Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4458896

Всем добрый день.
Нужен совет. Есть таунхаус - фактически коробка. Хочу сделать межкомнатные стены из ГВЛ. Вопрос - стоит ли? Строитель хотчет делать из пеноблоков. Аргументируя тем, что у него был случай когда дверь хлопнула и по ГКЛ пошли трещины. Для меня это как-то странно - Knauf вроде хорошая контора, они бы вряд ли стали проталкивать непродуманные решения.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Lazycat написал :
Вопрос - стоит ли? Строитель хотчет делать из пеноблоков. Аргументируя тем, что у него был случай когда дверь хлопнула и по ГКЛ пошли трещины.

Строитель прав.

Prok12 написал :
Строитель прав.

А можно чуть более развернуто?

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

Lazycat написал :
хорошая контора, они бы вряд ли стали проталкивать непродуманные решения

между "хорошей конторой" и чьим-то конечным результатом может лежать череда "случайностей", от на первый взгляд благовидных до откровенно нелепых. строителю, у которого гкл трещат, пеноблоки тем более доверить страшно

Lazycat написал :
Хочу сделать межкомнатные стены из ГВЛ.

не стоит....
По срокам, как ни странно, стенки из блоков побыстрее будут в итоге из-за прокладки проводки и прочих прелестей. По прочности и цене блоки получатся дешевле. У ГКЛ надо будет заморачиваться во многих местах, звукоизолировать, толщина будет все равно сопоставима с блоками.
Строитель возведет стенку - оштукатурит - готово. С ГКЛ посложнее - стойки, проводка, обшивка, швы, еще обшивка. При этом Вы точно должны будете знать где на стене что весит, где все электро- и прочие "точки"... В общем, гораздо более грамотно проработанный проект нужен, нежели "вот тут будет стенка, а потом разберемся где на ней будут розетки-выключатели, да телевизор со шкафчиками висеть.

Спасибо. Более-менее развернуто. Тогда еще один вопрос - все равно собираюсь обшивать стены по периметру ГВЛ - из-за кривизны стен и звукоизоляции. С этой точки зрения - обшивка ГКЛ будет нормальной? И вообще что лучше ГКЛ или ГВЛ?

Lazycat написал :
Спасибо. Более-менее развернуто. Тогда еще один вопрос - все равно собираюсь обшивать стены по периметру ГВЛ - из-за кривизны стен и звукоизоляции. С этой точки зрения - обшивка ГКЛ будет нормальной? И вообще что лучше ГКЛ или ГВЛ?

Лучше влагостойкий гибсокардонт!, еще лучше, в два слоя...с перехлестом швов, а еще лучше-штукатурка...а стенку из ГКЛ сделать ту, что с соседями....

Lazycat написал :
Более-менее развернуто

далее разворачивать - я Вас попрошу план дома с будущими перегородками представить сюда, где можно будет обсудить целесообразность того или иного решения.

Lazycat написал :
С этой точки зрения - обшивка ГКЛ будет нормальной? И вообще что лучше ГКЛ или ГВЛ?

Озадачьтесь следующими вопросами, пожалуйста:

  1. каков состав пирога наружных стен - чем отделаны? Потому как наружные стены изнутри утеплять/изолировать минплитами крайне не рекомендуется из-за возможности образования грибка в связи со смещением точки росы.
  2. нужна ли звукоизоляция по всему периметру или только от соседей по бокам?
  3. опять же проблемка с тем - куда что повесить? Нужны закладные под гипсокартон. Особый гемор это радиаторы отопления, которые как раз висят на наружных стенах.
  4. ГВЛ более плотный, нежели ГКЛ и предпочтительнее использовать его. Однако обшивку в любом случае стоит сделать лучше в 2 слоя, нежели в 1.

Если позволяют финансы - используйте ГВЛ. Он более жесткий. Но ГКЛ тоже можно использовать.
А что касается блоков. У меня дома перегородки санузла из блоков, слышимость отличная. Находясь в комнате хорошо слышно соседей сверху, как они в санузле дела делают.
ГВЛ рациональней использовать для наружних стен в каркасном доме. А для внутренних перегородов вполне нормально использовать ГКЛ.

