Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286
#4458085

Приветствую всех!

Ну что ж - пора делать отопление и водопровод в доме. Сразу скажу, что монтаж системы будет осуществляться самостоятельно!

Исходные данные:

  1. Каркасный дом, общей площадью 150 м2.
  2. Наружные стены: плоский шифер - утеплитель Paroc Extra (20 см) - ГВЛ.
  3. Внутренние стены: ГВЛ - утеплитель Paroc Extra (15 см) - ГВЛ.
  4. Пол 1 этажа - утеплитель Paroc Extra (20 см), доска, фанера, пол 2 этажа - утеплитель Paroc Extra (15 см), доска, фанера.
  5. Крыша - металлочерепица, утеплитель Paroc Extra (20 см), ГВЛ.
  6. Пол в гараже и котельной - бетонная плита 20 см, залитая на пеноплекс 5 см.
  7. Окна - двухкамерные стеклопакеты.
  8. Турбированный котел Baxi Nuvola-3 Comfort 240Fi.
  9. Магистральный газопровод.
  10. Естественная вытяжная вентиляция. Приточки не будет (только через окна).

Нужно получить недорогую, надежную и эффективную СО для частном дома. Без наворотов. Дом строится для ПМЖ, поэтому режим работы - 24/7.

Долго я метался между 1 и 2-х трубной СО. В итоге остановился на более комфортном, рациональном решении (так ли?).

Радиаторы: стальные Kermi 12 и 22 типа. Подключение - диагональное. На каждый радиатор - ручной вентиль и запорный клапан на обратку.
Суммарно по радиаторам получается 23.3 кВт.

Теплопотери: расчет выполнен в программе Valtec.

Трубы: ППР. FV-Plast (Ekoplastic). Армированный стекловолокном. С диаметрами есть вопросы.

Теплоноситель: скорее всего - вода. Но антифриз я не отменяю.

Схема СО и планировка дома с расположением радиаторов и теплопотерями помещений прилагается.
В файле формата PDF собраны планировка дома, 3D виды СО и дома в целом.

Хочется услышать ваше мнение.

Yur.OK написал :
Долго я метался между 1 и 2-х трубной СО.

Такие метания не сочетаются с выбором конденсационного котла. Будете делать сами - делайте на каждом этаже двухтрубку тихельмана из Пекса Рехау. Трубы укладывайте в полу. Радиаторы - панельные с нижней подводкой. Пол в гараже и котельной - тёплый пол в той самой плите на пенопласте 100 мм. Эта самая плита станет единственным аккумулятором тепла в доме и продлит время до полного замерзания системы. Это время может оказаться критичным при неспешной реакции сервиса. По хорошему этот аккумулятор стоило растянуть на весь первый этаж.

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

cineman написал :
Такие метания не сочетаются с выбором конденсационного котла. Будете делать сами - делайте на каждом этаже двухтрубку тихельмана из Пекса Рехау. Трубы укладывайте в полу. Радиаторы - панельные с нижней подводкой. Пол в гараже и котельной - тёплый пол в той самой плите на пенопласте 100 мм. Эта самая плита станет единственным аккумулятором тепла в доме и продлит время до полного замерзания системы. Это время может оказаться критичным при неспешной реакции сервиса. По хорошему этот аккумулятор стоило растянуть на весь первый этаж.

Трубы не могут быть уложены в полу. Трубы будут только ППР. С чего Вы решили, что котел конденсационный?
Попутная двухтрубка не пойдет, из-за большого количества проемов.

Yur.OK написал :
С чего Вы решили, что котел конденсационный?

Попутал. В какое то время продавалась только конденсационная Nuvola HT.

Yur.OK написал :
Трубы не могут быть уложены в полу

А я и не знал.

Yur.OK написал :
Трубы будут только ППР

Очевидно вы опытный варитель этих труб.

Yur.OK написал :
стальные Kermi 12 и 22 типа. Подключение - диагональное.

Попробуйте самому себе объяснить это диагональное подключение.

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

cineman написал :
Очевидно вы опытный варитель этих труб.

Нет. Будем учиться, ничего там сверх сложного нет.

cineman написал :
Попробуйте самому себе объяснить это диагональное подключение.

Ну если только несколько лучший, симметричный вид. Вот только зато при боковом можно спокойно сделать подводку без самого радиатора, а потом его только навесить. Поэтому я уже сам думаю о боковом.

Yur.OK написал :
Нет. Будем учиться, ничего там сверх сложного нет.

Сварка полипропилена - самая сложная технология соединения труб после сварки металла.

Yur.OK написал :
зато при боковом можно спокойно сделать подводку без самого радиатора, а потом его только навесить.

Имеем на вашем примере человека без какого либо опыта монтажа и способности прислушиваться к советам. В некоторое оправдание могу сказать, что встречаю работу "профи" гастарбайтеров, которые повторяют одни и те же глупости без попытки осмысливать свои решения. Пустить в каркасном доме трубы но наружке - типично плотницкое решение. Плотнику эти трубы мешают свою личную деньгу заколымить быстро, и он внушает заказчику, что сначала нужно уложить всё деревянное, а уже после сантехники свои трубы проложат, а электрики - провода. И лишь с приходом этих двоих выясняется, что последовательность работ могла быть иной.
Второй год в свободное время тяну отопление в таком доме за подвесным ГКЛ потолком.

