Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5350169

Анкл Бенц, Керамическая плитка, а ещё конечно ламинат (!), является мощным источником ударного (импульсного) хаотичного шума. Это вредный физический фактор (см. сан-эпид. зак-во). Всё что связано с вредными факторами - нормируется. Поэтому делать звукоизоляцию под керамической плиткой конечно надо. Звукоизоляция междуэтажного перекрытия между квартирами нормирована, нормируемый показатель по уд. шуму сегодня 60 дБ. Кроме того звукоизоляция должна соответствовать требованиям проекта жилого здания (по домам которые строились начиная с 2000-х годов очень часто 55 дБ). Верхнее напольное покрытие является составной частью перекрытия.
Для специалистов (строительных акустиков) установить несоответствие звукоизоляции перекрытия нормативным и (или) проектным требованиям не представляет большой сложности (есть стандартная методика, оборудование и пр.). Дальше за дело берутся профильные юристы (юристы по шуму).

Prok12 написал:

Raynk написал :
Поискал в инете и нашел вот такое решение Наливной звукоизоляционный пол Вебер.Ветонит 4350 + Звукоизолирующая подложка Вебер.Флор 4955 дБ-мат. По технологии толщина конструкции с учетом подложки от 20 мм. Как думаете, на самом лм деле можно сделать полноценную звукоизолирующую стяжку такой толщины?

Вариант вполне жизнеспособный. Что называется - разумная достаточность. С одной стороны, подложка тонкая (2.5мм) высоты помещения не крадёт, даже если умнётся на обещанные 6%- ничего страшного не произойдёт: это же не уминание 50мм минваты. С другой стороны, звукоизолирующая подложка со всеми сертификатами Вебер-Ветонит у Вас есть - УК не сможет придраться. Будет ли от неё эффект по ударном шуму при толщине всего 2.5мм (обещают аж 20дБ) - трудно сказать. Но! Гоняться за минимальной толщиной наливного пола по ней в 20мм я бы не стал: плавающая стяжка всё же. Вряд ли перекрытия в новостройке залито хотя бы с точностью +-1см (хотя у меня такое было по всей большой квартире), значит, стяжка опять же нужна потолще: ну хотя бы 40мм. В стяжку разумно сразу заложить хотя бы часть разводки электрики, возможно - кабели (и датчики!!) тёплого пола (кухня, сан/узлы). Кабели дешевле матов ТП вдвое, допускают замену плитки без проблем (в отличие от матов). В плавающую стяжку (поверх кабелей) очень бы советовал заложить стальную армир.сетку 100х100х5мм или 50х50х4мм. Если даже потом стяжка треснет, подвижности кусков и расхождения трещин не будет: за плитку можете быть спокойны. Ну и разумеется, воды в смесь для стяжки - строго по Инструкции: ни капли больше.

Prok12, Raynk,
Есть еще смесь 4310, которая позволяет залить слой от 15 мм, а не от 25 как у 4350 (взамен которого кстати рекомендовали Vetonit Strong).
Что если принять, что основание более менее выровнено (не в плоскость, а просто ровное), стоит эксперементирвоать при требовании к толщине? У меня не более 18-20мм, в верхней точке и 50мм в нижней, проводов в стяжке не будет.
Но из-за стоимости 4955 mat хочу использовать шуманет 100 (3мм).

подниму вопрос на "злобу дня" , дано:

  1. квартира в монолите, без отделки;
  2. в кухне (а возможно и не только в ней) плитка;
  3. квартира без отделки, но качество полов на 4-, скорее всего не буду стяжку делать, проводов и труб по полу нет;
    Вопрос: на что укладывать плитку? а если есть кто-то из практиков, то вообще стоит ли задумываться над этим вопросом?
    может на плитУ плитку и бАхнуть? (теплый пол будет немного присутствовать, но без фанатизма)
    если НЕ ст0ит спешить, вопрос к практикам- какой правильный пирог пола и сколько в рублях ложиться плюсом на кв.метр?