Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4457167

Собственно, вопрос, как его затереть до поверхности близкой к идеальной.
Уже не первый раз работаю, хотя опыт совсем не большой. С первого раза как ни старайся получается с раковинами, гребешками и прочим. Пробовал через час и кухонной губкой с водой затереть, фигня какая-то.
Второй выравнивающий слой по инструкции нежелателен. И вроде при нанесении виден потенциал сделать ровно.

По высыханию выровнять еще можно? Шлифовать надо попробовать, но чувствую повысыпаются ямки.

Где та зеркальная поверхность из видео кнауфа, как её добиться. Мне хотя бы под обои, ровненько, но смотрю на текущее творчество, без шпаклевки не обойтись.

Тут форумный Витаон, советовал на сдир шпаклевкой гипсовой фуген, прям по мокрому, я попробовал, результатом остался доволен, не вижу смысла в шлифовке штукатурки, когда есть технологичный комплекс, штукатурка-шпаклевка-обои или покраска. Уверен понты с затиранием ротбанта, пиар-маркетинг, ход производителя штукатурки..не более того...те усилия, что нужны для придания зеркальной поверхности, с затиранием сырого ротбанта, не стоят мешочка фугена. Проще говоря, как мне кажется, оштукатурить за раз стенку, и тут же загладить ее до зеркального блеска, требует высшей квалификации штукатура....а просто оштукатурить, а потом отшпатлевать, имхо, разрядом пониже можно обойтись.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Leprechaun написал :
. Пробовал через час и кухонной губкой с водой затереть, фигня какая-то.

Надо брызгалкой и шпателем.Водичка только по необходимости.Как подсхватился ,что не поплывёт сразу же аккуратно заглаживаешь.Блестит шо писец. Только вот действительно надо ли? всё равно под обои шпаклевать ,да и под краску.

ussur написал :
Надо брызгалкой и шпателем.Водичка только по необходимости.Как подсхватился ,что не поплывёт сразу же аккуратно заглаживаешь.Блестит шо писец. Только вот действительно надо ли? всё равно под обои шпаклевать ,да и под краску.

Но зато как звучит в рекламном ролике!! Типа купив нашу штукатурку, вы сэкономите на дорогостоящей шпатлевке! Согласитесь!)))))

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

valid7228 написал :
Но зато как звучит в рекламном ролике!! Типа купив нашу штукатурку, вы сэкономите на дорогостоящей шпатлевке! Согласитесь!)))))

Допустим обои такие ,что надо только на белые стены .На заглаженный даже шпатлёвка как то не так ложится.Чувствую ,что хуже держится??7

ussur написал :
Допустим обои такие ,что надо только на белые стены .На заглаженный даже шпатлёвка как то не так ложится.Чувствую ,что хуже держится??7

хуже. например существуют специальные грунтовки для гладких и плоховпитывающих поверхностей..это так называемые бетоно контакты..с различной фракцией песчинок..есть..спец. под шпатлевку...

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

valid7228 написал :
хуже. например существуют специальные грунтовки для гладких и плоховпитывающих поверхностей..это так называемые бетоно контакты..с различной фракцией песчинок..есть..спец. под шпатлевку...

ну вот и спрашивается,зачем только загладил(время и силы тратил),что бы покупать бетоно контакты???

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Кто учится заглаживать, к шпатлевке потом не возвращается. Под обои уж точно.
Если заштукатурили грубо, с большим количеством царапин, каверн, ям, то дожидаетесь когда раствор "подвялится" до состояния когда пальцем не продавливается и разглаживаете шпателем так, чтоб на нем образовалось небольшое количество штукатурного теста-молочка. такая амра растворная, вот ее и вносите в царапины и ямки. Но аккуратно, чтоб по неопытности не наделать ям. Используете для этого шпатель 200-300 мм. Где-то через час (и часа через 3-4 после замеса , но это все приблизительно, нужно пробовать во время высыхания стены) уже сбразгиваете водой и крепким шпателем на 100 мм на сдир проходите поверхность, как бы расчесывая ее и заодно выравнивая, на шпателе получается расторное молочко, им уже заглаживаете совсем мелкие дефекты пупыршки и т.д. Затем плоскостью шпателя, глянцуете, "стеклите". Начните учиться с небольшого участка, типа откосика, угла. Метра 2 кв. Как научитесь, будете влет заглаживать. Не тяжелая и даже приятная процедура.
Отсюда совет. Штукатурить до обеда. Заглаживать - после. А вот заглаживать утром вечернюю штукатурку, начнете тогда когда научитесь заглаживать утренюю.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Рома написал :
. Под обои уж точно.

