамотно и следить за уборкой.

читайте внимательно

ussur написал :
одзальёт где нибудь за плиткой

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ussur написал :
читайте внимательно

А как она туда попадёт? Если от соседей, то соседи и виноваты. Полно домов с гипсолитовыми санузлами и ничего, лет 20 терпят.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

AndyMirror написал :
А как она туда попадёт? Если от соседей, то соседи и виноваты. Полно домов с гипсолитовыми санузлами и ничего, лет 20 терпят.

да мало ли,может собственная замурованая труба потечь.Да так потихоньку,что заметишь когда пол стены отвалится.Если и от соседей,всё равно неприятно когда будут переделывать.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ussur написал :
да мало ли

Вот 14 лет делаю ремонты и всё думаю да мало ли что. Да вот что угодно только не это. А вот придёшь на заказ, там такое иногда бывает, что мама не горюй. Может просто делать надо всё правильно?

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

GKL написал :
успеть выработать смесь и выровнить лист до 30 мин

Выровнять плоскость под установку листа нужно до,а не после замешивания клея .Просто сделать маячки в плоскость.Тогда вся установка листа сводится к продавливанию его до упора и закреплению через маячки саморезами или дюбелями к стене.По времени-не больше 5 минут.

Felis написал :
выравнивать всю поверхность слоем от 4-5 см...

При бюджетном ремонте-непозволительная трата времени и денег.При слое в 5см нужно 45кг штукатурки на 1 м2.Тогда,как цена 3 м2 ГКЛ сопоставима с ценой 1 мешка Ротбанда.Да и стоимость штукатурных работ при слое 1-2 см будет в 1,5-2 раза меньше чем при слое в 3-5см.Тогда как цена работы по выравниванию ГКЛ на клей от завала стен не зависит .

valid7228 написал :
возникнут трудности с подвесом на стену, всяких интересных штук, как то: телевизоров, полок, и прочих штуковин.

А что мешает сделать закладные?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

А откуда взялись 5 см?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

AndyMirror написал :
Вот 14 лет делаю ремонты и всё думаю да мало ли что. Да вот что угодно только не это. А вот придёшь на заказ, там такое иногда бывает, что мама не горюй. Может просто делать надо всё правильно?

всё бывает когда то первый раз.Вспомните -появился полипропилен.трубы куда только не пихали.Втом числе и те кто сейчас его хаит. Они же тогда были убеждены ,что уж на века.Так,что кто его знает как правильно оно. только на небесах.Сам грешным делом штукатурю ванные ротбантом,тоже себя успокаиваю