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

cineman написал :
Сварка полипропилена - самая сложная технология соединения труб после сварки металла.

Многие соседи сами варят и не жалуются.

cineman написал :
Имеем на вашем примере человека без какого либо опыта монтажа и способности прислушиваться к советам. В некоторое оправдание могу сказать, что встречаю работу "профи" гастарбайтеров, которые повторяют одни и те же глупости без попытки осмысливать свои решения. Пустить в каркасном доме трубы но наружке - типично плотницкое решение. Плотнику эти трубы мешают свою личную деньгу заколымить быстро, и он внушает заказчику, что сначала нужно уложить всё деревянное, а уже после сантехники свои трубы проложат, а электрики - провода. И лишь с приходом этих двоих выясняется, что последовательность работ могла быть иной.
Второй год в свободное время тяну отопление в таком доме за подвесным ГКЛ потолком.

Меня совсем не напрягает открытое расположение труб. Дом строился лично мной, и я сразу с начала строительства знал, что буду открытым способом прокладывать трубы для СО. А вот проводка да, спрятана. Ибо там "течь" в случае чего - нечему.

Вы своими советами пытаетесь переубедить меня в том, что уже нужно принять, как исходные данные.
И обратился я сюда за советом с конкретной системой отопления. Мне хочется узнать мнение людей, занимающихся их проектированием и монтажом.

Yur.OK написал :
мнение людей, занимающихся их проектированием и монтажом.

Я только монтажем.

Yur.OK написал :
за советом с конкретной системой отопления.

Схема неудачная.Скажу честно *Г*.

касимов написал :
Схема неудачная.Скажу честно *Г*.

Это перебор. Я видел много-много худшие вещи от дипломированных проектировщиков. Есть технические решения, что проходят по требованиям эстетики. Тупиковые двухтрубки в пол без жесткой фиксации лучше не укладывать. Пузырь воздуха может легко закупорить последний радиатор. С петлёй тихельмана, просто брошенной в пол на утеплитель, такого обычно не происходит. Потому она почти универсальное решение.
Но повторюсь, у меня были прожекты с десятком радиаторов на тупиковой ветке. При этом проектировщики выдавали эти проекты без балансировочных значений настройки.
А в текущем случае человек полы заколотил и считает, что прав, что трубы прятать нельзя. Надо ли отговаривать? Устанем. На форуме всё чаще всплывают упертые самоделкины. Ну их....

А вот я отчебучу в зту кучу:

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

cineman написал :
А в текущем случае человек полы заколотил и считает, что прав, что трубы прятать нельзя. Надо ли отговаривать? Устанем. На форуме всё чаще всплывают упертые самоделкины. Ну их....

Нет, ну вы конкретно поясните, почему я должен разломать все полы в доме и спрятать туда трубы?

Yur.OK написал :
Нет, ну вы конкретно поясните, почему я должен разломать все полы в доме и спрятать туда трубы?

Я больше не обсуждаю ваши проекты чесания левой рукой правого уха. Ваш случай и не самый тяжелый в моём опыте. Мне приходилось укладывать отопление практически по улице, в теплотрассе под террасой дома. И это была тупиковая ветка, от которой радиаторные ответвления от этой ветки проходили к каждому радиатору сквозь бревенчатую стену. Это был результат работы шустрого плотника.

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

cineman написал :
Я больше не обсуждаю ваши проекты чесания левой рукой правого уха.

Спасибо вам за помощь!

Yur.OK, вот моя тема, некоторые исходные данные схожи. В итоге остался на своей схеме, но трубу взял 25 и 20 Экопластик Базальт плюс, радиаторы буду брать стальные панельные с боковым подключением по причине экономии, радиаторные аксессуары как у Вас: ручной рег. вентиль и запорный клапан. Правда, у меня трубы пойдут в подвале... Но на 2 этаже планирую штробиться по периметру в стенах (КББ), прокладывать полипропилен и закрывать плинтусом, как быть у дверных проемов еще не продумывал.

Вы теплопотери считали при мощности радиаторов при какой температуре подачи? Я при не более 70гр. на подаче, а это, грубо, почти в 1,5 раза меньшая мощность радиаторов в моем случае, чем при 90 гр.

Да, и не нервничайте, критику воспринимайте с позиций анализа сказанного Вам, так полезней в итоге.

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

Владимир30 написал :
Вы теплопотери считали при мощности радиаторов при какой температуре подачи? Я при не более 70гр. на подаче, а это, грубо, почти в 1,5 раза меньшая мощность радиаторов в моем случае, чем при 90 гр.

Да, и не нервничайте, критику воспринимайте с позиций анализа сказанного Вам, так полезней в итоге.

Мощность радиаторов подбирал по каталогу Керми при температуре 75/65 градусов. Да и в любом случае я их с запасом беру.

Вашу тему почитаю, спасибо. Просто мне попутку никак не реализовать. Ну вот вообще никак. Только тупиковые ветки. При этом приходится "пересекать" только 1 дверной проем, и то он с порогом и ступенями, поэтому трубы пройдут в нём.