ussur написал :
Допустим обои такие ,что надо только на белые стены

Бывает не знаешь,какие обои будут

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Для этих целей (под светлые обои и потолок) используется белый молдавский Ротбанд. Стоит озаботится и узнать, кто из дилеров работает им. Я живя в Челябинске, где есть крупный завод Кнауф, почти всегда покупаю только молдавский. Прихожу на базу и сразу говорю грузчикам, что мне "молдаванку белую" подавай, а "розовый" я не хочу. Стены заглаженые этим Ротбандом смотрятся на уровне шпатлеваных Шитроком.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Все раковины и риски убираются по свежей гипсоштукатуркой ,делается несколько протягиваний до ровной плоскости . Некоторые штукатурят-выравнивают и незаморачиваются с этим , протягивают плоскость с раковинами но если дальше глянцевать то это будет тяжело сделать .
По поводу когда нужно начинать глянцевать зависит от слоя штукатурки ,типа поверхности , толстый слой дольше сохнет и наоборот , но все проверяется опытным путем тобишь пальцем ).

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Рома написал :
Для этих целей (под светлые обои и потолок) используется белый молдавский Ротбанд. Стоит озаботится и узнать, кто из дилеров работает им. Я живя в Челябинске, где есть крупный завод Кнауф, почти всегда покупаю только молдавский. Прихожу на базу и сразу говорю грузчикам, что мне "молдаванку белую" подавай, а "розовый" я не хочу. Стены заглаженые этим Ротбандом смотрятся на уровне шпатлеваных Шитроком.

Зато челябинский загладить невозможно задирается ого го И у нас не до выбора цвета.Был раньше питерский серый ,потом краснодар розовый и челябинская кака

Leprechaun написал :
Где та зеркальная поверхность из видео кнауфа, как её добиться.

Вот нихрена не соглашусь с высказываниями о рекламных уловках и так далее... Ротбанд действительно затирается как надо. Читать надо инструкцию, штукатурить изначально ровно стараться. Под обои можно затереть как нефиг делать - обсуждалось в теме о штукатурке ни раз, причем мной также.

Рома практически все верно и написал. За исключением того, что я штукатурку заглаживаю через час где-то после подрезки. Садовый распылитель + губчатая терка + шпатель 40см. Будет "очень даже да".
Ыы А потом я делаю как Витаон советовал - тогда у меня просто "зеркало" и меня это устраивает во всём.

Рома,
Умко, +1.
ребята все написали, а так 2-мя способами, сбрызнуть водой и нержавейкой шпателем заглянцевать, или развести в воде чуть ротб, и этим перетереть.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

valid7228 написал :
Уверен понты с затиранием ротбанта, пиар-маркетинг

Нет, не пиар. Заглаживается до зеркала, причем очень просто.

barcelonetta написал :
Нет, не пиар. Заглаживается до зеркала, причем очень просто.

Вы не поняли, пиар-маркетинг, не в смысле что это обман...а в смысле купите ротбант, этим вы сэкономите на шпаклевке, только опускается тот момент, что оштукатурить стенку скажем, и тут же ее затереть, сможет только штукатур, высокой квалификации, понимаете? Предположим вы-универсал, и у вас небольшая бригада, где нет штукатура-высшего разряда, способного "зеркалить" стены, тянуть под потолком карнизы, натирать полочки , усенки и прочие работы выполнять...

valid7228 написал :
Вы не поняли, пиар-маркетинг, не в смысле что это обман...а в смысле купите ротбант, этим вы сэкономите на шпаклевке, только опускается тот момент, что оштукатурить стенку скажем, и тут же ее затереть, сможет только штукатур, высокой квалификации, понимаете? Предположим вы-универсал, и у вас небольшая бригада, где нет штукатура-высшего разряда, способного "зеркалить" стены, тянуть под потолком карнизы, натирать полочки , усенки и прочие работы выполнять...

не согласен .
помимо прочего и волмой можно так же сделать.
понятное дело, что одному, км стены сложно и протянуть и затереть.
а так запросто. просто многие "боятся"

Даж не знаю, я пока туда-сюда и ничего не успеваю.
На маленькую стеночку надо было 15 кг нанести. Замешивал по 3х5, больше вырабатывать не успеваю, пока намажу, застывать начинает.
После последнего намазывания мою инструменты и возвращаюсь гладить стену шпателем. Гладится не идеально, где-то лучше, где-то хуже становится. В некоторых местах как песок шершавое (но может плохо размешал). Через часа 3-4 часов взял воду, губку и попытался это дело затереть, но то ли поздно, ничего толком не получилось.