далее разворачивать - я Вас попрошу план дома с будущими перегородками представить сюда, где можно будет обсудить целесообразность того или иного решения.

Озадачьтесь следующими вопросами, пожалуйста:

  1. каков состав пирога наружных стен - чем отделаны? Потому как наружные стены изнутри утеплять/изолировать минплитами крайне не рекомендуется из-за возможности образования грибка в связи со смещением точки росы.
  2. нужна ли звукоизоляция по всему периметру или только от соседей по бокам?
  3. опять же проблемка с тем - куда что повесить? Нужны закладные под гипсокартон. Особый гемор это радиаторы отопления, которые как раз висят на наружных стенах.
  4. ГВЛ более плотный, нежели ГКЛ и предпочтительнее использовать его. Однако обшивку в любом случае стоит сделать лучше в 2 слоя, нежели в 1.[/QUOTE]

  5. Наружные стены предполагал штукатурить - именно из-за точки росы и т.п.
  6. Звукоизолировать предполагал 100% от соседей и хотел чтоб между комнатами было более не слишком слышно (отсюда и перегородки Knauf)
  7. Отопление - не проблема. Будет целиком теплым полом. На первом этаже только думаю поставить радиаторы - на всякий случай

План предполагаемый - прилагаю. (на картинках 3й, 2й, 1й этажи). Помещения 101 и 102 уже сделаны застройщиком - кирпич

Умко написал :

  1. опять же проблемка с тем - куда что повесить? Нужны закладные под гипсокартон. Особый гемор это радиаторы отопления, которые как раз висят на наружных стенах.


Закладные не делал, и делать не буду......
Насчет радиаторов, проблема только с чугуном, остальное фигня

Баш майсторът

jekasus написал :
Закладные не делал, и делать не буду......

так, глядишь, с Вашим опытом и на новый уровень качества по гипсокартону постепенно выйдем
анкера хорошо, но не везде помогут хотя и в большинстве случаев достаточно. Я вот антресоль буду вешать одной стенкой на перегородку из ГКЛ 2*12,5 по 50 каркасу. тоже думаю анкерами обойтись или не стоит. Как раз брусок 50мм будет лежать и нагрузка приличная.

Lazycat, Ваши перегородки хороши по геометрии и под блоки и под ГКЛ и под пазогребень. Я бы посоветовал внутренние сделать или из ПГП полнотелого 100мм или из пеноблоков - по причине опять же - гипсокартон более детальной проработки требует. Это в офисе каком-нибудь московском удобно "зафигачил и проводку снаружи в кабельканалах кинул".
По поводу звукоизоляции от соседей - да, слышимость уменьшится, особенно голоса.
Наружные стены - я только за штукатурку. ГКЛ тупо дороже там обойдется в итоге и, возможно, дольше (но тут уже крайне зависит от того кто ваять будет).

Умко написал :
Я вот антресоль буду вешать одной стенкой на перегородку из ГКЛ 2*12,5 по 50 каркасу.

Основная проблема, что люди боятса как бы шкаф не вырвался(упал) с ГК стены или перегородки, но не призадумываются - а выдержит ли такой вес днище шкафа?

Баш майсторът

jekasus написал :
а выдержит ли такой вес днище шкафа?

ну тут-то у меня вопросов не возникнет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

jekasus написал :
Основная проблема, что люди боятса как бы шкаф не вырвался(упал) с ГК стены или перегородки, но не призадумываются - а выдержит ли такой вес днище шкафа?

В шкафу ведь много полок - вес содержимого распределён. В сумме с весом самого шкафа нагрузка на крепёж немалая. Если крепёж сделан безукоризненно, возможно, и без закладных повисит, особенно, если 2-х слойная зашивка ГКЛ или ГВЛ. Если есть огрехи с крепёжом, например, раскрошился от проворота дюбеля сам ГКЛ - падают полки, телевизоры, бойлеры - на УРА. Фоток здесь на форуме хватает.

Prok12 написал :
Если есть огрехи с крепёжом, например, раскрошился от проворота дюбеля сам ГКЛ

6 евро стоят, проворот и сорванный металльный дюбель уже нарушение технологии и не отвечает своим параметрам.

Баш майсторът