Хорошо бы было еще слой на сдир сделать, но нет уверенности что будет держаться на подсыхающем гипсе.

Кстати, косвенный вопрос, в глубине стены проходила какая-то несущая балка типа рельсы, край был виден. Сходу замуровал это дело ротбандом, а теперь стремно стало, он её там в труху не превратит со временем? Хоть смесь и коснулась только краешка)

Leprechaun, металл надо обезжиривать и красить, затем сверху уже или штукатурить (если плоскость мелкая) или даже бетоноконтактом покрывать, а потом штукатурить.

Leprechaun написал :
туда-сюда и ничего не успеваю.

Поскажу рецепт:
стена готова, маяки готовы, вода в таре, смесь готова, инструмент тоже.
Насыпать смесь в воду и размешать. Оставить на 5 минут. Размешать еще раз. Нанести на стенку и при этом не возюкать туда-сюда, а если опыта мало и вообще, то используйте лучше шпатель 150-200мм. Причем кидаете на стенку, и размазываете получая первый слой как шпатлевку, затем уже на него большими плюхами накидываете плотно накидываете раствор. Далее разравниваете правилом.
О придумал... надо мастер классы на дому проводить для тех "кто в первый раз"

с металлами есть сложности (правда это когда например основание полностью металл.
а когда замуровали кусочек, то и ладно, со временем именно на металле не будет адгезии, но за счет всей плоскости ничего не будет.

пофлудЮ чуток.
из практики: кораблики (и речные и морские, делали в том числе и нефтедобывающие платформы).
косяк с укладчиками в том, что они всегда так делали! чаще всего от 3 до 6 месяцев (совсем сразу редко отваливается) и до 1 года не доживает.
металл и вода не дружат, и в таких системах надо применять грунтовки не содержащие воду, вот тогда и адгезия и защита от влаги из материалов (шпатлевок, нивелирок, плиточных клеев и т.д.)

Leprechaun написал :
Кстати, косвенный вопрос, в глубине стены проходила какая-то несущая балка типа рельсы, край был виден. Сходу замуровал это дело ротбандом, а теперь стремно стало, он её там в труху не превратит со временем? Хоть смесь и коснулась только краешка)

Ржавчина может вылезти, надо красить ДО.

Leprechaun написал :
В некоторых местах как песок шершавое

Фракция ротбанда, Волма более мелкая.

Leprechaun написал :
Через часа 3-4 часов взял воду, губку и попытался это дело затереть,

Войлочная терка, или пластиковая терка. Потом стальная ...

вопрос, А ЗАЧЕМ?? Чтобы сэкономить 300руб, мешка фугена??

valid7228 написал :
вопрос, А ЗАЧЕМ?? Чтобы сэкономить 300руб, мешка фугена??

и это.
а так же для того, чтобы не ждать подсушки, грунтования и нанесения еще слоев и т.п.
просто убирается целый этап шпатлевания

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

gans gr написал :
и это.
а так же для того, чтобы не ждать подсушки, грунтования и нанесения еще слоев и т.п.
просто убирается целый этап шпатлевания

вроде фугеном по сырому можно Не?

ussur написал :
вроде фугеном по сырому можно Не?

Витаон-предложил, я -проверил опытно, можно, и даже нужно...на мокрое лучше ложится...кстати, а целый этап шпатлевания, не уберется, вы все равно раковины будете промазывать, и шпателем отмахивать те же самые квадратные метры штукатурки, минимум, раза по два будете проходить с брызгалками, губками и стальными шпателями...только оно надо?? Или вы за затертую штукатурку, возьмете стоимость штукатурка-энд шпатлевка?? На кого работаете???

ИМХО, затирают как правило профи, которые работаю штукатурными станциями и делают по дофига квадратов в день.
Два фактора:

  • МП75 подольше схватывается
  • не нужно таскать и закупать второй материал

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

А я затираю, но не глянцую. Времени отнимает мало, расход шпаклевки потом ощутимо меньше, грунтовки тоже, плоскость более приятная и удобная для последующих работ.

Нет у меня войлочной терки, надо поехать купить. А как ней пользоваться, просто смочить и натирать стену?
Ржавчина с рельсы вряд ли проступит, она на глубине 5-6 см, только за неё саму волнуюсь.

А еще подскажите, как вы с электрокабелями поступаете, в общую массу штукатурки гипсовой загоняете или чем-то отдельно, чтобы потом выколупать при необходимости легче было.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

не войлочную а губчатую. терку.